Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПИСАНИЕ МИНЕРАЛОВ.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Лабрадорит

Синонимы: глаз бычий, камень лунный черный, камень таусинный, тавусит.

Лабрадорит - горная порода, кристаллическая крупно- и средне- зернистая, разновидность габбро-норита, примерно на 60% состоящая из кальциевого плагиоклаза - Лабрадора, от­носящегося к полевым шпатам, CaAlSi308, твердость 6-6,5. Цвет светло-серый, темно-серый, почти черный. Размер кристаллов Лабрадора достигает 8-10 см. Красота камня заключается в спо­собности некоторых кристаллов обнаруживать голубую, си­нюю, реже золотистую или зеленую иризацию.

Лабрадор редко встречается в природе самостоятельно. Обычно он вместе с такими минералами, как пироксен, оли­вин, ильменит, рутил и некоторые другие, слагает магмати­ческую горную породу, которая по преобладающему в соста­ве минералу и названа лабрадоритом. Назван камень по п-ову Лабрадор в Канаде. Лабрадорит образовался в результате за­стывания расплавленной силикатной магмы в толще земной коры.

В кристаллах иризировать могут различные части: внешняя кайма, отдельные участки или параллельные полоски, кроме того, при изменении угла зрения темнеют, перестают иризи­ровать одни кристаллы и "загораются" ярким светом другие, уже в новых местах. Игра цветов обусловлена рассеянием све­та, происходящим в кристаллической решетке Лабрадора, и свойственна далеко не всем его кристаллам, а только тем, ко­торые естественным изломом или отполированной поверхно­стью рассекаются в строго определенных кристаллографичес­ких направлениях. Такая окраска возникает благодаря рассеянию света из-за особенностей сложного внутреннего строения и химического состава глазков Лабрадора.

С далекого полуострова Лабрадор диковинный камень впервые был привезен в Европу в 1775 году, а спустя сто лет он стал особенно модным в Лондоне и Париже. Ювелирные из­делия с высококачественным Лабрадором превосходного сап­фирового отлива украшали даже мелкими бриллиантами. Цены на такие изделия были очень высокими.

Лабрадорит помогает от депрессивных состояний, дрожа­ния, применяется для сохранения беременности. Предохраня­ет от эпилепсии и других нервных приступов. Лабрадорит ос­лабляет чувство ревности.

Однажды ко мне обратился А., 34 лет, с жалобой на посто­янную ревность своей жены. Мы решили подобрать ей 7 кам­ней лабрадорита в виде колье и не объяснять причину приоб­ретения такого лечебного украшения. Скоро от А. я узнала, что их отношения стали нормальными.

Еще одно замечательное качество лабрадорита - он по­могает сохранить беременность женщинам, которые при под­нятии тяжести, стрессах или других негативных ситуациях лег­ко теряют зародившийся плод.

Группа лазурита (энергетическая) - лазурит, содалит, дюмортьерит лазурит

Разновидности: ниили, асмани, суфии Синонимы: камень бухарский, камень лазоревый, ляпис-лазурь.

Последним термином - ляпис-лазурь - называют еще горную породу, состоящую из лазурита, кальцита, диопсида, пирита и других минералов.

Лазурит - минерал, алюмосиликат натрия и кальция, (Na,Ca)8 [AlSi04]6(S04)2, твердость 5,5; встречается в виде сплошных мелкозернистых масс, кристаллы чрезвычайно ред­ки, обычно имеют форму изометрических двенадцатигранни­ков размером не крупнее горошины (очень редко до 5 см).

Нет синее камня, чем лазурит. Цвет камня синий, фиолето­во-синий, зеленовато- или голубовато-серый; окраска редко однородная, чаще пятнистая, обусловлена наличием в составе минерала ионов серы, очень стойкая. В сплошных кусках само­цвета наблюдается мелкая вкрапленность золотистого пирита, повышающая декоративность и лучезарность синего камня.

Название соответствует окраске: по-персидски "Лазавард"

- голубой по-арабски "азул" - синее небо. Название это по­явилось во времена средневековья, в древности камень назы­вали сапфиром.

Как поделочный камень известен с IV тысячелетия до н.э.

- в Ассирии, Вавилоне, Египте считался одним из наиболее ценных камней, служил мерилом ценности. По библейской легенде "законы Моисея" были вырезаны на досках из лазури­та, из этого же камня вырезалась фигурка египетской богини истины Маат, носимая на груди верховным судьей Египта. В древности и средние века камень ценился и как необычайно стойкая ("вечная") синяя краска. Известны легенды об италь­янских художниках эпохи Возрождения, не гнушавшихся убий­ством, что бы завладеть дорогой краской. Тициан, договари­ваясь о картине в зале большого совета Венеции, условием поставил "три унции лазури, если она окажется на таможне".

На Земле очень мало месторождений лечебного лазурита. Они известны в Канаде, Бирме, Индии. Ювелирные изделия из его лучших сортов не уступают по цене украшениям из зо­лота. Так различают три основных сорта лазурита: самый цен­ный - ниили, индигово-синей густой окраски; менее ценный - асмани, небесно-синий, голубой; и дешевым считается зеле­новато-синий - суфии

СОДАЛИТ

Синоним: аломит.

Минерал, алюмосиликат натрия, Na8[AlSi04]6Cl2, твердость 5,5-6,5; встречается обычно в виде зернистых масс, кристаллы редки. По структуре кристаллической решетки, составу, цвету и свойствам очень похож на лазурит.

Цвет синий, серый, зеленоватый, обусловлен примесями и строением кристаллической решетки. Назван от английского "soda" - натрий.

Содалит довольно редкий минерал, отбирают его для ле­чебных целей в лавах Везувия, Канаде.

ДЮМОРТЬЕРИТ

Минерал, алюмоборосиликат алюминия, Al4[Al4BSi3019] (ОН), твердость 7; встречается в виде агрегатов волокнистых или столбчатых кристаллов. Назван по фамилии французского исследователя Е. Дюмортье. Цвет ярко-синий, зеленовато-го­лубой, зеленый, зеленовато-желтый, кроваво-красный, розово-фиолетовый; вызван примесями железа и марганца. Как лечеб­ный камень добывается в США, в Юго-Западной Африке.

По лечебному действию все три минерала - лазурит, со­далит, дюмортьерит - вне зависимости от характера их ок­раски, сходны, работают, как энергетические братья.

Так, они помогают при заболеваниях нервной системы, когда нет органических повреждений, а лишь функциональ­ные расстройства, возникающие после различных стрессов (по­стстрессовые боли), например, головные боли, боли в области сердца. Группа лазурита очень эффективно снижает артери­альное давление, снимает головокружение, нормализует тем­пературу. Лазурит, содалит и дюмортьерит снимают отечность тканей, водянку. Так же хорошо зарекомендовали себя при лечении щитовидной железы (особенно при расстройствах ее деятельности на нервной почве). Показаны эти камни при ос­теохондрозе, нарушениях психики. Могут с успехом исполь­зоваться для защиты от энергетического удара.

Пациентка Л., 46 лет жаловалась на головную боль и вы­сокое артериальное давление. Болеет около месяца. Гиперто­нический криз начался с давления 230 х 140. Медикаментозно давление удалось снизить до 180 х 110.

Для понижения кровяного давления рекомендуется приме­нять минералы группы лазурита, однако, параллельно необхо­димо снять спазм сосудов головного мозга. Таким образом, этой больной я порекомендовала дополнительно приобрести магне­зит, который как раз снимает спазмы сосудов. Больная Л. ото­брала по одной подвеске лазурита и магнезита и, буквально че­рез несколько часов, она почувствовала облегчение. Как она рассказывала, однажды дома, она сняла с себя эти камни и при­мерно, через 15-20 минут почувствовала сильную головную боль, какая ощущалась раннее при высоком давлении. Надев эти кам­ни вновь, у нее появилось ощущение, похожее на поток волн, струящихся по телу от головы. Головные боли исчезли, давле­ние пришло в норму. При этом она отчетливо слышала легкое потрескивание камней и в дальнейшем заметила небольшие тре­щинки на лазурите. Этот рассказ я услышала от Л., когда она пришла менять свой лазурит. Пришлось ее успокоить, что ре­акция камня вполне нормальна, и если камень не раскололся совсем - то менять его совершенно нет необходимости - свою лечебную силу он отнюдь не потерял.

Больная М., 34 лет, обратилась с жалобой на сильную го­ловную боль, пастозность лица, боли в позвоночнике, в шей­ном и грудном отделах. Продиагностировав больную, я посо­ветовала приобрести какой-либо минерал из группы лазури­та. Выбор ее остановился на содалите. Через 5 дней отеки пол­ностью сошли, а к концу 3-й недели исчезли и боли в позво­ночнике.

Пациентка О., 24 лет, готовилась стать матерью и обрати­лась ко мне с жалобой на отеки ног, лица и рук. Продиагностировав я посоветовала остановить выбор на группе лазури­та. О. выбрала дюмортьерит. В итоге вся дальнейшая беремен­ность протекала нормально, отеки не появлялись.

Ко мне обратилась больная А., 37 лет с жалобами на спаз­мы в области горла, по ее словам "комок в горле". Симптомы появились около двух месяцев назад после перенесенной психи­ческой травмы. Продиагностировав, я поставила диагноз гипертиреоз (увеличение щитовидной железы, без нарушения фун­кции). Был подобран лазурит - 11 камней в виде колье. Через 5 дней она сообщила мне, что значительно лучше себя чувствует, а через месяц состояние полностью нормализовалось.

Больной Б. К., 52 лет обратился ко мне с жалобой на силь­ную головную боль, сопровождаемую температурой в преде­лах 37,8°С. При обращении к различным врачам, он получал различные диагнозы. В течение последних 2-х лет повышение температуры у него отмечалось 6 раз. И это происходило вся­кий раз, после каких-либо конфликтов на работе, что вызыва­ло у пациента нервное перевозбуждение. Пациенту подобрали лазурит и содалит. В итоге температура больше не повыша­лась, стрессовые ситуации переносились без каких-либо послед­ствий для здоровья.