Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
osnovy_ekonomiki_1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
286.21 Кб
Скачать

Механизм рыночного ценообразования. Закон спроса и предложения.

  1. Виды и факторы ценообразования.

  2. Спрос и предложение.

  3. Эластичность спроса и показатели эластичности.

I

В рыночной экономике важную роль играет закон стоимости, который реализуется через механизмы ценообразования, а так же через спрос и предложение. Ценообразование бывает плановым и рыночным.

Плановое ценообразование – это когда цены на товары устанавливаются в процессе производства их собственниками, то есть субъектами хозяйствования. Государственные органы в зависимости от сложившейся хозяйственной ситуации имеют право регулировать цены, но только на ограниченный круг товаров.

Рыночное ценообразование – это формирование цен на продукцию не на предприятие, а на рынке. В последнее время только на рынке происходит общественное признание продукта как товара, а стоимость получает признание через механизм установления цен.

Динамика цен формируется под воздействием двух важных факторов:

  1. Стратегический фактор ценообразования – выражается в том, что цены образуются на основе стоимости товаров и колебание цены всегда происходит вокруг стоимости. Данный фактор ценообразования является фактором долговременного перспективного действия и ставит в наиболее благоприятные условия те предприятия, которые используют современную технику и технологию, а так же пользуются передовыми методами организации труда.

  2. Тактический фактор ценообразования – выражается в том, что цены на конкретные товары формируются под воздействием коньюктуры (предложения) рынка. Данный фактор способствует очень частному изменению цен. Иногда цена может меняться по нескольку раз на день, в зависимости от коньюктуры изменения рынка. В итоге тактический фактор помогает тем предприятиям, которые оперативно умеют пользоваться рыночными инструментами.

II

Цены претерпевают любые изменения на рынке под воздействием спроса и предложения.

Спрос – это желание и возможность потребителя купить товар или услугу в определенном месте, в определенное время и за определенную цену. Закон спроса показывает связь между ценами и количеством товара, которые могут быть приобретены по данной цене. А это говорит о том, что при прочих равных условиях по низкой цене удастся продать больше товара, чем по высокой. Объем спроса меняется тогда, когда изменяется только цена данного товара, а функция спроса меняется тогда, когда изменяются факторы, которые раньше принимались за постоянные.

Изменение объема и функции спроса происходят под воздействием неценовых факторов спроса. К ним относятся:

  1. Изменение доходов

  2. Изменение вкусов и предпочтений покупателей

  3. Изменения в качестве продукции

  4. Изменение цен на другие товары

  5. Ожидание потребителей

Предложение – это количество товаров или услуг, которое продавцы готовы предложить покупателю в конкретное время, в конкретном месте и по конкретной цене. Закон предложения состоит в том, что при равных условиях количество предлагаемого продавцами товара тем выше, чем выше цена этого товара и наоборот. На величину предложения товара влияют издержки производства (затраты). Если затраты на производство продукции снижаются, то появляется возможность выпускать больше продукции по приемлемым ценам и наоборот. На предложение оказывают воздействия неценовые факторы:

  1. Изменение издержек предприятия.

  2. Изменения количество предприятий в отрасли.

  3. Природные катастрофы и войны.

III

Для количественного измерения чувствительности спроса и предложения к изменениям экономически факторов используют понятие эластичности. Степень реакции одной экономической величины на изменение другой называется эластичностью.

Эластичность показывает, на сколько процентов изменяется одна переменная экономическая величина при изменение другой на 1%. Примером может служить ценовая эластичность спроса, которая показывает, на сколько изменилась в процентном отношении величина спроса на товар при изменении его цены на 1%.

Таким образом, эластичность спроса – это степень чувствительности спроса к изменению цены товара. Мерой такого изменения служит коэффициент эластичности спроса. Он определяется как отношение процента изменения спроса к проценту изменения цены.

Показатели коэффициента эластичности:

  1. Спрос эластичен – это когда при изменении цены на 1% спрос увеличивается больше, чем на 1%. То есть цена растет меньше чем спрос.

  2. Спрос имеет единичную эластичность – это когда спрос и цена изменяются в равной степени.

  3. Спрос не эластичен – это когда при изменении цены на 1% спрос меняется меньше чем на 1%. То есть цена растет быстрее, чем спрос.

  4. Спрос совершенно не эластичен – это когда потребители приобретают фиксированное количество товара не зависимо от цены. То есть цена растет, а спрос остается постоянным.

  5. Спрос совершенно эластичен – это когда спрос растет, а цена остается постоянной.

Факторы, влияющие на эластичность спроса:

  1. Наличие товаров заменителей (товары субституты), чем больше не рынке продуктов субститутов, призванных удовлетворить одну и ту же потребность, тем больше возможности у покупателя отказаться от приобретения данного конкретного продукта, в случае повышения его цены. Поэтому эластичность спроса на данный товар повышается.

  2. Значимость товара. Как правило спрос на предметы первой необходимости всегда не эластичен, а спрос на товары не играющей важной роли в жизни потребителя всегда эластичен.

  3. Размеры дохода покупателей. При этом цена может не меняться, изменяется лишь платежеспособность, поэтому чем дороже товар, тем эластичнее спрос на него.

  4. Качество товара. Чем выше качество товара, тем менее эластичный спрос.