Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИОЛОГИЯ (ОТВЕТЫ).doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

70. Тип Простейшие. Классификация. Характерные черты организации. Значение для медицины.

Тип Простейшие (Protozoa). К этому типу относится примерно 20—25 тыс. видов. Простейшие широко распростра­нены на нашей планете и обитают в са­мых различных средах — в морях и океанах, пресных водах, а некоторые виды — в почве. Многие простейшие приспособились к обитанию в теле дру­гих организмов — растений, живот­ных, человека.

В связи с большим распространением и практическим значением простейших выделилась специальная наука о них — протозоология и как ее раздел — меди­цинская протозоология.

К типу простейших организмов отно­сятся организмы, тело которых состоит из цитоплазмы и одного или несколь­ких ядер. Это дает основание говорить, что простейшие сохраняют черты кле­точного уровня организации. Прото­плазма в теле простейших образует од­ну клетку, поэтому их называют одно­клеточными (Monocytozoa). В этом от­ношении их противопоставляют всем другим типам животных, включающим многоклеточные организмы (Metazoa).

Однако нужно отметить, что при мор­фологическом сходстве клеток простей­ших с клетками многоклеточных они су­щественно отличаются друг от друга. Клетка простейшего — самостоятель­ная особь, выполняющая все функции целостного организма, в то время как клетки многоклеточного животного со­ставляют только части целого, полно­стью от него зависящие и выполняю­щие специализированные функции.

Подавляющее большинство простей­ших имеет микроскопические размеры, колеблющиеся в пределах от 3 до 150 мкм. Лишь наиболее крупные пред­ставители этого типа, например, рако­винные корненожки, обитающие в по­лярных морях у берегов СССР, и иско­паемые нуммулиты достигают в диамет­ре 2—Зсм.

Части тела простейшего, выполняю­щие различные функции, называют органеллами, или органоидами. Имеются органоиды двух типов: общего значения, характерные для любых клеток (митохондрии, центросомы, рибосомы и др.), и специального значения, вы­полняющие жизненные функции одно­клеточных как самостоятельных орга­низмов.

Органоидами движения у различных представителей типа могут быть ложно­ножки (псевдоподии), жгутики, реснич­ки. Органоиды пищеварения состоят из пищеварительных вакуолей. В теле некоторых простейших имеются сокра­тительные (пульсирующие) вакуоли, играющие роль органоидов саморегу­ляции, выделения и дыхания. Многие сзободноживущие простейшие имеют наружный скелет в виде раковины.

В протоплазме простейших можно отличить два слоя — эктоплазму и эн­доплазму. Эктоплазма расположена снаружи; она однородна (гомогенна) и более плотна, чем внутренний слой, т. е. эндоплазма. Поверхность экто­плазмы наиболее, уплотнена. Из нее образуется периферическая пленка — пелликула, являющаяся частью живой протоплазмы. На поверхности пелли­кулы иногда образуется кутикула. Ку­тикула не обладает свойствами живой протоплазмы.

Характерной чертой большинства простейших является прохождение сложных циклов развития.

Многие простейшие в неблагоприят­ных условиях образуют цисты, т. е. становятся неподвижными, прини­мают округлую форму, перестают пи­таться, процессы обмена веществ у них замедляются, снаружи они покрыва­ются плотной оболочкой, защищающей от высыхания, неблагоприятной тем­пературы, воздействия вредных ве­ществ. В инцистированном состоянии простейшие легко расселяются. Зара­жение рядом протозойных заболева­ний, т. е. таких, возбудители которых относятся к типу простейших, проис­ходит при попадании цист в организм человека с загрязненной пищей и во­дой. При попадании цист в благоприят­ные условия происходит эксцистиро-вание и превращение в вегетативную форму, способную к передвижению, питанию и другим жизненным функ-

Явления раздражимости у простей­ших проявляются в виде таксисов. За­глатывание пищи нередко происходит путем фагоцитоза. Иногда органи­ческие вещества всасываются осмоти­чески, у некоторых из свободноживу-щи.х простейших имеется хлорофилл, и они способны в известной мере к аутотрофному типу питания, путем фотосинтеза.

Деление типа простейших на классы базируется в основном на строение органоидов и особенностях размноже­ния. Тип простейшие делится на четы­ре класса: саркодовые (Sarcodina), жгу­тиковые (Flagelata), споровики (Sporozoa) и инфузории (Infuzoria).

71. Дизентерийная амёба, трихомонады, трипаносомы, лямблии, лейшмании, токсоплазма, балантидий – систематика, морфология, цикл развития, пути заражения, обоснование методов лабораторной диагностики и мер профилактики.

Тип Простейшие (Protozoa). Класс Саркодовые (Sarcodina).

Дизентерийная амеба Entamoeba histolytica – open петер-ким ученым Ф.А.Лешем в 1875.

Лок. – толстые кишки чел.

Геог. – повсеместно, но чаще в стр.с жарким климатом.

Морф. – цисты им. 4 адра. Размеры цист = 8-16 мкм. В кишки чел. амеба может попасть в стадии цисты. Здесь оболочка проглоченной цисты р-ся и из нее вых 4 малые амебы (E.histolytica forma minuta). Их диаметр=12-25мкм. Обитает в содержимом кишок. Пит. бак., видимо ущерба здоровью не наносит. Если усл. не благо-ют переходу в тканевую форму, то она попад. в ниж. отделы кишок и вывод. с фекалиями во внеш. ср. Если усл. способ. переходу в тканевую форму (E.histolytica forma magna), то размеры ↑ до 23мкм, приобрет. способ. выдел. ферменты, р-щие тканевые белки. => разруш.эпителий слизистой оболочки, амеба проник. в тк.и → кровоточащие язвы толстой кишки.

Д-ка – х-ен кровавый стул, частота =3-10 раза в сутки. Болезнь может fin смертью. Диагноз ставится в случае нахождения вегетативных форм и цист в фек-ях.

Проф-каЛичная – мытье рук, термич. обработка пищи и питьевой Н2О, тщат. мытье овощей, фруктов. Предохран. прод. от попад. на них мух. Общественная – наблюд. за санитарным состоянием источников водоснабжения, пищ. предприятий, лечение больных амебиозом и цистоносителей.

Кишечная амеба Entamoeba coli – непатогенна, морф-ки сходна с дезентер. Также → вегетатив. формы и цисты, но расщип. белок фер. не выдел. и в стенку кишек не проник. Заглочен. эритроц. в ее протоплазме никогда не наблюд. Циста содер. 8 ядер, размеры=13-25мкм.

Ротовая амеба Entamoeba gingivales – часто встеч. в кариозныз зубах и в белом налете, покрыв. зубы. Размеры=6-60мкм. Пит.бак.и лейкоцитами. Патогенное действие не ясно. Свободноживущ. пресновод. амебы способны давать мутантные формы, посел. в орг. чел. и вызыв. тяж. забол. ЦНС.

Тип Простейшие (Protozoa). Класс Жгутиковые (Flagellata) Трихомонады

Кишечная тр. (Trichomonas hominis):

Лок. – в толстых кишках.

Геог. – повсеместно.

Морф. – мален. биченосец 5-15мкм, овал. ф., 1 пузеривидное ядро, 3-4 жгут., ундулирую. мем. Тело пронизано опорным стержнем, закан. заострен. шипом на заднем конце тела. Пит. бактер., жид. в-ми. Размнож. продол. дел.

Ди-ка – зарож. ч/з пищу и Н2О, загрязнен. фекалиями.

Влагалищ. тр. (Trichomonas vaginalis):

Лок. – мочеполовые пути.

Геог. – повсеместно.

Морф. – > размеры 7-30мкм, форма тела грушевидная, им. 4 жгутика, ундулирующ. мем., опор. стерж., закан. шипом.

Ди-ка – восполит. проц. в пол. путях. Зарож. пол. путем. или использ.чего-то общего.

Тип Простейшие (Protozoa). Класс Жгутиковые (Flagellata) Трипаносома

Trypanosoma brucei gambiense – возб. африк. сон. болез.

Локализация – в теле чел., обит. в плазме кр., лимфе, лимф. узлах, спинномозг. жид., тк. спин. и голов. мозга.

Географ. – экватор-ные районы Запад. Аф.

Морф. – размер=13-39мкм. Тело изогнутое, сплющ. в одной плоскости, сужен. на обеих fin, 1 жгут. Пит. осмотич. Разм. беспол. пут. (продольное дел.).

Жизненный цикл – возбудитель развив. со сменой хоз. 1 часть ж.ц. прох. в пищеварит. канале мухи цеце (в желудке). 2 – чел. и нек. млекопит. Чел.– основной резервуар возбудителя. Пол. цикл развития – 20 дней.

Диагностика – мышеч. слабость, истощение, умственная дипрессия, сонливость. Длится 7-10 лет, при отсут. леч.fin смертью. Исследуют кр., пунктаты лимф. узлов, спиномозг. жид.

Профилактика – лек.преп.; уничтож. переносчиков – кустар. вблизи жилищ и по берегам водоемов – обрабатыв. инсектицидами или вырубают.

Trypanosoma brucei rhodesiense – основ. рез. – дикие живот.(антилопы), переносч. – др. вид мухи цеце. Болезнь–3-7мес.Fin смертью.

Trypanosome cruzi – болезнь Чагаса. Броненосцы, оппосумы, муравьеды, перен. – триатомовые клопы. Fin смертью.

Тип Простейшие (Protozoa). Класс Жгутиковые (Flagellata) Лямблия

Lamblia intestinalis– open Лямблем в 1859. получ. в искусствен. ср. в 1960 Карапетян.

Лок. – в тонких кишках (12-перст.).

Геог. – повсеместно.

Морф. – размеры 10-18мкм, тело груш., разделен. продольно на прав. и лев. половины. Все органоиды и ядра парные. М/д яд. леж. 2 опорные нити. Посреди тела парабазальные ядра полулун. ф., на вентрал. стороне – присасывательный диск (присас. к слизист. оболоч. хоз.), им.4 пары жгут. Пит. осмотич. Способны к → цист, кот. с фекал. вынос. наружу и рассеив. во внеш. ср.

Ди-ка – зараж. при заглатыв. цист, попав. в овощи, фрукты… Восполит. проц. в ор. у детей. Диагноз при изуч. фикалий, 12-перст. киш-ки.

Тип Простейшие (Protozoa). Класс Жгутиковые (Flagellata) Лейшмании – трансмиссивные заболев. с природ. очагов. Open рус. вр. Боровским в 1898. В 1903-1904 анг.вр. Лейшманом и Донованом. Подраздел. на дерматотропные (в коже), висцератропные (во внут. ор.)

Д. – Leishmania tropica minor et major et maxicana…

Лок-ция – в кл. кожи.

Геогр. – кожный в Евр., Азии, Америки, имеющ. субтропич. климат. Major встреч. в Закавказье, р-ны Туркмении.

Морф. – 2-4мкм, иногда до 8мкм. Внутрикл. параз. 2 стадии: безжгутик.(округл., овал.) в орг. чел. и жгутик. ф.(удлинен.тело., в орг. насек.-переносч. - москиты). Minor – чел., Major – гразуны (песчанки, суслики, хомяки...).

Диаг-ка – округ., долго не зажив. изъявления на open уч. кожи. Берут отдел. из язвы и приготов. мазки, кот. микроскопируют.

Проф-ка – прививки, пров. борьба с моск-ми и грызунами.

В. – L.donovani, L.infantum.

Локк-ция – попад. в кл. кожи→ в кл.внут.ор.

Геог. – в Индии, стр. Средиземноморья, Сред. Азия, Аф., Юж. Амер.

Морф. – переносчики – москиты.

Ди-ка – болеют дети до 12 лет: непериодич. ↑ t0, ↑ селезенки и печени, ↓ содерж. эритроцитов в кр. Делают пунцию грудины, лимф. узлов.

Проф. – защ. от укусов, борьба с моск., грыз.

Тип Простейшие (Protozoa). Класс Споровики (Sporozoa) Токсоплазма

Toxoplasma gondii: Лок. – кл. голов. моз., печени, селезенки, лимфат. узлов, мышц и др. ор. чел. и всех видов домаш. живот. и многих видов птиц.

Геог. – повсеместно.

Морф. – токсоплазмы, лок-ные внутри кл. хоз., наз. эндозоидами. Он им. форму полумесяца, размер=4-7 х 2-4 мкм. Один конец у него заострен, др. – закруглен. В центре нах. ядро. Разм. бесполое путем продольного дел. и эндогонии (внут. почкование). Скопление токсоплазмы под клеточ. мем. наз. псевдоцистой. Дом.кошка: в эпителии тонкой кишки из одних эндозоидов → макрогаметоциты, а затем макрогаметы, а из др. – микрогам-циты, а затем микрогаметы. После копуляции возник. зигота, покрыв. плот. оболоч. – форма наз. ооциста, она выдел с испражнениями кошки.

Ди-ка – чел. зараж. при пробывании сырого мяс. фарша или употреб. мяса. Паразиты, попавшие в пищеварит. канал, внед. в стенки тонких кишок, затем лимфой занос. в лимф. узлы, где размнож. и по кровенос. сос. попад. в ор. локализации. У взрослых – редко ведет к острому заболев.с повыш. t0, сыпью, ↑ лимф. узлов.

Пр-ка – чел. как и др. промежут. хоз., источ. заражения быть не может. Огранич. контакта с кош., соблюд. правил лич. гигиены, неупотреб. не достаточно термич. обработ. мяса.

Тип Простейшие (Protozoa). Класс Инфузории (Infusoria) Инфузории – на> сложно устроенные простейшие. Органойды их дв-ия – реснички, они значительно короче жгутиков. У каж.им.2 ядра - > (макронуклеус), < (микронуклеус). Они обит. морских и пресноводных вод, нек. живут во влаж. почве и песке. Ряд видов – паразиты живот. и чел.

Паразитическая инф.

Balantidium coli: Лок. – в толстых кишках.

Геог. – повсем., но в стр. с жар. клим.

Морф. – размер=30-200 х 20-70мкм. Форма тела овальная. Им.2 пульсирующ. вакуоли. Им.микронуклеус и макронуклеус (боб-ную форму). Разм. происх. попереч. дел.

Ди-ка – зараж. цистами ч/з загряз. Н2О, пищу, руки. цисты могут разнос. мухами. источник распростран. – свиньи, в кишках кот. он может паразитировать. У чел.вызыв.кровоточ.язвы и кровавый понос. Микроскопич. исследов. фекалий, в кот. обнаруж. слизь, кровь, гной и m паразита.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]