Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПИСАНИЕ МИНЕРАЛОВ.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Гранаты

Разновидности: пирон, гроссуляр, альмандин, уваровит, спессартин, андрадит.

Синоним: вениса, Бехчета, червец.

Группа минералов, силикатов сходного строения, объе­диняемых наличием атомных групп - радикалов; [SiOJ Из­вестно около 25 разновидностей гранатов. Гранаты получи­ли свое название в связи со сходством кристаллов с зернами плодов гранатового дерева, от латинского "granum" - зер­но. Один из представителей этой группы - салатно-зеленого цвета, похожий внешне на плоды крыжовника, ботаничес­кое название которого Ribes grossularia, - так и назван гроссуляром.

В минералогии выделяют шесть типов гранатов: - гроссуляр - силикат кальция и алюминия, Ca3Al2[SiOJ3, твердость 7-7,5; цвет зеленый, желтый, светло-бурый, ро­зово-красный;

  • пироп - силикат магния и алюминия, Mg3Al2[SiOJ3, твер­дость 7-7,5, цвет темно-красный с легким коричневым от­тенком;

  • альмандин - силикат железа и алюминия, Fe3Al2[SiOJ3, твердость 7-7,5, цвет пурпурно-красный, лиловый, фиоле­товый;

  • спессартин - силикат марганца и алюминия, Mn3Al2[SiOJ3, твердость 7-7,5 цвет оранжевый, светло-коричневато-крас­ный;

  • андрадит - силикат кальция и железа, Ca3Fe2[Si04]3, твер­дость 6,5-7, цвет янтарно-бурый, желтый, золотисто-зеле­ный;

  • уваровит - силикат кальция и хрома, Ca3Cr2[SiOJ3, твер­дость 7,5-8, цвет изумрудно-зеленый.

Гранат - один из любимых на Руси и Украине камней в XV и XVI вв., его считали священным.

Лечебные гранаты добывают в Африке.

Лечебное действие граната распространяется на довольно широкий спектр заболеваний. Так, гранаты используют при заболеваниях печени, почек, щитовидной железы, а так же при высокой температуре. Гранаты регулируют уровень гемогло­бина и лейкоцитов в крови, капиллярное кровообращение в легких, усвоение питательных веществ ворсинками тонкой кишки. Кроме того гранаты очищают организм, способству­ют быстрой регенерации тканей и поврежденных внутренних органов; благотворно действуют на кроветворение и крово­обращение, стимулируют деятельность гипофиза.

Специально приготовленные эликсиры из граната приме­няют при сексуальных затруднениях, особенно психогенного характера.

Кварц дымчатый

Синонимы: раухтопаз, шотландский топаз, дымчатый топаз. Кварц дымчатый относится к оксидам кремния, Si02, твер­дость 7. Окрашен в бурый цвет различной интенсивности от едва заметного дымчатого оттенка до темно-бурого, коричневого.

Название синонима "раухтопаз" произошло от немецкого слова "Rauch" - дым, то есть "дымчатый топаз". Однако, из­вестно, что дымчатых топазов в природе не бывает.

Природа окраски дымчатого кварца очень сложна. Пред­полагают, что цвет зависит от определенного расположения электронов в структуре кварца. Возможно, что центры окрас­ки связаны с примесью алюминия. Давно было замечено, что при нагревании дымчатый кварц можно осветлить до желтого цвета и получить благородный цитрин. Арабы для облагора­живания камней еще в XVI веке использовали запечку. На Урале горщики сами дошли до этого и долго держали в секре­те такой способ получения цитринов. Лучшие кристаллы они запекали в хлебе и во избежание растрескивания вынимали камень только тогда, когда хлеб окончательно остывал. Наи­более красивая расцветка достигалась определенным терми­ческим режимом.

Кварц дымчатый является магическим кристаллом. Он успешно снимает негативное энергетическое воздействие при­обретенное человеком в течение жизни, т.е. энергетические удары, которыми обмениваются доноры и вампиры (сглаз, порча), а также снимает последствия трансформации такого воздействия в виде различных заболеваний. Позволяет видеть прошлое и, в некоторой степени, будущее. Наряду с этим, дым­чатый кварц укрепляет энергетическое поле человека, поло­жительно влияет на мышцу сердца, процессы возбудимости и проводимости в миокарде.

Кварц дымчатый улучшает функцию надпочечников по­чек поджелудочной железы. Он помогает человеку снять со­стояние депрессии, вызванное объективными причинами, а также усиливает способность к толкованию снов. Этот камень применяют при бесплодии.

Больная О., 43 лет, обратилась ко мне с жалобами на боли в области поджелудочной железы. В течение последних 7 лет она находилась под наблюдением врача, несколько раз прохо­дила специальный курс лечения, соблюдала строгую диету. Но все время ощущала тяжесть в левом подреберье.

После лечения дымчатым кварцем (5 камней в виде колье), тяжести больше не отмечала, отказалась от приема медика­ментозных препаратов, но диету продолжала соблюдать.

Александр В., 38 лет, наблюдал, что очень многие из его снов - сбываются, но не мог выстроить причинно-следствен­ные связи, т.е. не мог для себя объяснить закономерность того или иного сна. Приобретя этот камень для регуляции работы почек, Александр с удивлением заметил, что он начал с легко­стью давать пояснения своим снам.

Хочу немного остановиться на теме снов. Хотя это боль­шая и глубокая тема требует отдельного рассмотрения, позво­лю себе упомянуть некоторые основные моменты. Во-первых, нельзя свой сон рассказывать кому бы то ни было, а тем более посторонним людям. Мысли и слова могут материализовать­ся, а если сон в своей основе негативный, то очень важно не дать ему исполнится. Утром, после пробуждения, не рассказы­вая никому о сне, глядя в окно, надо произнести "куда ночь - туда и сон" и, не пренебрегая, советами бабушек, поплевать через левое плечо 3 раза. Категорически нельзя ожидать от плохого сна его исполнения. Наоборот, с помощью аутотре­нинга необходимо внушать себе, что сон никак не повлияет на ход событий в будущем в негативную сторону, на Ваше само­чувствие, настроение.

В зависимости от того, когда сниться сон - в какой день недели, время, различно и его толкование.

ЖАДЕИТ

Синонимы: почечный камень, жад.

Минерал, силикат группы пироксенов, натриевый член изо­морфного ряда жадеит-диопсид, NaAl[Si2OJ, твердость 6,5-7. Встречается в виде мономинеральных пород (жадеититов) - плотных, различной зернистости, иногда полупрозрачных, вяз­ких благодаря очень плотному сцеплению зубчатых, игольча­тых кристаллов и радиально-лучистых агрегатов минерала. Цвет может быть белым, зеленым от желтовато-зеленого до изумруд­но-зеленого, иногда черным, розовым, бурым, красным, жел­тым, фиолетовым, синим. В торговле жадеит разного цвета имеет собственные названия, чаще всего взятые из китайской практи­ки. Ярко-зеленый цвет создается хромом, мутно-зеленый - железом; окраска стойкая, только очень долгое выветривание приводит к появлению на поверхности валунов жадеита ярко-крас­ной или желтой окраски, обусловленной переходом двухвален­тного железа в трехвалентное. Образуется жадеит при метасоматическом преобразовании алюмосиликатных горных пород, включенных в ультраосновные массивы.

Назван французским минералогом А. Демуром, впервые установившим, что "жад" может быть представлен различны­ми минералами. Различают ряд торговых сортов этого камня:

  1. империал - изумрудно-зеленый, прозрачный или просве­чивающий тонкозернистый с однородной окраской; наи­лучшие образцы этого сорта по цене сопоставимы с изум­рудом;

  2. коммершиал - зеленый непрозрачный с прожилками и пятнами полупрозрачного изумрудно-зеленого жадеита.

J) утилити - ярко - зеленый непрозрачный.

Кроме того, различают зеленый с "облачной" окраской, белый матовый полупросвечивающий, белый полупрозрачный с ярким блеском, черно-зеленый хлоромеланит и т. д.

Для лечебных целей не имеет значение ювелирное качество камней. С одинаковым эффектом работают и прозрачные и непрозрачные разновидности.

Добывается лечебный жадеит в Мексике, США, Бирме.

Жадеит регулирует функцию почек, нормализует состоя­ние нервной системы, вселяет спокойствие, способствует при­нятию мудрых решений. Кроме того, жадеит нормализует ар­териальное давление, если его колебания у людей вызваны резкими изменениями атмосферного давления.

теофакторами. Жадеит хорошо иметь людям с повышенной кислотностью. Считается, что жадеит помогает уберечься от различных неприятностей и несчастий. Еще в древности охот­ники на диких зверей брали с собой жадеит, как охранный ка­мень. Эта традиция сохранилась и до наших дней, в основном в районах Африки и Австралии.

Пациентка Л., 22 лет, постоянно жаловалась на головные боли и низкое артериальное давление. Головные боли вызы­вались тем, что она была очень подвержена негативному вли­янию перепадов атмосферного давления. Я предложила ей по­пробовать лечение камнем жадеитом и носить его всегда с со­бой, особенно во время магнитных бурь. С тех пор Л. переста­ла ощущать недомогание при резких изменениях погоды, дав­ление у нее стабилизировалось и чувствует она себя нормаль­но.

Ко мне обратился пациент М., 36 лет. Медицинское обсле­дование у гастроэнтеролога показало у него повышенную кис­лотность. Он чувствовал боли в области желудка, сильное не­рвное возбуждение и раздражительность. Пытался лечиться сам. По его словам, выпил "ведро валерьянки". Не помогло. Мы подобрали ему один крупный камень жадеита и через ме­сяц, на повторной консультации, он с благодарностью расска­зал, что чувствует себя хорошо и выбрал себе еще один ка­мень-талисман.

Ко мне привели ребенка 0,7 лет, который переболел пнев­монией и от большого количества антибиотиков у него нача­лась лекарственная нефропатия, о чем свидетельствовал ана­лиз, требовалось немедленное лечение. Однако родители не хотели продолжать медикаментозное лечение и решили обра­титься к помощи литотерапевта. Я подобрала мальчику жаде­ит и порекомендовала соблюдать строгую диету с употребле­нием отвара из трав. Родителей я встретила только через год, когда они обратились ко мне за помощью по поводу панари­ция на пальце у ребенка. Они мне рассказали, что почки его не беспокоят.