Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПИСАНИЕ МИНЕРАЛОВ.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Хризопраз

Разновидность халцедона или мелкозернистого кварца, Si02, твердость 6,5-7. В минералогии хризопразом называется только зеленый халцедон. Хризопраз имеет просвечивающий, яблочно-зеленый, травяно-зеленый или изумрудно-зеленый цвет. Причины окраски изучены недостаточно, возможно, ок­рашен включениями никельсодержащих минералов типа селадонита или гарниерита или соединениями хрома.

Образуется в корах выветривания серпентинитовых мас­сивов.

Каждая жилка хризопраза протягивается на метр-два, ред­ко больше, но встречаются они зонами; иногда параллельно проходят две или несколько жилок хризопраза. Хризопраз яв­ляется довольно редким минералом. Причиной редкости хри­зопраза служит именно приуроченность его к определенной зоне коры выветривания; как только зона выработана, место­рождение хризопраза прекращает свое существование. Найти хризопраз весьма трудно.

Назван от греческого "хризос" - золото и "празос" - лук порей. Лечебный камень добывается в США, Австралии. Со времен Древней Греции и Рима и по сей день считается сред­ством от дурного глаза, зависти и клеветы. Хризопраз - лю­бимый камень изобретателей и преобразователей, побуждаю­щий к творческому, нестандартному мышлению.

Пациентка Л., 27 лет обратилась с жалобой на периоди­ческое внезапное ухудшение общего состояния, слабость, тош­ноту. Весьма красивая, интеллигентная, обеспеченная женщи­на, многие завидуют ей. После общения с такими людьми она чувствовала себя очень плохо. Кроме того она была несколь­ко раз замужем, что тоже не укрывалось из поля зрения злых языков. Я посоветовала ей хризопраз. Она подобрала комп­лект из 17 камней. Через год Л. пришла со словами благодар­ности - состояние ее здоровья нормализовалось, а камни она практически не снимает.

ЦИТРИН

Синонимы: золотистый топаз, кварцевый топаз, топаз Богемский, топаз испанский.

Прозрачная желтая разновидность KкварцаBapna,Si02, твердость 7.

Встречается в камерных пегматитах в виде кристаллов раз­мером от нескольких миллиметров до нескольких метров, а также в кварцевых жилах. Назван от латинского "citreum" - лимон.

Лечебное действие цитрина выражается в положительном влиянии на организм человека при болезнях желудка, почек, диабете. Человеку, владеющему цитрином, сопутствует успех в делах.

Больная О., 45 лет, обратилась с жалобами на боли в обла­сти желудка, почек, кроме того, у О. был диабет. Продиагнос­тировав ее, посоветовала приобрести цитрин. Был подобран комплект - колье (11 камней), серьги, кольцо и браслет. На протяжении последующих 7 лет О. приходила ко мне за камня­ми для родственников, ее боли полностью прошли, анализы крови свидетельствовали, что уровень глюкозы не повышался.

Больная М., 56 лет, обратилась за помощью в 1998 году. У нее был диабет. Мы подобрали ей цитрин. Параллельно с кам­нями она принимала инсулин, и в течение 2-х последующих лет у нее ни разу не отмечалось повышение уровня глюкозы.

Еще одно интересное свойство цитрина - это камень ус­пеха. В старинных китайских книгах его описывают как "ка­мень ремесленников и торговцев". В наше время его применя­ют, как камень делового партнерства, он помогает войти в информационное поле собеседника, за что его очень любят бизнесмены, студенты, школьники. Однако, если цитрин при­обретают именно для успеха - не рекомендуется пользовать­ся им каждый день, лишь по мере необходимости, благодаря камень за исполненную работу.

ЯШМА

Разновидности: разнообразие яшмы в природе бесконечно и зависит от химического состава и характера окраски. В моей коллекции их 10 и две переходные формы: между яшмой и ага­том, яшмой и гематитом, о которых будет рассказано ниже.

Яшма - плотная кремнистая порода осадочного (реже вулканического) происхождения, состоящая из микроскопичес­ких кварцевых зерен, сцементированных кварцем или халце­доном с большим количеством примесей, Si02, твердость 6,5-7. Пигментом яшмы служат красные, бурые и черные окислы марганца и железа, зеленые хлорит и эпидот, голубые глауко-фан, рибекит, актинолит и другие минералы. Яшмы могут быть однородными по окраске и ленточными, струйчатыми, пятни­стыми, копейчатыми и другими по характеру рисунка.

Название породы "яшма", видимо, имеет сложное проис­хождение, т.к. эти камни персы назвали "яшм", афганцы - "яшаб", греки - "яспис". Древнегреческое "яспис" означает "исцеляю, лечу". Древние связывали красоту камня с его маги­ческой силой.

Добывают лечебный камень в США, Египте, Индии, на Памире.

Общее целебное воздействие яшмы также многогранно, как и разнообразие ее форм. Так, яшму применяют для лечения болезни Боткина, при внутренних кровотечениях желудка и кишечника, анемии, язве желудка. Лечение яшмой дает поло­жительные результаты при желудочной аллергии, функцио­нальных нарушениях желудочно-кишечного тракта. Яшма ук­репляет печень, желчный и мочевой пузыри. Применяют ее также при аллергических заболеваниях, которые являются ре­акцией на воздействие на организм различных загрязняющих веществ окружающей среды. Яшму используют также при ре­гуляции функции почек. Хорошо носить яшму для профилак­тики галлюцинаций людям, подверженным этому недугу. Хо­рошие результаты отмечаются при применении яшмы в пери­од старения для усиления иммунитета. Темные виды яшмы (кровавая, зеленая, тарантелла, леопардовая, коричневая, пей­зажная, гематитовая) являются прекрасным средством, защи­щающим от энергетических ударов (сглаза).

Приоритетное лечебное воздействие разновидностей яшмы: кровавая, гематитовая - анемия, лейкемия, язва же­лудка, гастрит, желудочно-кишечные кровотечения;

зеленая, унакит - почечная колика, воспаление мочевого пузыря, желудочные кровотечения;

унакит, тарантелла - вирусный гепатит, хронический ге­патит, язва 12-ти перстной кишки, кишечные кровотечения;

пустынная - гастрит (боли в правом подреберье), дискинезия желчевыводящих путей, застой желчи в желчном пузыре;

пейзажная, перепелиная, гематитовая, коричневая - гас­трит (боли в левом подреберье), селезенка;

пустынную в сочетании с диетой и приемом отвара семян овса. Через некоторое время Л. пришла ко мне на обследование. Состояние ее здоровья заметно улучшилось.

Пациентка О., 15 лет, пришла ко мне на прием с жалобой на боли в правом подреберье. По моему совету она подобрала себе яшму пустынную и в дополнение к лечению камнем - соблюдение диеты. Через некоторое время она пришла приоб­рести себе талисман из агата, и рассказала, что болезнь ее про­шла бесследно.

Больная Е., 53 лет, обратилась с жалобами на слабость, раздражительность, усталость, галлюцинации. Увидев Е., я отметила болезненный землистый цвет лица. Обследовав боль­ную, предложила ей лечение яшмой коричневой. Она приоб­рела 8 камней в изделиях. Через 2 недели ее состояние значи­тельно улучшилось, она помолодела, землистый оттенок лица исчез, появился румянец.

Интересно, что яшма действует и как омолаживающее средство.

Больная Т., 58 лет, жаловалась на слабость, утомляемость, галлюцинации и чувство страха. По моему совету она приоб­рела лазурит и яшму коричневую. Через месяц, придя на при­ем, она сообщила мне, что чувствует себя удовлетворительно и с камнями не расстается даже ночью.

Пациентка К., 41 года, в течение 9 лет лечилась у врачей от хронического панкреатита. Но малейший срыв в диете вы­зывал приступы и длительное обострение болезни. После энер­гетического воздействия я посоветовала лечение яшмой пере­пелиной. Больная выбрала 9 камней в виде колье. Через месяц ограничения в диете были частично сняты, больная чувство­вала себя удовлетворительно, а еще через 2 недели ограниче­ния в питании распространялись только на жаренную, солен­ную и острую пищу. Камни больная носит все время, чувству­ет себя хорошо.

Яшма гематитовая - незаменимое лечебное средство при низком уровне гемоглобина в крови.

Больная Т., 28 лет, обратилась с жалобой на низкий уро­вень гемоглобина. Несмотря на длительный прием препарата железа, уровень гемоглобина не повышался. Я порекомендо­вала яшму гематитовую в сочетании с диетой. Через 4 месяца уровень гемоглобина в крови у больной пришел в норму, сла­бость и головокружение прошли.

РИОЛИТ

Разновидности: коричневый, зеленый.

На стыке двух пород - яшмы и агата - образуется риолит, Si02 твердость 6,5-7. Цвет - коричневый и зеленый, с тем­ными и светлыми разводами.

Лечебное действие риолитов объединяет в себе действие двух камней - яшмы и агатов, указанных раннее. Дополни­тельно к этому коричневый риолит хорошо применять в пери­од старения - для усиления иммунитета. Область его лечеб­ного воздействия распространяется на все органы брюшной полости. Применяют для предупреждения галлюцинаций, а также во время их.

Зеленый риолит эффективен при заболеваниях кишечника и почек.

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

Амулет - камень, обладающий способностью предохра­нять людей от болезней, несчастий "злых чар" и т.п., который носят на теле.

Биополе - энергоинформационное поле биологического происхождения. Основу биополя составляет электромагнитное поле, форма которого зависит от воздействия на человека вне­шних факторов - космических и солнечных излучений, гра­витационных воздействий; и внутренних факторов - сил, воз­никающих в результате протекающих в организме биологи­ческих реакций.

Блеск - оптический эффект, обусловленный отражением, преломлением и рассеянием светового луча, падающего на поверхность минерала.

Горная порода - ассоциации минералов, принадлежащих к одному или нескольким минеральным водам.

Камень-оберег - предмет, которому приписывается спо­собность охранять, защищать.

Кристаллы - (от греч. krystallos - лед, горный хрусталь) твердые минеральные тела, имеющие форму многогранников. Частицы кристаллов (атомы и ионы) расположены в опреде­ленном, периодически повторяющемся порядке, образуя кри­сталлическую решетку. Все кристаллы обладают симметрией, т. е. свойством повторять в себе свои части. По степени сим­метрии различают 32 класса кристаллов, которые распределя­ются в 7 кристаллических системах, или сингониях. Под дей­ствием удара кристаллы раскалываются по определенным плоскостям (спайность). Форма и физические свойства крис­таллов (теплопроводность, электрические свойства, скорость распространения света и др.) различны в разных направлени­ях. Кристаллы превращаются в жидкость при температуре (точ­ке плавления), характерной для данного вещества.

Кристаллическая решетка - правильное расположение ато­мов, ионов, молекул в кристалле и кристаллическом веществе.

Лао-Гун - самая сильная энергетическая точка, находит­ся в центре ладони.

Литотерапия - (от лат. "литое" - камень) - лечение ми­нералами.

Минерал - (от позднелат. minera - руда) природное тело, прибл. однородное по химическому составу и физическим свой­ствам, образующееся в результате физико-химических процес­сов, протекающих в земной коре. Минералы находятся в со­ставе горных пород, руд и др. минеральных тел.

Минералогия - наука о физических и химических свой­ствах минералов и минеральных видов, закономерностях их образования и изменения, условий нахождения в природе.

Минеральный вид - минеральные тела, характеризующи­еся однородностью физико-химических свойств; может быть представлен в виде разновидностей, различающихся по окрас­ке. Наиболее распространены в земной коре силикаты (ок. 34% от общего числа), окислы и гидроокислы (ок. 25%), сульфид­ные соединения и их аналоги (ок. 20%).

Окраска аллохроматическая - (от греческого "алое" - другой) окраска минералов, зависящая от посторонних при­месей, т. е. с включениями дисперснорассеянного цветного минерала. Например, пеструю окраску яшме придают вклю­чения гематита, гетита или слюды.

Окраска идиохроматическая - (от греч. "идиос" - свой собственный) окраска минерала, зависящая исключительно от внутренних свойств и особенностей строения его кристалли­ческой решетки. Например, такие окраски характерны для бирюзы, малахита, лазурита.

Плеохромизм - особые световые явления, обусловленные включениями в состав минерала тех или иных атомов или груп­пы атомов химических элементов, а также определенным их расположением.

Прозрачность - свойство минерала беспрепятственно про­пускать световые лучи через кристаллическую решетку, не по­глощая их.

Радиоактивность - свойство атомных ядер неустойчивых изотопов превращаться в другие ядра и элементарные части­цы. Существует два основных вида радиоактивности: альфа-распад и бета-распад, которые обычно сопровождаются так­же испусканием гамма-лучей (фотонов большой энергии).

Талисман - камень, приносящий его обладателю счастье и удачу.

Твердость - степень сопротивления минерала какому-либо механическому воздействию. Применяемая в минерало­гии шкала относительной твердости (шкала Мооса) состоит из минералов, твердость которых принята за эталонную. Твер­дость измеряется в относительных единицах - от 1 до 10, в порядке возрастания твердости. Так, самое твердое вещество на Земле - алмаз - имеет твердость 10.

Хромофоры - (от греч. "хрома" - окраска, цвет) элемен­ты, обуславливающие окраску минералов, к ним относятся медь, титан, ванадий, хром, марганец, железо, кобальт и ни­кель. Минералы, в составе которых элементы-хромофоры пре­обладают, задерживают и поглощают части пучка световых лучей и поэтому имеют обычно яркие постоянные цвета, на­пример - родонит, окрашен марганцем.

Чакры - энергетические центры организма, отвечающие за определенные органы. У человека семь основных чакр.

Экстракт из минералов - (от лат. extractum - извлечен­ное).

Эликсир из минералов - (от араб, "эль-иксир" - фило­софский камень).