Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osoben_passmotr_katig_gragd_del.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
477.18 Кб
Скачать

Тема 10. Особенности рассмотрения и разрешения дел о признании права собственности на жилой дом или часть жилого дома и о разделе жилого дома

Подведомственность и подсудность дел о признании права собственности на жилой дом и о разделе жилого дома. Общие и специальные правила подведомственности. Право собственности на самовольную постройку, особенности разрешения. Признание права собственности на жилой дом, возведенный в установленном порядке, но не сданный в эксплуатацию. Подведомственность спора между супругами о праве на недостроенный жилой дом. Подведомственность споров о праве собственности на сгоревший дом.

Подсудность дел по спорам о признании права собственности на жилой дом и о разделе жилого дома. Территориальная подсудность.

Подготовка к судебному разбирательству дел по спорам о праве собственности на жилой дом и о разделе жилого дома. Надлежащие стороны в спорных правоотношениях. Определение предмета доказывания. Определение фактов, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иные факты, имеющие значение для правильного разрешения спора. Определение круга доказательств, необходимых для разрешения дела и обеспечение их своевременного представления. Строительная экспертиза.

Исполнительное производство по делам о разделе жилого дома. Предъявление исполнительного листа с пропуском предусмотренного законом срока. Восстановление пропущенного срока.

Тема 11. Особенности рассмотрения и разрешения дел о приватизации земельных участков

Общие вопросы приватизации земельных участков. Законодательные акты, регулирующие вопросы приватизации земельных участков. Права иностранных граждан и лиц без гражданства на приватизацию земельных участков. Право на бесплатную приватизацию земельных участков.

Подведомственность и подсудность дел о приватизации земельных участков.

Особенности рассмотрения дел о приватизации земельных участков при смене собственников строения. Единство земельного участка и связанного с ним объекта строения – один из принципов земельного законодательства. Особенности пользования земельным участком при переходе права собственности на здание, строение и сооружение к нескольким собственникам.

Приватизация фактически занимаемых земельных участков, правомерность пользования которыми граждане не могут подтвердить документально.

Приватизации садовых и дачных земельных участков, их организационно-правовые формы.

Тема 12. Особенности рассмотрения и разрешения дел о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также компенсации морального вреда

Законодательные акты, регулирующие отношения, возникающие в связи с причинением вреда жизни или здоровью гражданина. Возмещение вреда причиненного здоровью гражданина возникшего: в связи с исполнением им договорных обязательств; в иных случаях. Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Предмет доказывания по делам о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью граждан. Презумпция вины причинителя вреда.

Рассмотрение и разрешение дел о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью граждан. Характер и объем возмещения вреда.

Понятие морального вреда. Вред причиненный здоровью. Физические страдания. Нравственные страдания.

Законодательные акты, регулирующие вопросы компенсации морального вреда.

Вина причинителя морального вреда. Случаи, исключающие ответственность лица за причинение морального вреда.

Критерии оценки стоимости морального вреда.

Формы возмещения морального вреда (в денежном или ином материальном выражении).

Исковая давность при требовании компенсации морального вреда.

Государственная пошлина при обращении в суд с требованием компенсации морального вреда.

Особенности доказывания по вопросам компенсации морального вреда (презумпция вины причинения морального вреда, принцип распределения бремени доказывания).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]