Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИОЛОГИЯ (ОТВЕТЫ).doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

3. Клетка - элементарная и генетическая структурно-функциональная единица живого. Прокариотические и

эукариотические клетки. Клеточная теория, история и современное состояние. Значение ее для биологии и медицины. Клетка — элементарная биологиче­ская система, способная к само­обновлению, самовоспроизведению и развитию. Клеточные структуры ле­жат в основе строения растений и животных. Каким бы многообразным ни представлялось строение организмов, в основе его лежат сходные структуры—клетки. Среди современных организмов можно последовательно проследить формирование клетки в процессе эволюции органиче­ского мира — от прокариотов, таких, как микоплазма и дробянки (общее на­звание бактерий и синезеленых водорослей), к эукариотам. В отношении прокариот и животных типа простей­ших понятия «клетка» и «организм> совпадают. Их называют одноклеточны­ми. Одноклеточными являются также некоторые виды- водорослей и грибов. Большинство растений и животных состоят из многих клеток; они получили название многоклеточных. У многокле­точных организмов клетки образуют ткани, входящие в состав органов. Жизнедеятельность клеток у много­клеточных подчинена координирующе­му влиянию целостного организма. Ко­ординация у животных осуществляется нервной системой и гуморальными факторами, т. е. жидкостями, циркули­рующими в организме, а у растений — непосредственной цитоплазматической связью между клетками и циркулирую­щими веществами (фитогормонами).

Клеточная теория Шванна. Немецкий зоолог Т. Шванн (1810-1882) в 1839 г. опубликовал труд «Микроско­пические исследования о соответствии в структуре и росте животных и расте­ний». В этой классической работе бы­ли заложены основы клеточной теории. Шванн нашел верный принцип сопо­ставления клеток растительных и жи­вотных организмов. Он установил, что хотя клетки животных крайне разно­образны и значительно отличаются от клеток растений, ядра во всех клетках обладают большим сходством. Если в каком-либо видимом под микроскопом образовании присутствует ядро, это образование, по мнению Шванна, мож­но считать клеткой. Основываясь на таком критерии, Шванн выдвинул основные положения клеточной теории: 1) клетка является главной структур­ной единицей всех организмов (рас­тительных и животных); 2) процрсс образования клеток обусловливает рост, развитие и дифференцировку рас­тительных и животных тканей.

Развитие клеточной теории Р. Вирховом. В 1858 г. вышел в свет основной труд немецкого патолога Р. Вирхова (1821—1902) «Целлюлярная патология». Это произведение, ставшее классическим, оказало, влия­ние на дальнейшее развитие учения о клетке и для своего времени имело большое прогрессивное значение. До Вирхова основу всех патологических процессов видели в изменении состава жидкостей и борьбе нематериальных сил организма. Вирхов подошел к объ­яснению патологического процесса материалистически, показав связь его в организме с морфологическими струк­турами, с определенными изменениями в строении клеток. Это исследование положило начало новой науке — па­тологии, которая является основой теоретической и клинической медици­ны. Вирхов ввел в науку ряд новых представлений о роли клеточных струк­тур в организме.

Положение Вирхова «каждая клетка из клетки» — блестяще подтвердилось дальнейшим развитием биологии. В на­стоящее время неизвестны иные способы появления новых клеток, помимо деле­ния уже существующих. Однако этот тезис не отрицает того факта, что на заре жизни клетки развились из обра­зований, еще не имевших клеточной структуры.

Положение Вирхова о том, что вне клеток нет жизни, тоже не потеряло своего значения. В многоклеточном организме имеются неклеточные струк­туры, но они — производные клеток. Примитивные организмы — вирусы — приобретают способность к активным процессам жизнедеятельности и раз­множению лишь после проникновения в клетку.

Важным обобщением явилось также утверждение, что наибольшее значение в жизнедеятельности клеток имеют не оболочки, а их содержимое: прото­плазма и ядро.

Однако представления Вирхова не были лишены ошибок. Уже у Шванна проявилась тенденция рассматривать организмы как своеобразную сумму составляющих их клеток. Вирхов и особенно его последователи не только не отказались от этого положения, но и развили его дальше. Так, известный немецкий зоолог-дарвинист Э. Геккель (1834—1919) рассматривал всякий мно­гоклеточный организм как некое «госу­дарство» клеток, в котором каждая клетка «живет» своей самостоятельной жизнью. Отсюда вытекало ошибочное мнение, что патологический процесс в организме представляет собой сумму нарушении жизнедеятельности отдельных клеток, что это —локальный (мест­ный) процесс.

Вирхов и его последователи не виде­ли также качественного различия меж­ду частью и целым, рассматривая орга­низм вне его исторического развития и условий существования. Вирховскую концепцию критиковали русские есте­ствоиспытатели и клиницисты И. М. Сеченов (1829—1905), С. П. Боткин (1832—1889) и И. П. Павлов (1849— 1936). И. М. Сеченов уже в 1860 г. от­метил, что Вирхов изучает организм оторвано от среды, а органы — от организма. Русские клиницисты и фи­зиологи своими исследованиями пока­зали, что организм — единое целое и что интеграция его частей осуществля­ется, в первую очередь, нервной систе­мой. И. П. Павлов установил ведущую координирующую роль центральной нервной системы в организме. Оказа­лось, что обмен веществ, питание орга­нов и клеток находятся также под контролем нервной системы.

В настоящее время наука располага­ет большим фактическим материалом, убеждающим в том, что не только про­цессы жизнедеятельности, но также форма и величина клеток, как и другие морфологические особенности каждой клетки, связаны с теми процессами, которые протекают в организме. Един­ство частей целого обусловлено нервной и гуморальной регуляцией.

В целом появление «Целлюлярной патологии» Вирхова следует рассмат­ривать как важную веху в истории био­логии и медицины. Освобожденная от механистических ошибок и дополненная позднейшими открытиями, она легла в основу современных представлений о клеточном строении организма.

Прокариоты — доядерные ор­ганизмы, не имеющие типичного ядра, заключенного в ядерную мембрану. Генетический материал представлен единственной нитью ДНК, образующей кольцо,— генофором. Эта нить не приобрела еще сложного строения, характерного для хромосом, в ней нет белков-гистонов. Деление клетки толь­ко амитотическое. В клетке прокариотов отсутствуют митохондрии, центриоли, пластиды, развитая система мембран. Из организмов, имеющих клеточное строение, наиболее примитивны мико­плазмы. Это бактериоподобные су­щества,

ведующие паразитический или сапрофитный образ жизни. По разме­рам микоплазма приближается к виру­сам. Самые мелкие клетки микоплаз-мы крупнее вируса гриппа, но мельче вируса коровьей оспы. Так, если вирус гриппа имеет диаметр от 0,08 до 0,1 мкм, а вирус коровьей оспы — от 0,22 до 0,26 мкм, то диаметр «клеток» микоплазмы — возбудителя поваль­ного воспаления легких рогатого ско­та — от 0,1 до 0,2 мкм.

В отличие от вирусов, осуществляю­щих процессы жизнедеятельности толь­ко после проникновения в клетки, микоплазма способна проявлять жизне­деятельность, свойственную организ­мам, имеющим клеточное строение. Эти бактериоподобные существа могут рас­ти и размножаться на синтетической среде. Их «клетка» построена из срав­нительно небольшого числа молекул (около 1200), но имеет полный набор макромолекул, характерных для любых клеток (белки, ДНК и РНК) и содер­жит около 300 различных ферментов.

По некоторым признакам «клетки» микоплазмы ближе стоят к клеткам животных, чем растений. Они не имеют жесткой оболочки, окружены гибкой мембраной; состав липидов близок к таковому клеток животных.

Как уже сказано, к прокариотам относятся бактерии и синезеленые во­доросли, объединяемые общим терми­ном «дробянки». Клетка типичных дро­бянок покрыта оболочкой из целлю­лозы. Дробянки играют существенную роль в круговороте веществ в природе: синезеленые водоросли — как синте­тики органического вещества, бакте­рии — как минерализирующие его. Многие бактерии имеют медицинское и ветеринарное значение как возбудите­ли заболеваний.

Эукариоты — ядерные орга­низмы, имеющие ядро, окруженное ядерной мембраной. Генетический ма­териал сосредоточен преимущественно в хромосомах, имеющих сложное строе­ние и состоящих из нитей ДНК и бел­ковых молекул. Деление клеток митоти-ческое. Имеются центриоли, митохонд­рии, пластиды. Среди эукариотов су­ществуют как одноклеточные, так и многоклеточные организмы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]