Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
osnovy_sotsiologii_i_politologii.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
101.89 Кб
Скачать

Конкретные законы политологии.

  1. Приоритет прав личности над правами государства

  2. Верховенство закона в политической жизни

  3. Приоритет общечеловеческого над классовым в политике

  4. Разделение власти

  5. Политический плюрализм

Дискусионым в политологии является вопрос по ее понятийном категирийном аппарате. Это обусловлено сложностью взаимодействия политологии с другими сферами общества. Вне всякого сомнения политология подобно любой общественной науки использует такие понятие, как общество, государство, власть, культура, цивилизация, сознание и так далее. Но являюсь самостоятельной дисциплиной она имеет специфические категории. Основным понятием в политологии является категории политического.

Политическое – это совокупность тех или иных свойств и общественных отношений, интегрированных индивидами или объединениями в процессе их совместной политической деятельности и проявляющаяся в их отношениях друг к другу к тому, что они имеют, к политике и власти, политическим процессам, явлениям, событиям общественной жизни. К наиболее важным категориям политологии относятся:

  1. Политические интересы

  2. Политическая власть

  3. Политическая система

  4. Политический режим

  5. Политический процесс

  6. Политическая деятельность

  7. Политическая культура

  8. Политические ценности

  9. Политические партии

  10. Политические субъекты

  11. Политическая обстановка.

Политология – это наука о государственно организованном обществе как функционирующей и развивающейся политической системе на основе взаимодействия составляющих ее элементов:

  1. Политических субъектов

  2. Политических институтов

  3. Политических сознания

Политическая система общества и ее функционирование.

  1. Сущность, структура и функции политических систем.

  2. Типология политических систем.

I

Существуют разные политические системы. В их основе лежит представление о политике как определенной самостоятельной целостности. Такое видение политики отличает многих мыслитель прошлого: Аристотеля, Платона, Гоббса и других. Однако, первым мыслителем, занявшим осознано такую политику был Макиавелли. Он предполагал, что политика преследует свои цели, не сводимые ни к религии, ни к морали, ни к экономике. Именно Макиавелли считают основоположникам политической науки. Существует точка зрения, что основу теории политической системы заложил американский ученый Истон. Созданный им образ политической системы уподобляется развивающемуся и саморегулирующемуся организму, реагирующему на поступающие из вне импульсы.

Эта система состоит из множества частей, образующих единое целое и имеет определенные границы. У системы есть вход и выход. На входе поступают импульсы из вне, на выходе - управленческие решения.

Алмонд в отличие от Истона представил политическую систему как разные формы политического поведения – государственные и не государственные формы, в анализе которых выделяются 2 уровня:

  1. Институциональный – сосредоточен на исследование политических институтов

  2. Ориентационный – направлен на изучение ориентации на реальные политические структуры.

Кроме того, существует кибернетический подход, автором является Додж, который уподобляет политическую систему вычислительной машине, а процесс принятия решений компьютерным операциям.

Политические отношения – это отношения, складывающиеся между классами, социальными группами, государствами по поводу их участия в организации, осуществлении и развитии политической власти.

Политическое сознание – это осознание формы политики ее субъектами, содержанием политического сознания является совокупность соответствующих идей, взглядов, представлений, оценок, социально политических чувств. По глубине отражения сущности и закономерностей сферы политики в структуре политического сознания выделяют 2 взаимосвязанных уровня:

  1. Теоретический – ориентируется на раскрытие законов и воплощается в специальных исследованиях, программах и так далее.

  2. Эмпирический – формируется на почве практического повседневного опыта людей, отражается в сумме наблюдений, настроений субъектов, участвующих в политическом процессе.

Политические и правовые нормы – это нормы Конституции, законы государства, уставные нормы политических организаций. Они выступают регулятором политических отношений в обществе, закрепляют их, определяют принципы деятельности политических институтов.

Политическая организация – это единство государственных и общественных организаций, по средствам которых господствующий класс осуществляет власть.

Функции политических систем могут определятся разными способами, что вызвана сложностью политической жизни.

Политическая система выполняет следующие функции:

  1. Политическое руководство и управление процессами общественного развития

  2. Определение внутренней и внешней политики государства

  3. Организация и регулирование общественных отношений

  4. Укрепление социально-политического единства общества

  5. Обеспечение национальной безопасности страны

II

Распространенным является деление политических систем на демократические, тоталитарные и авторитарные.

Под демократией понимается – государственное устройство, при котором осуществляется правление народа, признаются принципы свободы и равенства граждан. Полное развитие демократия получает лишь в правовом государстве, которая характеризуется следующими признаками:

  1. Государство обладает верховной властью

  2. Власть имеет свои границы и не распространяется на права личности

  3. Государство гарантирует права граждан через разделение функций власти

  4. Существует децентрализация социально-экономической и культурной жизни

Тоталитаризм – политическая система насильственного политического господства, характеризующаяся полным подчинением общества, его экономической, социальной, идеологической, духовной и бытовой жизни власти господствующей элиты, организованной в военно-бюрократический государственный аппарат и возглавляемой лидером. Термин тоталитаризм ввел в 20 годы Муссолини для характеристики движения руководимого им. Тоталитаризм подразумевает отсутствие либо номинальное значение личных интересов граждан.

Авторитарная – это политическая система отличается однопартийностью, принижением роли представительной власти, отсутствием разделения властей, преобладающим значением политической сферы над другими сферами. К историческим формам авторитаризма относятся азиатские деспоты, тиранические и абсолютиские формы правления древности, военно-политические режимы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]