Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
osnovy_sotsiologii_i_politologii.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
101.89 Кб
Скачать

Социология личности.

  1. Личность как объект социологии

  2. Социализация личности

  3. Механизм социальной детерминации личности в обществе.

I

Из многочисленных определений личности воспользуемся определением Якова: «личность – это целостность социальных свойств человека, продукт общественного развития и включение индивида в систему социальных отношений по средствам активной деятельности и общения».

В социологии существует насколько подходов к изучению качеств личности:

  • Бихевиористский (поведенческий подход) – исходит из того, что наука должна описывать только непосредственно наблюдаемые проявления качеств человека при его поведении. Личность при этом характеризуется как совокупность реакций (ответов) на некоторые стимулы (вопросы).

  • В ролевой теории личность описывается посредствам усвоенных и принятых субъектом или вынужденно выполняемых социальных функций (ролей) обусловленных социальным статусом личности

  • В теории зеркального «Я» личность понимается как результат социального взаимодействия в ходе которого человек смотрит на себя как на объект глазами других людей.

  • В функциональных теориях личность трактуется как субъект действия и характеризуется совокупностью качеств, которые проявляются в действиях людей. Такой подход чаще всего используется в теориях социального управления.

Социологи при исследовании качеств личности используют следующие три понятия:

  • Индивид – это отдельно взятый человек, как представитель человеческого рода, общества, класса, социальной группы, социальной общности.

  • Социальный тип – это обобщенное отражение совокупности повторяющихся существенных социальных качеств людей, входящих какую либо социальную общность.

  • Индивидуальность – это характеристика уникальности, неповторимости человека, то, что отличает одного человека, от другого.

II

Социализация – это процесс усвоения индивидом элементов культуры, образцов поведения, социальных норм, ценностей, необходимых для успешного функционирования и выполнения социальных ролей в обществе. Исследователи выделяют две фазы социализации:

  1. Социализация адаптация – это приспособление к ролевым функциям, социальным нормам, социально-экономическим условиям в среде жизнедеятельности.

  2. Интериоризация – это фаза включения социальных норм и ценностей во внутренний мир человека.

Детерминация (ограничение, определение) – применительно к поведению людей означает ограничение возможных способов действия, выбор определенных из них, предания определенности поведению. Поведение личности в социологии раскрывается через понятие социальное действие. Данное понятие ввел в оборот Вебер. В его понимании социальное действие является простейшей единицей социальной реальности и обладает двумя необходимыми признаками:

  1. Наличие субъективного смысла

  2. Ориентация на других людей

Используя в качестве критерия степень рациональности поведения, Вебер выделил следующие 4 типа социального действия:

  1. Целе-рациональное (в его основе лежит национальный расчет)

  2. Ценностно-рациональное (в основе убеждения)

  3. Традиционное (в основе привычка)

  4. Аффективное (в основе эмоция).

Социальная установка – это ценностное отношение к социальному объекту, психологически выражающаяся в готовности к положительному либо отрицательному проявлению тем или иным обстоятельством.

Цель – это содержательный смысл мотивации действия, планируемый результат, воплощающий в себе реализацию потребностей ценностных ориентиров, на достижение которых направлена деятельность.

Социальный статус – это престижная позиция, занимаемая индивидом социальной организации и обществе.

Социальная роль – это совокупность функции, которые должен выполнять или выполняет человек, занимающий определенное место в социальной системе.

В любой социальной системе регулирование между людьми осуществляется с помощью социальных норм.

Социальные нормы – это устойчивые правила, определяющие формы взаимодействия и поведения людей. К социальным нормам относят правовые, моральные, политические, этические, религиозные и прочие.

Ценность – это свойство предмета удовлетворять определенные потребности людей, значимость для человека, к некоторым явлений действительности.

III

Исходным пунктом детерминации социального поведения людей являются объективные условия их жизни, которые порождают определенные потребности и интересы. Различают два вида потребностей:

  1. Первичные

  2. Вторичные

Механизм отбора – для осуществления тех или иных функций личность должна обладать определенными способностями, уровнем подготовки.

Механизм предписывания – социальная среда через образец выполнения социальной роли предписывает личности стандартный набор действий.

Механизм контроля – общество контролирует выполнение социальных ролей в соответствии с определенными социо-культурными и ролевыми нормами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]