Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПИСАНИЕ МИНЕРАЛОВ.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Магнезит, хальвит

Минералы встречаются в виде мелкозернистых масс, кри­сталлы редки. Цвет исключительно белый - магнезит, белый с серыми прожилками - хальвит, редко молочный. Минерал не прозрачный.

Магнезит в своем составе содержит магний, который при переходе породы ультрабазита в керолит частично выносится растворами, а частично соединяется с углекислотой и выделя­ется в трещинах породы в виде жил магнезита. Присутствие кералита и жил магнезита - характерная особенность ниж­ней части древней коры выветривания. Когда в новообразующихся агрегатах кремневые минералы встречаются совместно с магнезитом, получаются весьма эффективные ярко-белые кремневые агрегаты (халцедона или опала), по виду напоми­нающие кость, но обладающие гораздо лучшим блеском при колировке. Такой белый халцедон или опал с примесями маг­незита называют кахолонгом.

Магнезит и хальвит снимают спазмы сосудов головного мозга, что особенно важно при лечении гипертонии. Эти ми­нералы укрепляют кровеносные сосуды, лечат заболевания костной ткани.

Больной Н.,48 лет, обратился за помощью с диагнозом - спазмы сосудов головного мозга в вертебробазилярной систе­ме. Мною были предложены два камня - магнезит или халь­вит. Больной выбрал оба. На протяжении последующего ме­сяца его состояние было не стабильным, временами чувство­валась головная боль, однако, к концу 2-го месяца лечения его состояние полностью стабилизировалось.

Татьяна К., 39 лет, врач по образованию стала моей паци­енткой еще в 1989 году, с того времени, как она почувствовала лечебную силу камня, часто обращалась за консультациями не только для себя, но и для своей матери, мужа, ребенка. В 1996 году приобрела магнезит по диагнозу - спазмы сосудов головного мозга. Положительное воздействие почувствовала сразу же. Через 2 месяца лечения неприятные ощущения исчез­ли полностью, и Татьяна сняла камень. Через две-три недели почувствовала симптомы наступающего гриппа - тяжесть во всем организме, боли головы... На ночь надела магнезит, а утром поняла, что не заболела. В тот же день муж пришел с работы также с симптомами гриппа. Татьяна промыв свой ка­мень в проточной воде, вечером отдала его мужу. Вам пока­жется невероятным, но утром он проснулся абсолютно здоро­вым человеком. После этого случая Татьяна пришла ко мне за еще тремя камнями для своих родственников. Буквально в бли­жайшие дни еще двое членов семьи были избавлены Татьяной от гриппа такими же магнезитами, что исключает совпадение. В дальнейшем эти наблюдения получили подтверждения в моей семье, в семьях моих друзей и у многих пациентов.

Таким образом, магнезит совершенно определенно помо­гает впервые сутки заболевания гриппом, действуя, как ин­терферон. Однако следует уточнить, что здесь имеет место именно грипп, а не заболевания простудного характера.

Малахит

Синонимы: малахит атласный, малахит бирюзовый, ма­лахит плисовый, камень павлиний, руда атласная.

Минерал, водный карбонат меди, Си2[СОэ] (ОН)2; твердость 3,5-4; встречается в виде порошковых образований, лучистых агрегатов, состоящих из игольчатых кристаллов, сплошных почковидных масс, концентрически-скорлуповатого строения. Цвет ярко-зеленый до черно-зеленого, светло-зеленый, голубо­вато-зеленый, бирюзовый, изумрудно-зеленый обусловлен на­личием меди, очень стойкий до температуры 200°С.

Название производят от греческого "малахе" - мальва. (Любопытно, что еще Плиний описывал зеленый камень "molochites").

Известен и применяется с древности. В Древнем Египте из него вырезали украшения и амулеты. Он считался средством от ревматизма, спасал от холеры.

В России начиная с 40-х годов XVIII века из малахита, счи­тавшегося драгоценным камнем, изготавливали различные мелкие декоративные предметы, а после находок больших масс в 30-х годах XIX века и крупные художественные изделия; в 1836 году была обнаружена глыба малахита массой около 25 тонн. Цифра эта наименьшая из публиковавшихся; по различ­ным источникам масса глыбы была 25, 50, 250 т.

В настоящее время малахит для лечебных целей добывают в Заире.

Малахит применяют при заболеваниях сердца, ревматиз­ме, отравлениях. Хорошие результаты дает этот камень при лечении, болезни Паркинсона. Малахит лечит воспалительные процессы в легких и печени, подсушивает гной. Применяют его также при запорах, геморрое, для лечения бельма. Мала­хит известен как противорадиационное средство. Интересное свойство малахита - он вызывает взаимность в любви, при­тягивает противоположный пол, т. е. способствует выработке характерных феромонов, так сказать - незримых флюидов, активно привлекающих полового партнера. Такая реакция протекает настолько интенсивно, что я категорически против использования лечебного малахита детьми и подростками, во избежание негативного исхода подобной ситуации.

Больная К., 21 год, обратилась с диагнозом - ревматизм, который явился осложнением перенесенной в детстве ангины. Я посоветовала подобрать малахит. Выбор остановился на браслете и броши. Через 2 недели у больной наступило значи­тельной улучшение состояния, ревматоидные боли ослабли.

Больной К., 29 лет, после автокатастрофы, получил по­вреждение голени, по поводу чего и был прооперирован. Пос­леоперационные швы не заживали, отмечались гнойные выде­ления. Обратился ко мне за помощью. Мы подобрали ему ма­лахит - 3 камня, среднего размера. Приобретя камень, боль­ной впоследствии рассказал, что у него появилось желание прикладывать его к ноге в область швов. Через 2-3 дня раны начали заживать и в дальнейшем затянулись полностью.

Малахит способен бороться даже с таким недугом как бо­лезнь Паркинсона. В моей практике был случай, когда боль­ной П., 55 лет, с сильно выраженным тремором приобрел 5 камней малахита и носил их в карманах. Как рассказывали его родственники в скором времени после приобретения камней, амплитуда и сила тремора значительно уменьшилась.

Хорошее действие малахит оказывает при запорах. Больная О, 51 года, обратилась за помощью с жалобами на частые запо­ры. Несмотря на то, что принимала растительное масло и при­держивалась овощной диеты, не могла справиться со своей про­блемой самостоятельно. Приобретя по моему совету малахит в виде серег и броши, через 5-7 дней, она почувствовала значитель­ное облегчение, и со временем стул нормализовался полностью.

Одна из моих пациенток Н., 23 лет, обратилась за помощью. Она очень страдала от одиночества, в силу своего замкнутого характера трудно знакомилась с новыми людьми и никак не могла выйти замуж. Н. подобрала малахитовый браслет и вот, уже через 7 месяцев я получила от нее приглашение на свадьбу.

С такой же проблемой обратился ко мне пациент Т., 46 лет. После того, - как его оставила жена прошел год, а у него все еще не получалось познакомиться с женщиной. Т. был очень застенчивым, скромным человеком и не мог обратить на себя внимание противоположного пола. Он подобрал себе крупный экземпляр малахита в виде кулона. Через 3,5 месяца позвонил мне и с радостью сообщил, что за этот период он познакомил­ся с несколькими женщинами. И вот наконец-то с одной из них состоится свадьба.

В заключение хочу добавить, что не у всех людей, обра­тившихся за помощью ко мне и моему малахиту, дело закан­чивается свадьбой, но практически все находят половых парт­неров и их сексуальная жизнь восстанавливается.

НЕФРИТ

Синонимы: почечный камень, жад, нефрит императорский, нефрит кашгарский, нефрит леопардовый.

Плотный, вязкий, скрытокристаллический спутанно-волок­нистый агрегат амфибола тремолит-актинолитового ряда с об­щей формулой Ca2(Mg,Fe)5[Si4On]2(OH)2, твердость 5,5-6. Назва­ние произошло от греческого "нефрос" - почка. Происхожде­ние нефрита - метасоматическое - большинство месторожде­ний его обнаружено на контактах серпентинита с другими по­родами. Цвет преимущественно зеленый светлый или темный с различными оттенками: яблочным, сероватым, голубоватым, травянистым, изумрудным, желтоватым, оливковым и т. д.; реже встречается нефрит белого цвета (непрозрачный или водянис­то-белый просвечивающий), желтоватый и серый до черного (голубовато-серый, дымчатый, с черными разводами); окраска зависит от содержания железа и примесей хрома, никеля, мар­ганца. Почти всегда просвечивает, иногда полупрозрачен.

В государствах Двуречья (Вавилоне, Шумере) считался магическим камнем, помогавшим во многих ситуациях. В Древ­нем Китае нефрит олицетворял самые разнообразные добро­детели, применялся в обрядах служения богам. Во всем мире знамениты китайские резные изделия из нефрита: вазы, шка­тулки, жертвенные чаши, фигурки богов, украшения.

Для лечебных целей нефрит добывают в США, Канаде. Нефрит применяют при болезнях почек, желудка. Кроме того, нефрит является прекрасным амулетом и камнем счастья. Осо­бенное качество нефрита - гарант длительной жизни и мир­ной смерти. Многие, наверное, слышали такое утверждение: "надо иметь счастье не только на жизнь, но и на смерть".

Одна из моих пациенток, пожилая женщина, обратилась ко мне за помощью. У ее матери, К., 92 лет, тяжело болевшей уже длительное время, резко ухудшилось состояние. Заключе­ние врачей было однозначным - она умирает. Моя пациент­ка просила как-то облегчить страдания ее матери. Я подобра­ла нефрит. Через несколько дней дочь пришла ко мне со сло­вами благодарности и рассказала, что страдания матери умень­шились, и она с удовольствием держит в руках этот камень и просит принести ей еще несколько таких же камней. А через неделю я узнала, что К. умерла без страданий, во сне.

Больная Б., 26 лет, обратилась с жалобой на частые боли в области почек. Продиагностировав ее, я подобрала ей лечеб­ный нефрит. Ее выбор остановился на изделии из 11 камней. Дополнительно я посоветовала Б. ежегодно принимать мине­ральную воду в условиях курорта с целью нормализации фун­кции почек. Через 3 года Б. обратилась за лечебным камнем для матери. От своих же медицинских проблем она избавилась и даже, по ее словам "забыла уже, что болела".

Пациентка Т., 57 лет, также обратилась с жалобой на боли в области почек. От медицинского обследования Т. временно отказалась и решила обратиться за помощью к методу литотерапии. Я порекомендовала ей выбрать нефрит, и Т. выбрала себе 3 камня (серьги и брошь). Через неделю, увидев положи­тельную динамику в работе камней, Т. пришла ко мне и до­полнительно отобрала еще браслет из нефрита. А еще через 3 месяца Т. позвонила, чтобы сообщить о своем выздоровлении и поблагодарить.

Больная С, 41 года, обратилась ко мне с жалобой на боли в области почек и с просьбой о помощи. Проведенное обследова­ние (УЗИ, анализ мочи) выявило наличие мелких конкрементов в почках (песок). Продиагностировав, я порекомендовала нефрит, и больная остановила свой выбор на изделии из 9 кам­ней. Я попросила так же С. мочиться в какую-нибудь конт­рольную емкость для наблюдения за выходом песка. Через 2 недели С. пришла ко мне и рассказала, что уже на 3-4 сутки пос­ле приобретения камней песок начал выходить, и по истечению нескольких дней боли в области почек уже не беспокоили.

ЧИТА

Минерал чита, или его еще называют "обезьянка" зарож­дается на стыке двух пород - нефрита и жадеита. Светло-зе­леного, травянистого цвета с темными пятнами

Чита сочетает в себе все лечебные свойства нефрита и жа­деита, которые были указаны в разделах об этих минералах. И если пациенту показаны и нефрит и жадеит - в таких случаях я предлагаю читу.

ОБСИДИАН

Разновидности: черный, коричневый, "снежный".

Синонимы: агат исландский, алмаз невадский, гагат гор­ный, вассер-хризолит, гиалит, жад монтанский, итатли, камень бутылочный, камень кисейный, камень смоляной.

Природное вулканическое стекло, горная порода, пред­ставляющая собой быстро застывшую, богатую окисью крем­ния лаву вулканов. Обсидианы разных лавовых потоков раз­личаются по цвету и химическому составу. Обычно в обсидиа­не много окиси кремния Si02, не менее 65-70 %. Варьирует и содержание железа. Чем меньше его в стекле, тем оно прозрач­нее. Если окись железа целиком растворена в стекле, то после­днее бурое и более прозрачно. Присутствие магнетита окра­шивает стекло в черный цвет и уменьшает прозрачность. Ге­матит, образующийся в тех местах, где стекло захватывает воз­дух, придает обсидиану красноватые цвета, иногда очень яр­кие. Поскольку кристаллизация минералов, вызывающих ок­раску, происходит при течении лавы, обсидианы часто имеют множество полос и пятен. Особенно ценится обсидиан с пере­ливчатым, шелковистым, серебристо-перламутровым или зо­лотистым блеском, обусловленным наличием мельчайших га­зовых включений. Изредка встречаются обсидианы с иризацией в голубовато-синих, зеленых и красноватых тонах, иног­да радужно сочетающихся в одном куске. Твердость 5-6, хру­пок, при расколе образует острые режущие кромки.

Название получил по имени римлянина Обсиана ("lapis Obsianus"), привезшего камень в Рим из Эфиопии.

Лечебный камень добывают в США, Центральной Америке. Наиболее характерное лечебное свойство обсидиана - он "вытягивает" негативную энергию при венерических и онко­логических заболеваниях, при тенденции к новообразовани­ям, таким как мастопатия, фибромиома, миома, аденома пред­стательной железы и др. Кроме этого обсидиан применяют для лечения желудка, он положительно влияет на весь пищевари­тельный тракт, усиливает потенцию, помогает обрести реаль­ное мышление, снимает заторможенность, способствует раз­витию силы воли. Камень помогает, когда ощущаются боли в области солнечного сплетения. Вся негативная энергия, кото­рую получает человек из внешней среды, скапливается в обла­сти солнечного сплетения. При большом скоплении такой не­гативной энергии ощущается тупая боль, давящая тяжесть. Возникающее болезненное ощущение люди часто путают с за­болеванием желудка. Медикаментозно это состояние лечится различными успокоительными препаратами. Но камню диаг­ноз не нужен, он прекрасно справится в обоих случаях.

А., 25 лет, училась в высшем учебном заведении на 4-ом кур­се. Познакомившись с молодым человеком, собралась замуж. Эти приятные события в ее жизни отодвинули учебу на второй план, она даже собралась бросить занятия, хотя ей оставалось учиться всего один год. Мама А. очень волновалась за нее и просила по­мочь. Я подобрала для нее обсидиан - клипсы и 1 камень в виде брелка для ключей. Через 1,5 года я узнала, что эта девушка вышла замуж, успешно закончила учебу, получила диплом и работает.

Больная А., 30 лет, обратилась ко мне с диагнозом - мас­топатия и просьбой ей помочь. Был подобран обсидиан "снеж­ный" - 5 камней в виде колье. Если обсидиан отбирается на проблемы новообразований - его необходимо носить лишь несколько часов в день и периодически проводить чистку на чесноке и в специально отведенном месте квартиры. Подроб­ную схему лечения устанавливает литотерапевт. Не смотря на полученную от меня подробную консультацию по использова­нию обсидиана, больная А. свой камень не чистила два дня и камни, не выдержав сильную нагрузку, раскололись. Растерян­ная пациентка пришла ко мне. Однако новообразование стало мягче на ощупь и меньше по размеру. Женщина приобрела себе новые камни и, уже придерживаясь инструкции пользования ими, со временем избавилась от мучившего ее заболевания.

С помощью обсидиана возможно лечить таких серьезные заболевания, как онкологические, псориаз, диабет (порча, 5-6 энергетических ударов). И если такие заболевания не являют­ся предметом кармической отработки, то обсидиан вполне справляется с проблемой.

Вернемся еще раз к вопросу о чистке обсидиана. Это един­ственный камень из моей коллекции, который необходимо подвергать такой процедуре, по специально разработанной мною схеме. Почему же это так необходимо? Во время лечеб­ной работы, камень вытягивает на себя негативную энергию из организма больного, параллельно обогащая его своей по­ложительной энергией.

И так, дойдя до определенного уровня, камень замедляет свою работу и становится тяжелым. Чтобы не терять время на естественную очистку, необходимо этот процесс ускорить. Для этого в жилищах есть совершенно определенное место. Еще наши прапрабабушки знали эти места, а так же и те, где на­капливается "нечистая сила", т. е. негативная энергия. И в на­стоящее время эти наблюдения получают научные подтверж­дения. Так в помещениях, квартирах есть определенные места, в которых образуется канал для сброса такой негативной энер­гии, а именно - на кухне, рядом с плитой (слева). В это место помещается на блюдце камень и чеснок (для усиления оттока негативной энергии). Негативная энергия уходит по каналу на "волю Всевышнего" (в энергетическую магму). Если же такое блюдце поместить в каком-либо другом месте квартиры, нега­тивная энергия, не найдя выхода, опять вернется к хозяину или к членам семьи в виде другого заболевания.

ГРУППА ОНИКСОВ

ОНИКС

Разновидности: черный, "зебра" (оникс арабский) карнео-лоникс, сардоникс, халцедоникс, ониксовый агат.

Синонимы: ногат, онихион, оникс арабский.

Оникс - агат с чередованием плоскопараллельных слоев различного цвета, Si02 твердость 6,5-7. По окраске слоев вы­деляют: оникс арабский (или собственно оникс), "зебра" - слои черные и белые; карнеолоникс - красные и белые; сардоникс - бурые и белые; халцедоникс - серые и белые; ониксовый агат - серого цвета разных оттенков.

Название в переводе с греческого означает "ноготь". Следует указать, что определение термина в специальной литературе до­вольно разноречивы и нередко ониксом называют только агат, состоящий из черных и белых слоев. В англо-американской и не­мецкой терминологии термин почти не употребляется.