Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИОЛОГИЯ (ОТВЕТЫ).doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

49. Микро- и макроэволюция. Характеристика механизмов, лежащих в основе эволюционных процессов и их результат.

Микро- и макроэволюция. Дарвин связывал процесс видообразо­вания с отдельными особями. Однако применение закономерностей наслед­ственности к изучению этого процесса показало, что видообразование начи­нается не с отдельных особей, а только на уровне популяции. Процессы, про­текающие внутри вида, в пределах обо­собленных популяций и завершающие­ся видообразованием, получили назва­ние микроэволюции. В отличие от них процессы, приводящие к формирова­нию надвидовых систематических ка­тегорий, названы макроэволюцией. Иногда под макроэволюцией понимают возникновение только родов, семейств, отрядов, а образование категорий еще более высокого ранга — классов и ти­пов — выделяют под названием мега-эволюции.

По мнению большинства исследова­телей, между процессами, осуществля­ющими на микро- и макроэволюцион-ном уровне, нет принципиальных отли­чий; при них действуют одни и те же закономерности. Сами по себе новые семейства, отряды, классы и типы воз­никнуть не могут. Появление их — результат образования новых видов, что связано с преобразованием гено­фонда, дивергенцией внутри популя­ций, Макроэволюционные изменения— следствие процессов, происходивших на микроэволюционном уровне. Накап­ливаясь, эти изменения приводят к макроэволюционным явлениям. Од­нако высказывается мнение, что в ос­нове макроэволюции лежат иные, еще мало изученные закономерности.

Начало синтезу генетики с эволю­ционным учением положили работы С. С. Четверикова (1926) и Р. А. Фише­ра (1930). Крупный вклад в изучение этих процессов внесли И. И. Шмаль-гаузен, Н. В. Тимофеев-Ресовский, Ф. Добржанский, С. Райт, Дж. Хакс­ли и др. Они установили, что элемен­тарной эволюционной структурой яв­ляются популяции, элементарным эво­люционным материалом — мутации, а элементарными эволюционными фак­торами — мутационный процесс, популяционные волны, изоляция, естест­венный отбор.

Популяция как элементарная эволюционная структура. В аре­але любого вида особи распространены неравномерно. Участки густой концент­рации особей перемежаются с пространствами, где их немного или же они отсутствуют. В результате возникают более или менее изолированные попу­ляции, в которых систематически про­исходит случайное свободное скрещи­вание (панмиксия). Скрещивание (т.е. обмен генами) с представителями дру­гих популяций если и происходит, то значительно реже и нерегулярно. Бла­годаря панмиксии в каждой популяции создается характерный для нее гено­фонд, отличный от других популяций. Именно популяцию следует и признать элементарной единицей эволюционно­го процесса.

Внутри популяции совершаются про­цессы, приводящие к изменению гено­фонда. Они должны быть признаны элементарными эволюционными собы­тиями. Такие события обусловлены, в первую очередь, появлением мутаций, частота которых находится в прямой зависимости от факторов внешней среды.

Мутация как элементарный эволюционный материал. Гены, будучи в общем константными, перио­дически изменяются путем мутаций. Каждый отдельный ген мутирует очень редко, но в генотипе любого организма большое число генов. Отсюда, понятно, что в каждом поколении мутирует значительное число генов. Так, у дрозо­филы отмечается примерно одна мута­ция на 100 гамет.

Эволюция организмов связана с за­меной одних генотипов другими. Этот процесс происходит в результате сопря­женного действия мутирования и от­бора. Мутации, изменяя гены, дают сырой материал для рекомбинаций и отбора.

Большинство мутаций вредно: они могут быть летальными и полулеталь­ными, вызывающими бесплодие или снижающими жизненные функции. Иные из мутаций в тех условиях, в ко­торых обитает данная популяция ор­ганизмов, окажутся более или менее нейтральными. Наконец, небольшая часть мутаций в какой-то мере полезна для жизни организма, для существо­вания вида.

Доминантные мутации начинают контролироваться отбооом уже в пепвом поколении. И здесь же отбором устраняются организмы — носители доминантных летальных генов и генов бесплодия. Доминантные гены, час­тично снижающие жизнедеятельность или плодовитость, некоторое время бу­дут сохраняться в популяции, но по­степенно и они подвергнутся полной элиминации. Если доминантные гены имеют приспособительное значение, то сразу подхватываются отбором и часто­та их в популяции быстро возрастает.

Рецессивные мутации могут находи­ться в популяции в скрытом, гетеро­зиготном состоянии. Они начинают кон­тролироваться отбором лишь после того, как достигнут в популяции опре­деленной концентрации и станут пере­ходить в гомозиготное состояние. По­нятно, что чем больше популяции, тем медленнее протекает этот процесс. Эли­минация вредных рецессивных генов происходит значительно медленнее, чем доминантных, а полной элиминации путем отбора, возможно, и не дости­гается. Нередко гетерозиготы оказы­ваются более жизнеспособными (сверх­доминирование), чем гомозиготы. В та­ких случаях отбором создается опре­деленный уровень частоты особей каж­дого генотипа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]