Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
osnovy_sotsiologii_i_politologii.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
101.89 Кб
Скачать

Марзет Мурзиевна.

Современная социология и ее роль в жизни общества,

  1. История развития социологии как науки.

  2. Объект и предмет социологии.

  3. Функции социологии.

I

Термин социология происходит от латинского «общество» и «наука» (наука об обществе). Его ввел в оборот французский мыслитель Конт в 30х годах 19 века. До Конта учение о функционирование и развитии общества выступали как составные части философских концепций. Попытки объяснить общественную жизнь предпринимали античные философы Аристотель и Платон, а так же древнекитайские мыслители, ученые эпохи средневековья и нового времени Макеавели, Гоббс, Руссо и другие философы. Заслуга Конта в том, что он выдвинул необходимость всестороннего анализа общественных явлений. Основоположниками современной социологии признаны Дюркгейм и Вебер. Они многое сделали для того, чтобы узаконить социологию как науку. В широком смысле социология – это система знаний об общественном устройстве жизни людей, о природе и разнообразных проявлениях коллективности. В узком смысле социология занимается анализом структуры социальных отношений процессов социального взаимодействия. Социология как наука решает фундаментальные проблемы развития общественных форм жизни, процессов группового поведения и взаимодействия между людьми. Это самостоятельная наука об обществе как целостной социальной системе, ее подсистемах и отдельных элементах, которая анализирует все социальные явления и процессы взятые в их взаимодействии. Социология пользуется специально разработанными средствами и методиками познания: это опросы, интервью, анкетирование, наблюдение, эксперименты. На сегодняшний день социология объединяет свыше 40 отраслей науки: социология семьи, социология города, медицины, образования, религии, труда, катастроф, предпринимательства, управления.

II

У каждой науки есть своя область интересов, которая исследуется при помощи эмпирических методов (основанных на опыте), а описывается при помощи теоретических понятий. Внимание социолога может быть направлено на общество с присущими ему многообразными социальными связями и отношениями или на одну из сфер общественной жизни, на большие и малые социальные группы и национальные общности людей (классы, нации, народности, профессиональные и демографические группы). Но общество человек, культура на ряду с социологией изучается и другими науками. Все эти науки имеют один и тот же крупный и сложный объект изучения. Но предмет изучения у них разный: каждая выделяет в объекте те характеристики, аспекты, свойства, признаки, которые интересны ей. Признанные классики социологической науки это Конт, Дюркгейм, Спенсер, Вебер, Маркс, Парето, Сорокин. Объект изучения социологии - это общество как социальная система, его подсистемы, социальные явления и процессы, а так же проблемы совместной жизни людей. Предмет социологии – это существенные с точки зрения научных интересов и потребностей практики черты, свойства и закономерности социальной реальности.

III

Социология заняла особое самостоятельное место в системе общественных и гуманитарных наук. Теоретическое и практическое значение социологии выражается в выполняемых ею функциях:

  1. Познавательная – заключается в том, что социология добывает и накапливает знания об окружающем нас мире, обобщает и систематизирует их, стремясь составить полную картину современного общества, выявит закономерности его функционирования и развития. Особенность реализации данной функции заключается в том, чтобы на основе анализа социальных явлений выработать краткосрочный или долгосрочный прогноз их дальнейшего развития, предусмотреть возникновение возможных тенденций в том числе и негативных.

  2. Практически-преобразующая – заключается в разработке рекомендаций, моделей организации в создании и использовании способов воздействия на поведение и установки людей с целью разрешения социальных проблем, адаптации социальных институтов к изменяющимся условиям для сохранения социальной стабильности.

  3. Управленческая функция – ее реализация тесно связана с информацией о состоянии и тенденциях развитиях общественных процессов и явлений. На основе такой информации вырабатываются управленческие решения в разных сферах общественной жизни. Выполняя отдельные социальные проблемы социология создает предпосылки для мобильного и оперативного управления.

Одним из общепринятых подходов в рассмотрении структуры социологии является разделение ее на теоретическую и прикладную. Теоретическая решает научные проблемы, связанные с формированием знания асоциальной действительности описанием, объяснением и пониманием процесса социального развития. Разрабатываемые в этой области концепции отвечают на два вопроса: что познается? как познается? В совокупности они формируют теоретическую, фундаментальную социологию. Прикладная же социология решает задачи, связанные с преобразованием социальной действительности. Анализом путей и средств целенаправленного воздействия на социальные системы и протекающие в них процессы. В зависимости от масштаба исследуемых процессов и систем выделяют микро и макро социологию. Первые исследуют микропроцессы, связанные с повседневными поведением людей в ситуациях взаимодействия их лицом к лицу. Вторая изучает такие широкомасштабные системы как политический строй, экономический порядок, анализирует исторически длительные процессы, например развитие образования. Деление на микро и макро социологии условно, так как глобальные социальные процессы нельзя рассматривать в отрыве от межличностного взаимодействия. Методы социологии включают в себя общенаучные познавательные принципы. Так же использует понятийный аппарат категории и законы других общественных и гуманитарных наук. Сегодня социология занимает (играет) ключевую роль в современной культуре, является основой социальной политики и социального управления.

Д\З. ессее (короткий рассказ) «Мое восприятие мира».

От Руси к России. Гумилев.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]