Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osoben_passmotr_katig_gragd_del.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
477.18 Кб
Скачать

Методические рекомендации по изучению дисциплины

Концепция учебной дисциплины отражает современную систему взглядов на состояние вопросов правоприменения судами общей юрисдикции норм материального и процессуального права по различным рассматриваемым категориям дел.

Для успешного освоения дисциплины «Особенности рассмотрения отдельных категорий гражданских дел в судах общей юрисдикции» студентам необходимо использовать свои знания, полученные при изучении норм и институтов различных отраслей права: трудового, семейного жилищного, финансового, гражданско-процессуального, административного и др.

Поскольку в вопросах правоприменения судами общей юрисдикции норм материального и процессуального права большую роль играет Определения Конституционного Суда РФ и Постановления Пленума Верховного Суда РФ, конкретизирующие многие положения законов, студентам необходимо обратить особое внимание на изучение этих документов.

Подготовка студентов к аудиторным занятиям должна осуществляться путем ознакомления с методическими рекомендациями, изложенными в настоящем учебно-методическом комплексе к темам семинарских занятий, изучения соответствующей литературы и нормативно-правового материала.

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов

Основной формой подготовки студентов является самостоятельная работа в межсессионный период, которая составляет не менее 34 % от общего объёма, отведённого на изучение дисциплины.

В самостоятельной работе студент опирается на учебную программу курса «Особенности рассмотрения отдельных категорий гражданских дел в судах общей юрисдикции» и методические рекомендации по его изучению. Наряду с учебной и дополнительной литературой, указанной в настоящем учебно-методическом комплексе, нужно самым тщательным образом изучать источники действующего законодательства, регулирующего вопросы применения судами общей юрисдикции норм материального и процессуального права и практику их применения. Надо также следить за изменением в законодательстве, которые публикуются в «Собрании законодательства Российской Федерации» и в «Российской газете», а также пополнять их за счёт нормативных баз данных «Гарант», «Кодекс», «Консультант плюс» и др. и усваивать соответствующие вопросы тем с учетом изменений, происходящих в законодательстве.

Необходимо систематически знакомиться и знать руководящие разъяснения, содержащиеся в постановлениях Пленума Верховного суда Российской Федерации по вопросам применения законодательства, возникающим при рассмотрении различной категории дел. Информацию о судебной практике по конкретным уголовным и гражданских делам можно получить в журналах «Российская юстиция» и Бюллетене Верховного суда Российской Федерации.

Большое значение для источников российского законодательства имеют решения Конституционного суда Российской Федерации. Принимаемые им решения (постановления) могут существенно влиять на содержание и юридическое значение законодательства. Конституционный суд РФ вправе признать какой-то закон полностью или частично противоречащий Конституции РФ, а такое решение, по сути своей означает, что закон в целом или его часть не подлежит применению.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]