Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПИСАНИЕ МИНЕРАЛОВ.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Гелиотроп

Синонимы: кровавик, камень кровавый, яшма восточная.

Темно-зеленый халцедон или яшма с пятнами красного или желтого цвета, Si02, твердость 6,5-7.

Название свое получил от греческого "гелиос" - солнце и "тропэ" - поворот, так как в древности считали, что камень способен "поворачивать солнце".

Нередко резные изделия с гелиотропом, например, сцены распятия Христа, украшали церковные утварь и одежду, встав­лялись в панагии, наперсные кресты и т.п.

Гелиотроп положительно действует на кровообращение, ко­стный мозг, способствует увеличению насыщенности крови кис­лородом. Гелиотроп способствует рассасыванию опухолей (доб­рокачественных), кистоидных образований. Этот камень хоро­шо применять при воспалительных процессах женских половых органов. Гелиотроп образует сильное энергетическое поле.

Больной Л., 45 лет, обратился ко мне за помощью с жало­бой на головокружение, слабость, тошноту. При обследова­нии был установлен диагноз - гипоксия мозга (недостаточ­ность снабжения мозга кислородом) и подобран для лечения гелиотроп. И вот, своей целительной силой камень помог боль­ному, который впоследствии с благодарностью рассказывал мне, что чувствует себя хорошо.

Больная О., 45 лет, обратилась ко мне за советом. У нее на голове, спине и на верхней части руки были довольно плотные новообразования. Врачи, поставив диагноз - жировик, пред­лагали оперировать, но она хотела обойтись без операции. Вместе мы подобрали ей понравившийся гелиотроп в виде подвески и серег из довольно больших камней. В дальнейшем я с ней увиделась через 1 год, она пришла за камнями для сына, и рассказала, что после приобретения камней все "жировики" лопнули, из них вытекла жидкость, ранки быстро зажили и больше не образовывались.

ГЕМАТИТ

Синонимы: кровавик, алмаз аляскинский черный, алмаз черный, черный жемчуг, железный блеск.

Минерал окись железа, Fe203, твердость 5,5-6. Встречается в виде кристаллов и сплошных масс, иногда натечных, с радиально-лучистым строением, а также в форме почковидных аг­регатов. Окраска обусловлена трехвалентным железом, очень стойкая - минерал служил природным пигментом. Цвет плот­ных разновидностей железо-черный, стально-серый, у землис­тых разновидностей обычно красный. В тонких пластинках и сколах он просвечивает вишнево-красным или матово-красным цветом. Этот черный камень в порошке выглядит красноватым, а если им провести по фарфоровой пластинке то остается алый, как кровь, след. Отсюда и произошло название. Гематит впер­вые упоминается еще греческим ученым Теофрастом, который писал, что этот минерал кажется образованным из запекшейся крови. По-гречески "айма" - кровь. На Руси камень знали из­давна и за густо-красный цвет его порошка так и прозвали кро­вавик. В полировке гематит принимает сильный металлический блеск с красным отливом, иногда на камне проявляется также синеватая побежалость. Хорошо отполированные шарики из кровавика по своему черному цвету и бархатистому блеску внеш­не напоминают редчайшие черные жемчужины самого высоко­го достоинства. Не случайно железно-черный гематит с алмаз­ным блеском называли спекуляритом.

Лечебное действие гематита заключается в том, что он сти­мулирует очищение крови и лимфы, улучшает кровообраще­ние, укрепляет почки и печень, селезенку и мочевой пузырь. Кроме этого гематит способствует более быстрому и эффек­тивному заживлению нарывов.

Пациентка Н., 50 лет - врач по образованию обратилась с жалобой на сниженный гемоглобин, изменения в формуле кро­ви. Продиагностировав ее, я подобрала гематит. За короткий период состояние больной нормализовалось, анализ крови по­казал отличные результаты. В дальнейшем Н. часто подбирала у меня такие же камни для своих послеоперационных больных.

ГОРНЫЙ ХРУСТАЛЬ И ЛЕДЯНОЙ КВАРЦ