Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПИСАНИЕ МИНЕРАЛОВ.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Лунный камень

Синонимы: беломорит, санидин, адуляр, селенит.

Полупрозрачный, просвечивающий полевой шпат (адуляр, лньбит, микроклин санидин, олигоклаз, ортоклаз) с молочно-белой, бледно-голубой иризацией, с перламутровым блеском, KalSi3Og, твердость 6-6,5.

Название является обобщающим термином, который с дополнительным определением применяется для опалесцирующих разновидностей полевого шпата.

Лунный камень является единственным полевым шпатом, прочно удерживающим высокое положение в мире драгоцен­ностей. Его привлекательность связана с наличием тонких сра­станий ортоклаза и альбита в виде слойкой, причем, чем тонь­ше эти слойки, чем глубже прекрасное голубое сияние, кото­рое так восхищает знатоков и ценителей драгоценных камней.

Лунный камень нормализует гормональный баланс. Его при­меняют при различных нарушениях менструального цикла, при некоторых формах бесплодия, для усиления лактации. Лунный камень снижает потливость, тошноту. Еще одно интересное свой­ство лунного камня - он усиливает интуицию и проявляет об­ман. Что это значит? Наверно, многие в своей жизни встречали очень доверчивых людей, которых довольно легко обмануть, ввести в заблуждение. Как правило, такие люди образованны, эрудированны, но излишне доверчивы, т. е. они не подготовле­ны на своем жизненном пути к встрече с ложью, обманом. В та­ких случаях лунный камень незаменим. Человек, владеющий этим камнем, всегда будет знать, в каких ситуациях он сталкива­ется с обманом и сможет избежать негативных последствий.

Однако, хочу еще раз акцентировать Ваше внимание на том, что лечебными могут быть только натуральные минералы, да и то далеко не все. Сейчас, благодаря техническим достижениям, появилась возможность производить имитацию лунного кам­ня, т. е. подделку под него. Она очень сильно отличается от на­турального камня по своему внешнему виду, ну а лечебного дей­ствия от подделок и вовсе ждать не приходится. Поэтому нуж­но очень внимательно относится к выбору камня.

Одна из моих пациенток пришла получить консультацию для своей 17-летней дочери. Месячные у девочки начались в 13 лет, и вот уже 5-й год они скудные и не регулярные. Продиагностировав девочку я порекомендовала ей лунный камень. Были отобраны камни в виде браслета и подвески.

Через несколько месяцев эта девочка пришла ко мне уже сама за минералами для подруги, и рассказала, что, хотя мен­струальные выделения остались скудными, но цикл наладился и в этом плане никаких отклонений она не замечает.

Больную О, 38 лет, привела ко мне на консультацию моя бывшая пациентка. О. была очень худенькой, однако у нее отмечалось обильное потоотделение. Я посоветовала при­обрести ей лунный камень, и ее выбор остановился на браслете. И вот, к концу второго месяца лечения потоотделение заметно уменьшилось и наблюдалось почти в пределах нор­мы.

Больная К., 28 лет, состояла в браке уже 9 лет, и детей до сих пор не было. От бесплодия лечилась различными метода­ми, но безрезультатно. Продиагностировав больную, я поре­комендовала остановить выбор на лунном камне. Больная подобрала полный комплект из этого камня: колье, серьги, браслет, кольцо. Через 2 месяца эта больная позвонила мне и восторженным голосом рассказала, что она уже беременна, и что это случилось в фазу новолуния.