Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
osnovy_ekonomiki_1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
286.21 Кб
Скачать

Горохова Валентина Викторовна.

Предмет и метод экономики как науки (стр.6-16)

  1. Предмет экономической науки.

  2. Функции и методы экономической теории.

  3. Характеристика основных школ и направления развития экономической теории.

I

Экономика – это общественная наука, которая изучает поведение людей и их групп в производстве, распределении, обмене и потребление материальных благ в целях удовлетворения потребностей при ограниченных ресурсах, что порождает конкуренцию при их использовании.

Сферой исследования экономики является экономическая жизнь или среда, в которой осуществляется хозяйственная деятельность.

Объектом исследования экономики является жизнедеятельность экономического человека, группы людей и государства их экономическое поведение и связи с той экономической средой, в которой они находятся.

Любая экономика базируется на двух аксиомах:

  1. Говорит о том, что потребности общества, его индивидов и институтов безграничны.

  2. Говорит о том, что экономические ресурсы для удовлетворения редки и ограничены. Ограничению подлежат все ресурсы (природные, материальные, трудовые, финансовые, интеллектуальные и информационные).

Ресурсы можно разделить на абсолютно ограниченные и относительно ограниченные. Под абсолютной ограниченностью понимается недостаточность производственных ресурсов для одновременного удовлетворения всех потребностей всех членов общества. Относительная ограниченность – это достаточность средств для удовлетворения выбранных потребностей.

II

На сегодняшний день существует 5 основных функций экономической теории:

  1. Ее называют функцией познавательной или теоретической функцией – это изучение и объяснение экономических явлений, а так же раскрытие законов движения экономики.

  2. Прагматическая или практическая – это применение теории в хозяйственной практике, а так же создание основы для экономической политики государства.

  3. Прогностическая – она включает в себя разработку научных прогнозов по развитию экономики.

  4. Мировоззренческая – включает в себя формирование определенных системы взглядов на жизнь общества.

  5. Методологическая – она включает в себя разработку методов, приемов и другого научного инструментария для прикладных экономических наук.

В своей системе экономическая теория всегда использует анализ.

Анализ – это расчленение исследуемого предмета на составные части и изучение каждой из них в отдельности.

Параллельно с анализом всегда используется синтез – это соединение расчлененных элементов системы в единое внутренние взаимосвязанное целое.

В экономике используется индукция – это формулирование общих выводов на основе исследования множества фактов, то есть движение мысли от частного к общему.

Параллельно индукции существует и дедукция – это получение частных выводов на основе общих положений, то есть движение мысли от общего к частному.

Очень часто в экономической теории используется агрегирование – это прием исследования при котором совокупность специфических экономических единиц рассматривается как одна единица.

В последнее время в экономике часто используется экстраполяция – это прогноз экономического развития, который делается на основе выявления тенденции с определенной корректировкой на будущее.

ВИДЫ АНАЛИЗА ПРИСУТСТВУЮЩИЕ В ЭКОНОМИКЕ:

  1. Маржинальный анализ – это важнейший методологический принцип, который основан на использование предельных величин для исследования экономических законов и категорий.

  2. Позитивный анализ – дает представление об экономике такой, какая она есть в настоящий момент. Позитивный анализ в своей практике использует психоанализ, так как именно психоанализ раскрывает проблему мотивации человеческой деятельности, а так же создает гармонию между осознанным и не осознанным поведением человека.

  3. Нормативный анализ – как правило дает оценочное суждение об экономике. Нормативный анализ часто использует субъективно-психологический метод, который заключается в исследовании экономического поведения людей, который в своих решениях с их точки зрения делают разумный выбор. Суть данного метода состоит в том, что учитывается психология отдельных субъектов групп людей и общества в целом, применительно к конкретной экономической ситуации.

  4. Функциональный анализ – он устанавливает зависимость между двумя переменными величинами, при этом независимая переменная называется аргументом, а зависимая – функцией. Данный метод позволяет широко использовать графики, как иллюстрации экономических моделей.

  5. Корреляционный анализ – означает, что соотношение двух групп данных носит взаимозависимый характер, причем одна часть соотношения подчинена строгой причиной зависимости, а другая часть случайно подчиняется каждому из сопоставляемых явлений. Данный вид анализа использует очень часто экономическое моделирования – это метод исследования, который позволяет в формализованном виде определять принципы изменения в экономики и их последствия.

III

В экономической теории рассматривается 8 экономических школ:

  1. Школа меркантилизма (английский экономист Томас Мен) период формирования 16-18 вв. основные идеи школы:

    1. главным богатством является золото и серебро

    2. источником богатства является обращения, то есть торговля и денежный оборот

    3. богатство накапливается в результате внешней торговли, а потом в экономике исследуется только сфера обращения.

  2. Школа физиократов (содружество природы и власти) (французский экономист Франсуа Кене) период формирования школы 17 век. Основные идеи:

    1. истинным богатством нации выступает продукт произведенный в сельском хозяйстве.

    2. Основоположники данной школы первыми попытались вывести прирост богатства из процесса производства, а не обращения.

  3. Школа английская классическая политэкономия (английские экономисты Адам Смит, Давид Рекардо, Уильям Пети) период формирования школы 17-19 вв. основные идеи школы:

    1. Богатство нации создается в материальном производстве, а не в сфере обращения.

    2. Главным источником богатства является труд.

    3. Экономисты раскрыли назначение труда, как основы и меры стоимости всех товаров.

    4. Были заложены основы трудовой теории стоимости.

  4. Школа марксизма (Карл Маркс и Фридрих Энгельс) период формирование школы с середине 19 века и по сей день. Основные идеи школы:

    1. Была разработана теория стоимости и теория прибавочной стоимости (Д-Т-Д’)

    2. Был открыт закон стоимости как закон развития товарного производства.

    3. Была разработана теория воспроизводства и экономических кризисов.

    4. Были открыты экономические законы капиталистического способа производства.

  5. Школа неоклассического направления (английский экономист Альфред Маршалл) период формирования школы с конца 19 века и по сей день. Идеи данной школы:

    1. Экономисты доказывали, что частнопредпринимательская рыночная система способна к саморегулированию и подержанию экономического равновесия.

    2. Государство создает благоприятные условия для функционирования рыночной экономики.

  6. Школа кейнсианства (Джон Кейнс) период формирования школы с 1930 года и по сей день. Идеи данной школы:

    1. Была разработана теория спроса, предложения и равновесной цены.

    2. Было доказано, что государство должно активно регулировать экономику, так как рынок не способен обеспечивать социально-экономическую стабильность общества.

    3. Доказывалось, что государство через бюджет и кредит должно регулировать экономику, устранять кризисы, обеспечивать занятость населения, тем самым повышать рост производства.

    4. Была разработана теория эффективного спроса и теория эффективного инвестирования.

  7. Школа неоклассического синтеза (Джон Хикс и Пол Самуэлсон) период формирование данной школы с 1950 года и по сей день. Идеи данной школы:

    1. Предлагается использовать кейнсианские рекомендации государственного регулирования или рецепты экономистов, которые стоят на позициях ограничения государственного вмешательства в экономику.

    2. Доказывали, что лучшим регулятором экономических процессов является денежно-кредитные методы.

    3. В выводах данных экономистах говорилось о том, что рыночный механизм способен сам устанавливать равновесие между спросом и предложением, производством и потреблением.

  8. Школа монетаризма (Милтон Фридман) период формирования данной школы 1970 года и по настоящее время. Идеи данной школы:

    1. Именно этот человек выдвинул гуманитарную теорию национального дохода и новый вариант количественной теории денег.

    2. Доказал что главными способами воздействия на экономику являются государственное регулирование, но через эмиссию, кредитный процент, налоговые ставки и таможенные тарифы.