Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПИСАНИЕ МИНЕРАЛОВ.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Карнеол

Синонимы: сердолик, карнелиан, акик, ваклер, демион, линкурий.

Разновидности: сердолик, карнеол, сардер.

Карнеол - разновидность халцедона, Si02, твердость 6,5-7. Окрашен в темные оттенки красного цвета - от оранжево-красного до темно-красного.

Четко разграничить карнеол и сердолик невозможно, хотя карнеол, скорее красный, а сердолик, скорее, оранжевый. На­зван от латинского "carnis" - мясо.

Сардер - желтовато-бурый, бурый, красно-бурый, корич­невый халцедон. Назван от Сардиса, столицы Лидии, видимо служившей местом торговли камнем.

Сердолик - оранжевый, оранжево-красный, красный, буро-красный халцедон. Граница между буро-красным сердо­ликом и красно-бурым сардером также достаточно условна. Назван по городу Сардик в древней Малой Азии.

Цвет камня вызывается примесью окислов железа и может быть даже розовым и лиловым.

Сердолик (карнеол) редко встречается обособленно в жи­лах и миндалинах вулканических пород, его непременным спут­никами являются дымчатый халцедон, полосатый агат, молоч­но-белый опал, кварц, иногда цеолиты. Сердоликовые прожил­ки попадаются среди яшмовых и халцедоновых жил.

Сердолик часто нарекают яркими эпитетами - волшеб­ный, таинственный, магический, сказочный. Вера в магичес­кую силу этого минерала уходит в глубь седых веков. Даже в шахтовых гробницах Ура в Месопотамии III тысячелетии до н.э. довольно часто встречаются предметы из сердолика. В гробнице Тутанхамона (XIII век до н.э.) в 1922 году была най­дена голова змеи из сердолика. Это был талисман фараона для защиты в потустороннем мире.

Ювелиры Киевской Руси использовали сердолик для укра­шений и окладов икон, крестов, панагий и митр. Этот камень часто использовали в странах Западной Европы в России и на Украине для печаток, перстней, им инкрустировали кубки и шкатулки. Кольца с самоцветными камнями еще в прошлом веке были не только украшениями, но и талисманами. Например, у Пушкина было семь таких колец, причем два с сердоликовыми вставками. Один из них - перстень-талисман, принадлежал поэту с 25-летнего возраста до конца жизни. Перед высылкой Пушкина из Одессы, куда его забросила судьба по "царской милости", в с. Михайловское жена генерал-губернатора Новороссии и Крыма, блистательная Елизавета Ксаверьевна Ворон­цова, дарит влюбленному поэту свой портрет в золотом меда­льоне и перстень-талисман. Она серьезно надеялась на его вол­шебную силу и хотела этим оградить друга от бед. Втайне под пером поэта рождаются задушевные строки:

Храни меня мой талисман, Храни меня во дни гоненья, Во дни раскаянья, волненья Ты в день печали был мне дан... Пускай же ввек сердечных ран Не растравит воспоминанье. Прощай надежда; спи, желанье; Храни меня мой талисман.

Знаменитый талисман великий поэт хранил всю жизнь, и по утверждению его первого биографа П.В.Анненкова, верил, что не будь у него перстня, ослабел бы его дивный стихотвор­ный дар, поэтому носил этот перстень на большом пальце, что видно на портретах В.А. Тропинина и других художников-со­временников.

Хочу дополнить эти интересные исторические сведения о камне-талисмане некоторыми собственными наблюдениями. Так, камень в перстне, не обрамленный металлической опра­вой, а крепящийся свободно - обладает не только более силь­ным лечебным воздействием, но является более сильным кам­нем-талисманом .

Сложный механизм лечебного действия сердолика (карнео­ла) был описан в предыдущих главах. Этот камень лечит многие болезни: так называемые "черные" болезни - эпилепсия, диа­бет, псориаз; снимает судороги, спазмы; помогает при отравле­нии крови, воспалении ушей. Карнеол (сердолик) облегчает роды, усиливает потенцию, укрепляет зубы, залечивает раны, язвы. Камень снимает дискомфорт между сознанием и подсоз­нанием, раздражительность, утомляемость, угнетение. Это - камень оберег, который приносит счастье. В народе о сердолике говорят, что "дьявол ненавидит этот камень", и не приближает­ся к тому, кто этим камнем владеет. Бывают такие ситуации, когда человек осознает, что, если он произнесет какое-либо сло­во или фразу может возникнуть конфликт в коллективе, семье - и все же произносит, как бы невольно. В народе говорят "черт попутал, дьявол попутал". В подобных ситуациях карнеол (сер­долик) способен уберечь человека от таких опрометчивых по­ступков, являясь балансом между сознанием и подсознанием.

Подруга моей дочери Н., 29 лет, очень хотела ребенка, но опасалась осложнений при родах. Так, при обследовании, вра­чи ее предупредили о возможности проведения кесарева сече­ния из-за чрезмерно узкого таза. Я посоветовала ей приобрес­ти карнеол. Н. отобрала несколько камней довольно крупно­го размера, и когда наступило время родов - забрала карнео­лы с собой в больницу. Самый большой она держала во время родов в руке, а плоские попросила нянечку положить под по­ясницу. Радости Н. не было предела - родила без осложне­ний крепкого здорового малыша.

Проблемы с потенцией помолодели. Раньше они наблю­дались лишь у мужчин преклонного возраста, а сегодня, к со­жалению, с таким диагнозом ко мне обращаются совсем моло­дые люди (20 -30 лет). Вникая в проблему, я понимаю, что их состояние гораздо серьезнее, чем может показаться на первый взгляд. Причины такого заболевания - самые различные, что, следовательно, требует и различного подхода в лечении.

Существующие экологические проблемы, оказывающие на людей сильнейшее негативное давление с одной стороны, и довольно часто встречающееся состояние психоэмоциональ­ного стресса, а также нервные срывы, нагрузки на нервную систему из-за усложнившейся жизни - все это откладывает свой отпечаток на человеческий организм. И если в каком то случае энергии камня для лечения не достаточно, то необхо­димо дополнительное корректирующее вмешательство био-шергоинформтерапевта. И тут весьма важно выяснить при­чину возникшей проблемы. Если причиной послужил нервный срыв то в таком случае справиться с недугом намного легче, чем при осложнениях, возникших от воздействия каких-либо лекарственных препаратов, либо при проведении самолечения.

При проведении лечения импотенции карнеолом в домаш­них условиях можно применять несколько способов: носить в виде брелка или подвески. В данном случае воздействие на организм происходит при контакте камня с ладонью руки, где, как мы уже знаем, находится сильная биологически активная точка Лао-Гун. В другом варианте - хорошие результаты от­мечаются при проведении массажа на так называемые "мужс­кие точки", которые расположены в поясничном отделе (3 см вправо и влево от позвоночника), или путем нажатия камнем па ступни ног.

КОШАЧИЙ ГЛАЗ Чаще встречается кварцевый кошачий глаз, Si02, твердость 6,5-7. Берилловый, хризоберилловый, рубиновый, сапфировый, турмалиновый кошачий глаз с наиболее ярким оптическим эффектом встречаются редко и поэтому высоко ценятся. В последние годы в литературе появились описания обсидианово­го, опалового, нефритового, энститового, циозитового, апа­титового, скаполитового и корнерупинового кошачьего гла­за. Все они необыкновенно редки, хотя эффект кошачьего гла­за или опалесценции встречается чаще, чем принято думать.

Кошачий глаз - камень с золотисто-зелеными, серовато-зеленоватыми переливами, напоминающими радужную обо­лочку кошачьего глаза. В идеальном случае видна тонкая све­товая полоска, параллельная длинной оси камня. Оптический эффект переливчатости возникает при отражении света от мно­гочисленных микроскопических параллельных включений во­локнистых и игольчатых минералов или трубчатых пустот от их выщелачивания.

Самого лучшего качества кошачий глаз встречается в Бра­зилии и на острове Шри-Ланка. В середине прошлого века мода на кошачий глаз особенно наблюдалась в Англии, а с 1872 года распространилась по всей Европе. В те времена этот самоцвет считался самым аристократическим камнем.

Кошачий глаз лечит анемию, заболевание крови, селезен­ки, поджелудочной железы, органов пищеварения, толстого кишечника, костной ткани, позвоночника, помогает при арт­ритах, бессоннице.

Лечебное влияние на организм кошачьего глаза характе­ризуется комплексностью и плавностью воздействия. В наро­де говорят "как кошка ходит". Это значит, что при лечебном воздействии этого камня - он открывается в равной мере оди­наково на весь спектр "своих" заболеваний. Причем у детей начало такого воздействия проявляется значительно быстрее, чем у взрослых.

Кошачий глаз рекомендован всем, у кого плохой беспо­койный сон.

Одним из характерных спектров воздействия камня на че­ловека является защита от сглаза (1-2 энергетических удара).

Так, В., 23 лет, столкнулась именно с такой ситуацией. Эта красивая и привлекательная женщина часто ощущала на себе завистливые взгляды окружающих. В конце концов, почувство­вала недомогание, головокружение, тошноту. Симптомы не проходили длительное время, и она решила обратиться за по­мощью к минералам. Вместе мы подобрали ей кошачий глаз - 7 камней в виде колье. Через 2 дня ее состояние заметно улучшилось, неприятные ощущения ушли и в дальнейшем не проявлялись.

КРЕМЕНЬ

Плотный агрегат скрытокристаллического и аморфного кремнезема - халцедона, кварца, опала, обычно непрозрач­ный или лишь слабо просвечивающий, Si02, твердость 6-7.

Кремень - первый среди камней друг человека. Он дал огонь, из кремня делались первые орудия труда и охоты. Со­временная археология и хронология первобытного общества построена в основном на изучении изделий из кремня.

Для изготовления ювелирных изделий используют рисун­чатый кремень. Название предположительно происходит от греческого "кремнос" - скала, утес ( в смысле обрыв, крутиз­на) или латинского "cremare" - сжигать, т.к. с древности кре­мень использовали для высекания искр при разжигании огня.

Кремень рисунчатый имеет пеструю окраску с концентри­чески-зональным или полосчатым рисунком или однотонно ярко окрашенный. Окраска обычно светло-серая или черная с серыми пятнами, но встречаются розоватые, желтые, темно-голубые, бледно-фиолетовые, красноватые и бурые разновид­ности. Рисунчатые кремни встречаются в виде конкреций, реже пластовых тел в осадочных толщах.

В основном лечебный кремень добывают в США.

Лечебное свойство кремня заключается в обеззараживании воды - камень помещают непосредственно в воду, которая становится заметно чище и приятнее на вкус. Любопытно, что кремень может очищать воду, даже не находясь в ней. Такой эффект наблюдается, если поместить несколько камней на спе­циальную тарелку с углублением в центре для этих камней, а на нее поставить емкость с водой.

Кремень приносит успокоение, избавляет от вспышек гне­ва, развивает аккуратность. Его называют камнем здоровья.

Ко мне обратилась женщина за камнем для своего сына 8-ми лет. По ее словам - он у нее был неряшкой и неорганизо­ванным. Подобрали ему кремень. У малыша начали постепен­но прививаться навыки аккуратности, и мама его была просто счастлива.

Камнем здоровья кремень называют потому, что человек, носящий этот камень, перестает остро воспринимать какие-либо внешние неприятные воздействия, например, горячая вода уже не кажется такой горячей, холодная вода - не ка­жется слишком холодной и т. п. Таким образом, кремень по­могает укреплению здоровья и закалке организма.

Еще одно интересное свойство этого камня - кремень ре­агирует на бытовые ситуации. Например, в случае возникно­вения конфликта некоторые люди обращают внимание лишь на "острые углы" их отношений. С камнем эти приоритеты уже меняются, человеку легче разобраться в ситуации, уловить ее суть; не ставя во главу угла частности.