Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПИСАНИЕ МИНЕРАЛОВ.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Горный хрусталь

Кристаллы прозрачного бесцветного кварца, Si02, благо­даря твердости и красоте использующиеся с древности, твер­дость 7.

Горный хрусталь встречается в пустотах горных пород (хрустальных погребах) и жилах, в виде хорошо оформленных кристаллов с зеркально гладкими гранями. Кристаллизуется он в виде удлиненных шестигранных призм с заостренной пи­рамидальной вершиной, похожей на отточенный грифель ка­рандаша. Именно с изучения кристаллов горного хрусталя, наблюдая за которыми датский ученый Николай Стено в 1669 году установил закон постоянства углов, началась новая на­ука - кристаллография.

Двадцать два века назад жил в Афинах ученик и последо­ватель Аристотеля - Теофраст. Из его трактата "О камнях" узнаем, что горный хрусталь - это переохлажденный лед, на­всегда утративший способность таять. Теофраст придумал горному хрусталю название кристаллос, что означает "срод­ный льду". Впоследствии словом "кристалл" в науке стали обо­значать все твердые тела, независимо от состава, но с упоря­доченной внутренней структурой, которая проявляется во внешней симметрии граней, ребер и вершин.

Легенда о том, будто сильно замороженный или долго про­лежавший в горах лед превращается в хрусталь, жила очень дол­го. Римляне полагали, что горный хрусталь может образоваться только среди льдов и снегов высоких Альп. Эту идею поддержи­вал Плиний: "Из небесной влаги и чистейшего снега должны рож­даться хрустали". Много веков работа Плиния служила автори­тетным свидетельством. Лишь в XVII веке благодаря работам знаменитого английского химика и физика Роберта Бойля, срав­нившего плотности горного хрусталя и льда, было установлено, что горный хрусталь - настоящий камень, не имеющий ничего общего, кроме прозрачности с замерзшей водой. М.В. Ломоно­сов удачно назвал горный хрусталь "ледовитым камнем".

Впрочем, некоторые основания принимать прозрачный кварц за лед у древних были. Горный хрусталь не только чист и прозрачен, как родниковая вода, но и холоден. Если возьме­те в руку хрусталь и такой же по виду кусок стекла, то сразу, же почувствуете, где камень. Стекло плохо проводит тепло, по­этому нагревается только его поверхность. Хрусталь же неко­торое время остается холодным, тепло руки быстро расходит­ся по всему камню.

В Древнем Риме богатые женщины и патриции пользова­лись шарами из горного хрусталя для охлаждения рук в жар­кие дни. Из кристаллов вырезались шары для ритуальных и магических целей, зажигательные линзы, с помощью которых жрецы "божественным огнем" зажигали огонь на жертвенни­ках, "увеличительные стекла".

В средние века горный хрусталь ценился не ниже извест­ных тогда самоцветных камней, его даже вправляли в коро­левские венцы наряду с рубинами и изумрудами, а придвор­ная знать украшала им наряды.

Ледяной кварц

Синонимы: волосы Венеры, волосатик, камень ежиный, камень игольчатый, стрелы Амура, хризотрикс.

Прозрачный кварц, Si02, включениями тончайших иголь­чатых кристаллов рутила, гетита, турмалина. Твердость 7.

Лечебная работа горного хрусталя и ледяного кварца зак­лючается в следующем: эти минералы улучшают общую сопро­тивляемость организма свойства крови; благотворно влияют на работу мозга, в особенности гипофиза, эпифиза; укрепляют зуб­ную и костную ткани, волосы; улучшают память, речь. Эти кам­ни обладают сильным противорадиационным свойством. При ночных кошмарах рекомендуется класть под подушку. Кроме того, горный хрусталь и ледяной кварц оказывают заметное положительное воздействие при морской болезни. С этими кам­нями такое состояние, как похмелье, переносится легче.

Единственное отличие этих камней состоит в том, что гор­ный хрусталь еще является камнем чистой любви и супружества. Кто носит этот камень никогда не будет обманут в любви.

Хорошие результаты отмечаются, если в доме иметь дерево из горного хрусталя, в котором ни один камень-листик не про­колот, вокруг дерева создается сильное энергоинформационное поле, создающее благоприятную обстановку в помещении.

Две моих пациентки, обе матери, обратились за помощью. У одной взрослый сын не хотел знакомиться с девушками и не мог создать семью. У другой женщины - дочь, 28 лет не мог­ла выйти замуж. Мы подобрали молодому человеку малахит, а девушке - горный хрусталь, и познакомили их. Через не­сколько месяцев я была приглашена на их свадьбу.

Пациентка Л., 65 лет, обратилась ко мне за помощью. Она давно страдала бессонницей, принимала довольно много снот­ворного из-за чего по утрам очень плохо себя чувствовала. Я посоветовала отобрать ей горный хрусталь в виде подвески и класть его на ночь под подушку. В дальнейшем она приходила за камнями для внучки и рассказывала, что бессонница ее боль­ше не беспокоит. Эти все примеры еще раз доказывают, что природа может помочь человеку во многих ситуациях, однако направить целительную силу камня в нужное русло может толь­ко добрый и опытный специалист-литотерапевт. Следует за­метить, что человек купивший камень, должен с благодарнос­тью к нему относиться, и в этом случае минерал проявит свое максимальное действие.