Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИОЛОГИЯ (ОТВЕТЫ).doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

77. Тип Круглые черви. Классификация. Филогенез гельминтов. Характерные черты строения. Схема очага геогельминта.

Значение для медицины.

Тип круглые черви (Nemathelmintes). Для живот. относ. к типу круг. чер., х-ны: 1) трухслойность, т.е.развитие экто-, энто-, мезодермы у эмбрионов.

2) наличие первичной полости тела и кожно-мускул. мешка.

3) билатер. симметрия.

4) вытянутое несегментир. тело, им.в попереч. сечении > или < округлую форму. 5) наличие систем ор. – мыш., пищеварит., нерв. и половой.

6) раздельнополость.

7) появление третьего, заднего отдела пищев. сист. с заднепроходным отверстием.

Класс Собственно круглые черви (Nematoda)

Покровы тела и ап. дв-ния: кожно-муск. мешок образован кутикулой, гиподермой, мускулатурой. По данным Богоявленского, у чел. аскариды – кутикула состоит из 10 слоев. Она выпол. ф-ии наруж. ск. и защиты от механ. и хим. фак. залег. под ней гиподерма сост. из сплош. массы протоплазмы: клетки с ред. яд. и вакуол., границ м/д ними нет. Гиподерма прониз. многочислен. фибриллами. В гиподерме активно протек. обмен. проц. и происх. интенсив. биосонтез. Она же явл. барьером, задержив. вред. д/гельминта в-ва.

Под гиподермой располож. мускул., она сост. из отдел. кл., сгруппирован. в 4 тяжа продольных мыш., отделен. др.от др. валиками гиподермы – спинным, брюшным и 2-мя боковыми.

Внутри кож.-муск. мешка им. заполнен. жид. первич. полость тела, или псевдоцель. Морфологич. особен. эт. пол. сост. в том, что она не выстл. мезодерм. эпит. В ней располаг. внут. ор. Кроме того, в пол. под > Р нах. жид., что созд. опору д/соматич. муск. По некот. данным, полость заполн. прозрач. кл. В состав ор. вх. не> число кл.

Пищеварительная сист.: нач. рот. отвер., распол. на перед.fin тела. Рот окруж.3-мя «губами». Сист. пред. собой прямую трубку, кот. дел. на 3 отдела – перед., сред., зад. Перед. и зад. отделы эктодерм. происх., средний – энтодерм. Заканч. кишка анальным отверстием, расположен. на зад. конце тела с брюш. стор. У нек. видов заднепроход. отвер. отсут.

Кровен. и дых. сист.: отсут. Дых. осущ. ч/з покровы.

Выделит. сист.: представ. 1-2 одноклеточ. кож. жел. От жел., отходят выросты в виде 2-х боковых каналов, леж. в боковых валиках гиподермы. Сзади каналы оканчив. слепо, а в перед. части соед. в 1 непарный канал, ореn наружу порой позади «губ». Ф-ей выдел.облад. и особые фагоцитарные кл., располож. по ходу выдел. каналов. В кл. накап. нераствор. продукты диссимил., а также инородные тела, попад.в полость тела.

Нерв.сист.: сост. из окологлоточного кольца, от кот. отход. нерв. стволы – спин., брюш., 2 боковых. Стволы соед. др. с др. комиссурами. Ор. чувств развиты слабо. Они представ. ор. осязания и ор. хим. чувства – бугорками, расположен. преимущ. вокруг рта, а у самцов и осязательными бугорками на зад. конце тела.

Половая сист.: трубч. строения. У самки – парные, у самца – непарные. Муж. пол. ап. сост. из семенника. За ним след. семяпровод, переход. в семяизверг. канал, открывающ. в зад. кишку. Жен. пол. ап. нач. прав. и лев. яичниками, далее идут правый и левый яйцеводы в виде трубок > диамиетра, прав. и лев. матки, им.на> диам. Обе матки соед. в общее влагалище, открыв. наружу на брюш. стор. Размн. только половое.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]