Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodiki.doc
Скачиваний:
948
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
23.47 Mб
Скачать

9. Размашистость при написании букв

Подпись компактную, мелкую обычно имеют «тактики» (рис»9а), то есть те, чей ум занят конкретными, какими видами деятельности.

Напротив, размашистую подпись имеют чаще «стратеги» (рис. 96) – те, кто мыслит глобально, комбинаторно, системно. В их числе – крупные руководители, общественные деятели.

Рисунок 9а Рисунок 9б

10. Расстояние между буквами

По данному признаку можно определить степень щедрости человека: если расстояние между буквами значительное (рис. 10а) – то это указывает на щедрость и в крайних степенях проявления признака – на транжиростность»

Если же буквы в подписи налезают друг на друга (рис. 10б), то это указывает на экономность и даже скупость.

Можно даже узнать – в какой период человек более щедрый: когда только получает деньги или позднее,а также в какой преимущественно сфере – интеллектуальной или материальной – это зависит от того,в каком участке подписи расстояние между буквами больше, в начале или в конце.

Рисунок 10а Рисунок 10б

11. Сила давления при написании букв

В физической силе человека говорят жирные линии букв, кляксы (это хорошо заметно при использовании чернильной ручки), большая продавленноость бумаги (рис. 11а). Часто люди, производящие больший нажим при письме, относятся к экстравертам.

И, наоборот, об утонченности свидетельствуют утончающиеся в виде волоска линии букв и даже как вы пропадание линии на некоторых участках (рис. 11б). Подобное написание букв более присуще интровертам, то есть людям, ум которых направлен внутрь себя. Даже если такие люди и занимаются общественной жизнью, то это им дается не совсем легко, а через борьбу со своим внутренним я.

Если по силе нажим ровный, умеренный – то это говорит об уравновешенности, обдуманности поступков, самообладании.

Неровный, импульсивный нажим свидетельствует о порывистости, эмоциональности, впечатлительности, неспособности к систематическому труду.

Густой, жирный нажим характеризует людей с развитостью чувственных влечений, с тягой к материальной стороне жизни.

Если толщина нажима меняется, например, переход от тонких линий к жирным, то это говорит о сексуальных уклонах воображения, эмоциональности, лабильности нервной и сосудистой систем, противоречивости.

И, наконец, очень слабый, местами неровный нажим встречается у лиц, неуверенных в себе, колеблющихся, склонных себя мучить, сомневающихся, у лиц о астено-невротическим состоянием.

Рисунок 11а Рисунок 11б

12. Подчеркивания, «хвостики» в подписи, зачеркивания

Те, кто подчеркивает свою подпись снизу (рис. 12а) – самолюбивы, интересуются мнением окружающих о себе, характеризуются большей обидчивостью.

Если подпись накрывается линией сверху (рис. 126) – то люди, обладающие такой подписью тщеславны, горды и стремятся к большим достижениям.

А вот по длине «хвостиков» в конце подписи (рис. 12в) можно судить о степени реакции человека на попытки вмешательства в его дела окружающих. Чем длиннее «хвостики», тем нетерпимее его «обладатель» к различного рода приказам, указам и замечаниям в свой адрес. Также это свидетельствует об осторожности, осмотрительности.

Если же человек перечеркивает свою подпись (рис. 12г), то это свидетельствует о недовольстве человека собой, самокритичности, сомневающейся, колеблющеюся натуре. Такие люди могут быть подвержены неврозам, вегето-сосудистой дистонии, язвенной болезни.

Рисунок 12а Рисунок 12б Рисунок 12в Рисунок 12г

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]