Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИОЛОГИЯ (ОТВЕТЫ).doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

41. Проблема трансплантации органов и тканей. Ауто- алло- и гетеротрансплантация. Трансплантация жизненно важных

органов. Тканевая несовместимость и пути ее преодоления. Искусственные органы.

Трансплантация. Ауто-, алло- и ксенотрансплантация. Трансплантацией (лат. transplantatio — пе­ресадка) называется пересадка или приживление органов и тканей. Пере­саживаемый участок органа называется трансплантатом. Организм, от которо­го берут ткань для пересадки, является донором; организм, которому переса­живают трансплантат,— реципиентом.

Различают аутотрансплантацию, когда пересадка осуществляется на другую часть тела того же организма, аллотрансплантацию, когда произ­водят пересадку от одной особи другой, принадлежащей тому же виду, и ксе-нотрансплантацию, когда донор и ре­ципиент относятся к разным видам.

Огромный экспериментальный и кли­нический материал показал, что успех трансплантации зависит от иммуноло­гических реакций организма. Ауто-трансплантации происходят наиболее успешно, так как белки (антигены) трансплантата не отличаются от белков реципиента. Иммунологическая реак­ция не возникает, и возможно истин­ное приживление. При аллотрансплан-тациях донор и реципиент, как пра­вило, различаются по антигенам. В опытах на гидрах и червях аллотрансплантации удаются, так как иммуноло­гические реакции у них выражены слабо. Однако у высших животных и человека обычно не наблюдается дли­тельное приживление аллотрансплантатов. Исключение составляют одно­яйцовые близнецы, генотип которых, а следовательно, и белковый состав одинаковы. Ксенотрансплантация уда­ется у некоторых беспозвоночных, но у высших животных трансплантаты от особей других видов рассасывают­ся.

Трансплантация в медицинской практике. В тех случаях, когда орган не может регенерировать, но он необхо­дим, остается один метод — заменить его таким же естественным или искус­ственным органом.

При пластических операциях, про­водимых с целью восстановления фор­мы и функции какого-либо органа или деформированной поверхности тела, распространена пересадка кожи, хря­ща, мышц, сухожилий, кровеносных сосудов, нервов, сальника.

Значительную часть пластических операций составляют косметические, направленные на восстановление де­формированных частей лица. При пластических операциях поль­зуются преимущественно аутотрансплантацией.

Пересадка роговицы проходит без ос­ложнений, которые сопровождают пе­ресадку других органов, так как рого­вица не содержит кровеносных капил­ляров и, следовательно, в нее не по­падают клетки иммунной системы крови.

Проблема тканевой несовместимос­ти. Успехи трансплантологии. По­скольку абсолютно точно подобрать до­нора и реципиента по всем антигенгм невозможно, возникает проблема подав­ления иммунной реакции отторжения. Большое значение в этом имеет явле­ние иммунологической толерантности (лат. tolerantia — терпимость) к чу­жеродным клеткам. Это явление было открыто на разных организмах неза­висимо друг от друга чешским эмбрио­логом М. Гашеком (1953) и английским зоологом П. Медаваром (1953). М. Га­шек произвел опыт по эмбрионально­му парабиозу у двух цыплят, разли­чающихся по антигенам. В результате у обеих птиц выработалась толерантность: при последующем введении им эритроцитов друг от друга не проис­ходило выработки антител, не оттор­гались и пересаженные от партнера кожные трансплантаты.

Иммунная система, направленная против любых генетически чужеродных веществ и клеток, защищает организм от микробов и вирусов. Однако это свойство, выработанное в процессе дли­тельной эволюции, обращается против интересов человека в случае пересадки органов и тканей. В этом случае, а также при аутоиммунных заболевани­ях, перед учеными встала задача по­давления иммунитета — иммунодепрес-сии. Это достигается различными спо­собами: подавлением активности им­мунной системы, облучением, введением специальной антилимфатической сыворотки, гормонов коры надпочеч­ников.

Применяют также различные хими­ческие препараты — антидепрессанты (имуран). Уже при первой операции сердца пациенту было назначено облу­чение и сильнодействующие химиче­ские и гормональные препараты для предотвращения отторжения сердца. Иммунитет удалось подавить; сердце не отторгалось, но одновременно был подавлен не только трансплантацион­ный иммунитет, но и тот, который за­щищает организм от микробов, и боль­ной погиб от воспаления легких.

Искусственные органы. Транс­плантация не может полностью ре­шить проблему замены нефункциони-' рующих или утраченных органов че­ловека.

В последние десятилетия стало раз­виваться новое направление в замес­тительной хирургии — применение искусственных органов. Это техниче­ские устройства, предназначенные для временной или постоянной замены функции того или иного органа челове­ка. Примером имплантируемых орга­нов могут служить искусственные кла­паны сердца, которыми заменяют по­раженные; применяют трансплантацию протезов крупных сосудов, сделанных из тефлона или других синтетиче­ских материалов.

Жизнь многих людей с тяжелыми нарушениями ритмической деятель­ности сердца удается спасти, импланти­руя миниатюрные электрокардиостимуляторы. Созданы протезы некото­рых суставов, действующий от биото­ков пациента протез руки. Сделана первая попытка замены сердца че­ловека искусственным; хотя сам аппа­рат находится в теле человека на месте сердца, но источник его энергоснаб­жения — довольно массивная кон­струкция — находится вне тела чело­века, с которым соединяется специ­альными приводами. Проблема пол­ностью имплантированного (включая источник энергии) сердца требует еще большой исследовательской работы и новых технических решений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]