Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Феррозондовый контроль Часть 3 методуказания.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
6.49 Mб
Скачать

12.1. Особенности проведения контроля с использованием дефектоскопов в режиме со следящим порогом

особенности проведения контроля в режиме со следящим порогом заключаются в следующем.

При появлении сигнала от дефекта (срабатывают индикаторы дефекта) в процессе сканирования ОК движение преобразователя следует продолжить далее по линии сканирования с рабочей скоростью до исчезновения сигнала. после исчезновения сигнала (индикаторы дефекта перестали работать) направление сканирования ФП необходимо изменить на обратное, сохраняя его ориентацию на поверхности ОК, и перемещать с той же (рабочей) скоростью до срабатывания и

Рис. 12.1. Информация на экране дисплея при срабатывании индикаторов дефекта

ндикаторов дефекта. Во второй строке дисплея при этом начинают высвечиваться символы правее позиции 5 (правее символа «у» или « »), как показано на рис. 12.1. После появления нового сигнала преобразователь следует остановить, затем, не теряя сигнала, медленно (со скоростью менее 0,5 м/мин) начать перемещать его по поверхности детали (в небольших пределах), меняя ориентацию преобразователя до тех пор, пока абсолютное значение градиента не достигнет максимума. Отметить на поверхности ОК точку, в которой значение градиента напряженности поля максимальное и которая будет определять местоположение дефекта.

Для того чтобы исключить ложное срабатывание индикаторов дефекта при быстром приближении ФП к краю детали или к технологическому отверстию, предусмотрена кнопка «Фон» (см. подразд. 11.2), которую следует нажать и отпустить (применяется при срабатывании индикаторов дефекта непрерывно на интервале более 10 мм). После этого продолжить сканирование с рабочей скоростью.

Для того чтобы исключить пропуски дефектов при быстром удалении ФП от края детали или от технологического отверстия, необходимо не только фиксировать срабатывание индикаторов дефекта, но и наблюдать за изменением текущего градиента на позициях 1 – 7 первой строки дисплея (см. рис. 12.1). если текущий градиент уменьшается достаточно быстро, то необходимо снизить скорость перемещения преобразователя и провести повторное сканирование пройденного участка ОК.

12.2. Порядок выполнения работы

1) Ознакомиться с объектом контроля, выданным преподавателем.

2) Выбрать СОП для настройки дефектоскопа, применяемого для контроля данного ОК.

3) Подготовить СОП (проверить его целостность и комплектность).

4) Проверить работоспособность дефектоскопа.

5) Провести настройку дефектоскопа Ф-205.03 или Ф-205.30А в режиме со следящим порогом (ручную (см. подразд. 11.3) или автоматическую (см. подразд. 11.4) – по указанию преподавателя).

6) В соответствии с заданием преподавателя провести контроль заданного объекта или одной из его зон (технологию контроля см. в работе [7, подразд. 6.1, 7.1] и в подразд. 8.1, 9.1).

7) Записать результаты проведенного контроля в память дефектоскопа, используя данные приложения (см. подразд. 10.3, п. 7, 8).

8) Передать данные на компьютер, обработать их с помощью пакета программ РМД-1.

9) Сформировать протокол контроля детали на экране компьютера и представить его преподавателю или составить протокол по форме, приведенной в методических указаниях [6, прил.].