Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИОЛОГИЯ (ОТВЕТЫ).doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

69. Трансмиссивные и природно-очаговые заболевания. Понятие об антропонозах и зоонозах. Учение академика е. Н.

Павловского о природной очаговости паразитарных болезней. Биологические принципы борьбы с трансмиссивными и

природно-очаговыми заболеваниями.

Трансмиссивные заболевания. Возбудители трансмиссивных заболеваний передаются посредством переносчиков. К ним относятся как паразитарные, так и инфекционные болезни. Различают облигатно-трансмиссивные и факультативно-трансмиссивные заболевания.

Облигатно-трансмиссивные болезни передаются от одного хозяина к другому только через переносчика. Например, малярией или сыпным тифом человек может заразиться только через укус насекомого, так как возбудитель должен попасть в кровь.

Факультативно трансмиссивные болезни могут передаваться как через переносчика, так и без него другими путями, т. е. участие переносчика не обязательно. Примером таких заболеваний могут служить туляремия и чума. Возбудители туляремии могут передаваться от зараженных животных к человеку как с помощью кровососущих членистоногих, так и через загрязненные фекалиями пищевые продукты и воду. Чума может передаваться человеку от грызунов через укус блох, а также контактным путем при снятии шку­рок с больных животных, при соприкосновении с больным человеком.

Специфические связи между возбудителем и хозяином позволяют выделить следующие группы трансмиссивных заболеваний:

— зоонозы — болезни, свойственные только животным (маля­рия птиц);

— антропозоонозы — болезни, возбудители которых мо­гут поражать как животных, так и человека. В этом случае переносчик может передавать возбудителя от животных к человеку и обратно (таежный энцефалит, лейшманиоз, чума);

— антропонозы — болезни, которые свойственны только человеку (трихомонадоз, амебиаз).

Таким образом, переносчикам принадлежит исключительно важная роль в распространении многих, иногда принимающих массовый характер, эпидемических заболеваний.

Природноочаговые заболевания. Основоположником учения о природной очаговости заболеваний является Е. Н. Павловский. На основании экспедиционных, полевых, лабораторных и экспериментальных работ в 1939 г. им была выделена новая категория заболеваний — заболевания с природной очаговостью.

Заболевания этой группы имеют ряд характерных особенностей: 1) циркулируют в природе независимо от человека; 2) резервуаром слу­жат дикие животные, составляющие с возбудителями и переносчиками биоценотический комплекс; 3) распространены не повсеместно, а на ограниченной территории большей или меньшей протяженности, с определенным географическим ландшафтом, что связано с ареалом распространения компонентов биоценоза.

Таким образом, условиями возникновения и существования очага служит присутствие возбудителя, восприимчивого к возбудителю животного-резервуара, переносчика и соответствующих природных (климатических, ландшафтных) условий, обеспечивающих существова­ние компонентов данного биоценоза. Так, природный очаг таежного энцефалита представляет собой участок неосвоенной тайги с соответ­ствующими обитателями. Природный очаг лейшманиоза — это часть территории полупустыни или пустыни, населенная песчанками, зараженными лейшманиями, и москитами, обитающими в их норах.

Существующий природный очаг потенциально опасен для человека. Если человек оказывается на его территории (геологическая разведка, охота, экспедиция, лесоразработки и т. д.), то ему может быть передан возбудитель антропозбонозов и человек заболевает.

Первоначально природная очаговость была установлена по отношению только к трансмиссивным заболеваниям, таким, как таежный весенне-летний энцефалит, клещевой возвратный тиф, лейшманиоз и др. Позднее выяснилось, что природно-очаговый характер имеют заболевания, распространяемые без участия переносчи­ка, — нетрансмиссивные, в том числе гельминтозы, такие, как описторхоз, парагонимоз, дифиллоботриоз и др. В природных очагах нетрансмиссивных заболеваний (токсоплазмоз, бешенство, гельминто­зы) передача возбудителя осуществляется в основном пищевым и контактным путем. Перечень заболеваний с природной очаговостью в настоящее время расширился. Сюда относятся чума, туляремия, клещевой возвратный тиф, лейшманиоз, таежный энцефалит, геморра­гические нефрозо-нефриты, многие гельминтозы и т. д.

Учение Е. Н. Павловского о природной очаговости заболеваний сыграло огромную роль в дальнейшем развитии медицинской паразито­логии. Оно определило совершенно новый подход к профилактике этой группы заболеваний. Если раньше основной мерой предупреждения заболеваний считалось лечение больных и уничтожение переносчиков, теперь основной целью стало уничтожение животных-резервуаров.

Учение Е. Н. Павловского о природно-очаговых болезнях. Е.Н. Павловский выделил особую груп­пу болезней, характеризующихся при­родной очаговостью. Природно-очаговы-ми называются болезни, связанные с комплексом природных условий. Они существуют в определенных биогеоце­нозах независимо от человека, но когда люди попадают в эти биогеоценозы, то могут подвергнуться заражению. Воз­будители природно-очаговых болезней циркулируют среди диких животных и являются сочленами естественных биогеоценозов.

Существование очагов таких болез­ней обусловлено наличием трех групп организмов: а) организмов, возбуди­телей болезней; б) организмов, являю­щихся хозяевами возбудителя (естест­венный резервуар возбудителя болез­ни); в) организмов, переносчиков воз­будителя болезни, если данное заболе­вание распространяется трансмиссив­ным путем. Так, в некоторых районах Средней Азии встречается заболева­ние — пендинская язва. Возбудитель ее — один из видов простейших — лей-шмания (Leischmania major). Природ­ным резервуаром для лейшманий слу­жат мелкие грызуны, обитающие в пус­тыне,— песчанки. Обдигатными пере­носчиками являются насекомые из отряда двукрылых — москиты.

Многие из паразитарных болезней являются природно-очаговыми. При разработке мероприятий по борьбе с природно-очаговыми болезнями необхо­димо учитывать биологические особен­ности возбудителя, переносчика и животных, служащих резервуаром воз­будителя. Прекращение распростране­ния природно-очаговой болезни можно достигнуть, если выключить какое-либо звено в цепи циркуляции возбу­дителя.

Подавляющее большинство природно-очаговых болезней передается трансмиссивным путем, но существуют при-родно-очаговые болезни и с другими путями передачи (описторхоз, дифил-лоботриоз, трихинеллез).

Природно-очаговые болезни, распро­страняемые облигатно-трансмиссивным путем, могут встречаться только внут­ри ареалов их переносчиков или там, где обитают соответствующие проме­жуточные хозяева. Распространение природно-очаговых болезней ограни­чено и другими, прежде всего кли­матическими, условиями. Особенности трансмиссивных и природно-очаговых болезней необходимо учитывать при постановке диагноза и разработке про­филактических мероприятий.

Паразитология и медицина. Из почти полутора миллионов видов животных около 60 000 ведут паразити­ческий образ жизни, в том числе около 500 видов могут паразитировать у че­ловека и локализуются во многих ор­ганах (рис. 16. 1). В связи с этим одним из разделов науки о паразитах — па­разитологии — является медицинская паразитология.

Характерная черта паразитов — их патогенность (гр. pathos — страдание, genos — рождение), т. е. способность вызывать заболевание. Название бо­лезней, вызываемых паразитами, об­разуется из корня родового названия паразита, к которому прибавляется суффикс — os, иногда — es или — аs. Отсюда заболевание, вызванное одно­клеточным паразитом, лейшманией, называется лейшманиозом, дизентерий­ной амебей — амебиазом, печеночным сосальщиком, или фасциолой,— фас-циолезом и т. д.

Заболевания, возбудители которых поражают только человека, называют­ся антропонозами. Биологическим хо­зяином и источником возбудителей этих болезней является зараженный чело­век.

Заболевания, возбудители которых поражают организм животных и чело­века, называются зоонозами. При этом источником возбудителей заболеваний являются домашние и дикие живот­ные. Многим из зоонозов свойственна природная очаговость. Заболевания, вызываемые вирусами и возбудителями растительной природы, например спи­рохетами, бактериями, риккетсиями, называются инфекционными. Болезни, связанные с возбудителями животной природы — простейшими, гельминта­ми, членистоногими; получили назва­ние инвазионных.

Стадии развития паразита, в кото­рых он способен проникнуть в тело хо­зяина и после этого продолжает свое развитие, носят общее название инва­зионных. Так, малярийный плазмодий в-организме человека претерпевает ряд стадий, но только стадия гаметоцита, попав в тело комара, будет продолжать дальнейшее развитие. Следовательно, для комара инвазионной стадией явля­ется гаметоцит. В теле комара плазмо­дий также проходит ряд стадий, но из них только стадия спорозоита является инвазионной для человека.

Для предупреждения заражения па­разитарными болезнями проводят про­филактические мероприятия. Разли­чают личные и общественные профи­лактические мероприятия. К числу личных относятся те мероприятия, ко­торые должен выполнять каждый. Общественные профилактические меро­приятия проводятся в больших кол­лективах, в масштабах населенного пункта, определенного административ­ного или географического района или даже всей страны. В их организации и контроле за их выполнением большая роль принадлежит медицинским работ­никам. Морфология, биологические особенности, географическое распро­странение паразитов человека, равно как и вызываемые ими заболевания (паразитозы), меры профилактики, ле­чение и пути ликвидации паразитов че­ловека составляют предмет изучения медицинской паразитологии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]