Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПИСАНИЕ МИНЕРАЛОВ.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Оникс мраморный

Синонимы: оникс алебастровый, оникс мексиканский, оникс пещерный, алебастр восточный, алебастр египетский, камень гибралтарский.

Горная порода натечного происхождения, состоящая из кальцита или арагонита (карбоната кальция), Са[СОэ], твер­дость 3-3,5, плотная мелкозернистая или крупнокристалличес­кая, часто со слоистым или радиально-лучистым строением. Цвет белый, светло-желтый до темно-бурого, бледно-зеленый и др.; окраска равномерная или слоистая, полосчатая с чере­дованием слоев белого, розового, золотисто-желтого и золо­тисто-бурого цвета, стойкая. Иногда камень просвечивает на глубину до 3 см.

Назван по внешнему сходству с полосчатым халцедоном с контрастными белыми и темными слоями.

По легенде в Иерусалиме в храме Соломона стены не име­ли окон, но пропускали достаточно света, будучи сделанными из этого камня.

Образуется при осаждении карбоната кальция из низкотем­пературных растворов, циркулирующих в толщах известняков. По условиям залегания выделяются две разновидности:

  1. пластообразные и жильные тела среди известняков, цвет белый, желтовато-белый, желтовато-бурый;

  2. натечные образования - корки, сталактиты, сталагмиты в карстовых полостях известняков, окраска медово-жел­тая, розовая, зеленая.

Лечебный камень добывают в Алжире, Египте, Мексике, США.

Лечебные свойства ониксов довольно обширны. Так, они укрепляют мышцу сердца, успокаивающе действуют на цент­ральную нервную систему, положительно действуют на поч­ки, кожу, нервные клетки. Ониксы улучшают функцию капил­ляров, устраняют депрессивные состояния, смягчают пост­стрессовые состояния. Кроме того, ониксы способствуют ус­воению витаминов В и Е, укрепляют ногти и волосы. Допол­нительно к этим показаниям оникс мраморный способствует укреплению иммунитета.

Ко мне обратилась женщина с просьбой о помощи ее сыну, Саше, 14 лет. В стационаре Саше поставили диагноз миокар­дит. Ребенок не мог нормально учиться, заниматься спортом, играть со сверстниками. Врачи, следящие за состоянием здо­ровья Саши, выражали надежду на то, что мальчик в переход­ном возрасте и со временем болезнь отступит. Я посоветовала начать лечение ониксом. Мы выбрали Саше черный оникс - одну большую подвеску. У мальчика начало наступать мед­ленное, но стабильное улучшение.

Больная А., 42 лет, приобрела мраморный оникс только потому, что ей просто понравился этот камень, а через неко­торое время она обнаружила, что совершенно перестали бо­леть ноги.

Пациентка М., 32 лет, обратилась за помощью и советом. После перенесенных жизненных неудач, она находилась в со­стоянии депрессии, которое у нее почти не проходило. Я посо­ветовала ей оникс, и она приобрела по одному камню всех трех видов оникса. А через месяц я от М. узнала, что все ее беды отступили, состояние депрессии прошло, и чувствует она себя хорошо.

ОПАЛ

Разновидность: дендро-опал, молочный опал, кахолонг.

Минерал, твердый природный гидрогель двуокиси крем­ния, Si02 х nH20 (содержание воды непостоянно), твердость 5,5-6,5, хрупок, никогда не образует кристаллов.

Название предположительно происходит от латинского "opalus" - поражающий глаз, чарующий зрение, или санск­ритского "upala" - камень. Опалы образуются при выпаде­нии осадка аморфного кремнезема из поверхностных или близ поверхностных растворов.

В рассказах Максима Горького, который, кстати, знал толк в самоцветных камнях, часто можно встретить образные вы­ражения: "опаловая гладь моря", "опаловые дали гор". В худо­жественной литературе иногда упоминаются "черные, как агат, глаза", "печати из черного агата". Со словом "агат" должен ассоциироваться непременно полосатый халцедон. Так что

"черные агаты", о которых пишут литераторы, - это, скорее всего черный опал или гагат, о котором будет рассказано ниже.

Число разновидностей опала, получивших специальные названия, поразительно велико. Так, согласно данным авст­ралийского ученого Франка Леехмана за 1962 год, их известно около 134.

В зависимости от окраски и вида опалесценции различа­ют следующие разновидности благородного опала: белый опал - светлый, прозрачный с опалесценцией в светло-голу­бых тонах; черный опал - черный, темно-фиолетовый, си­ний, зеленый, бордовый с опалесценцией преимущественно красного цвета; арлекин - с полихромным мозаичным ри­сунком опалесценции; огненный опал - желтый, красный с огненной опалесценцией; царский опал - камень, у которо­го центральная часть темно-красного или бронзового цвета окружена ярко-зеленой каймой; джиразоль - голубой или белый, прозрачный с опалесценцией в красных тонах; лехос-опал - зеленый с игрой глубоких тонов зеленого и кармино­вого цвета; опал маточный (матричный) - тонкие прожил­ки во вмещающей породе. Кроме благородных опалов раз­личают: опал обыкновенный - молочный, восковой, непроз­рачный; смоляной опал - матово-черный со смолистым блес­ком; унгварит (хлоропал) - смесь опала с нонтронитом, зе­леного, желтого, коричневого и голубоватого цветов; кахо­лонг - фарфоровидная разновидность молочного опала. Хороший кахолонг - большая редкость, постоянной добы­чи его нет нигде в мире.

Окраска зависит от примесей железа, марганца, никеля и других элементов; опалесценция обусловлена закономерным расположением сферических образований частично раскристаллизированного кремнезема, образующих пространствен­ную дифракционную решетку, разлагающую свет на ряд мо­нохроматических лучей.

Лечебные опалы добываются в Бразилии, Мексике, США, Австралии.

Опалы положительно влияют на функции гипофиза и эпи­физа, улучшают зрение, слух. Опалы усиливают потенциал жизненных сил, уверенность в себе, укрепляют иммунитет, яв­ляются хорошими проводниками положительной энергии, та­лисманами. Кроме того, кахолонг применяют для усиления лактации.

Больной К., 38 лет, был прооперирован в клинике "Фила­това" с диагнозом близорукость. Почти утраченное зрение частично вернулось, и он решил дополнительно прибегнуть к помощи литотерапии. Обратился ко мне за консультацией. Мы выбрали для него дендраопал. Через месяц он пришел за кам­нем для ребенка и рассказал, что зрение начало восстанавли­ваться заметно быстрее.

Больной А., 45 лет, обратился ко мне с диагнозом гемор­рой. Длительное время лечился у различных врачей и целите­лей. Операции опасался и, как последнее средство решил при­бегнуть к лечению литотерапией. Я порекомендовала ему опал. Приобрел он опал молочный и дендраопал. Дополнительно к лечению камнем, я посоветовала ему соблюдать диету (пища, способствующая опорожнению кишечника) и принимать по одному стакану холодной воды утром натощак и перед сном маленькими глотками. Через несколько месяцев проблема пол­ностью исчезла.

Пациентка Н., 35 лет, с жалобой на быструю утомляемость и на то, как она реагирует на любую отрицательную энергию, исходящую от людей, растений, некоторых предметов. Я по­рекомендовала ей выбрать опал, она приобрела 7 камней мо­лочного опала в виде колье и серег. Опал, является своеобраз­ным проводником энергии, и допускает к человеку только по­ложительную энергию, а отрицательную задерживает, стано­вясь экраном, который защищает человека носящего его. Впоследствии состояние этой больной резко улучшилось, утом­ляемость прошла.

Я всегда благодарна тем больным, которые приходят ко мне рассказать о том, как шло их выздоровление. Это свиде­тельствует о правильности выбранного метода лечения, и о безграничных возможностях природы.