Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИОЛОГИЯ (ОТВЕТЫ).doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

68. Жизненные циклы паразитов. Чередование поколений и феномен смены хозяев. Промежуточные, основные, резервуарные и дополнительные хозяева. Понятие о био- и геогельминтах.

Био- и геогельминты. К. И. Скрябин и Р. С. Шульц (1931) среди паразитических червей выделили две группы в зависимости от характера развития: геогельминтов и биогель­минтов.

Геогельминты развиваются без про­межуточных хозяев. Для развития их яиц наиболее естественной средой слу­жит почва, что и дало основание на­звать их геогельминтами. Заражение человека геогельминтами происходит через немытые овощи и фрукты, на ко­торых могут находиться яйца геогель­минтов (например, аскариды, власо­глава), либо при непосредственном кон­такте с почвой, где находятся личин­ки (например, кривоголовки).

Биогельминты проходят жизненные циклы со сменой хозяев. Между хо­зяевами биогельминтов существуют трофические (пищевые) связи, благо­даря чему осуществляется передача па­разитов. Например, человек заражает­ся невооруженным цепнем, поедая го­вядину.

Жизненные циклы паращитов. включают в себя личинoчные стадии и половозрелые формы. Часть жизнен­ного цикла с определенными стадиями паразит проходит в теле одних хозяев, часть — у других. Организм, в теле которого паразит находится в полово­зрелой стадии и размножается поло­вым путем, получил название оконча­тельного, или дефинитивного, хозяи­на (лат. definitivus — окончательный). Организм, в теле которого паразит про­ходит личиночные стадии или размно­жается бесполым путем, называется промежуточным хозяином. В жизнен­ном цикле некоторых паразитов личи­ночные стадии последовательно пере­ходят от одного хозяина к другому. В таком случае первого из них назы­вают первым промежуточным, а второ­го — вторым промежуточным, или до­полнительным, хозяином.

У некоторых паразитов могут суще­ствовать резервуарные хозяева. Они не являются обязательными в жизнен­ном цикле паразитов, но, попав в ор­ганизм такого хозяина, паразит не по­гибает, хотя и не получает дальнейше­го развития. Число таких паразитов в теле резервуар кого хозяина может увеличиваться. При поедании резерву-арного хозяина окончательным хозяи­ном паразит завершает развитие. Резервуарный паразитизм облегчает па­разиту проникновение в организм окон­чательного хозяина.

В кишках человека может паразити­ровать ленточный червь — лентец ши­рокий. Человек для него — оконча­тельный хозяин. Первым промежуточ­ным хозяином является рачок-циклоп, вторым промежуточным— многие ви­ды рыб. Окончательный хозяин зара­жается, поедая рыбу. Но рыбу может съесть другая рыба, например щука. Личинки лентеца широкого — плеро-церкоиды — при этом не погибают, а переселяются в мышцы щуки. Здесь плероцеркоиды могут накапливаться. Окончательный хозяин заражается при поедании сырого мяса и икры щу­ки. Следовательно, для лентеца ши­рокого щука может быть как дополни­тельным, так и резерву арным хозяином.

Способы проникновения паразита в организм хозяина зависят от биологи­ческих особенностей паразита. Пере­дача биогельминтов чаще всего осу­ществляется при поедании одного хо­зяина другим. Иногда живые организ­мы могут быть механическими перенос­чиками возбудителей заболевания. (На­пример, мухи и тараканы могут пере­носить на поверхности тела и в кишках болезнетворных бактерий, цисты про­стейших и яйца гельминтов. Но уча­стие этих переносчиков не является обязательным, значительно чаще зара­жение осуществляется без них. Такие необязательные и неспецифические переносчики получили название фа­культативных.

В других случаях требуется участие специфических переносчиков. Так, передача кровепаразитов связана с пи­танием специфических переносчиков из типов членистоногих на теплокровных животных. Обычно в теле таких переносчиков паразит претерпевает определенные стадии развития или размножается (например, малярий­ный плазмодий в теле комара). Специ­фические обязательные переносчики получили название облигатных.

Итак, в распространении некоторых паразитов принимают участие обли-гатные переносчики. Например, возбу­дителя малярии — малярийного плазмодия — передает человеку малярий­ный комар Anopheles. Такой путь пере­дачи возбудителей болезни получил название трансмиссивного (лат. transmissio — передача), а болезни, пере­дающиеся этим путем, называются трансмиссивными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]