Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
osnovy_ekonomiki_1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
286.21 Кб
Скачать

Теория общественного производства.

  1. Производство и его цели.

  2. Круговорот экономических благ

  3. Типы экономического роста производства.

  4. Экономическая эффективность производства.

I

Основой жизнедеятельность экономического общества являются материальные блага, производство и услуги.

Производство – это процесс непосредственного создания экономических благ, для удовлетворения потребностей как человека, так и общества. В процессе создания материальных благ и услуг люди взаимодействуют с природой. Взаимодействия человека с природой называется процессом труда.

  1. Труд

  2. Предметы труда

  3. Средства труда

Закономерным для общества является совместная деятельность людей и обмен продуктами этой деятельности между ними в процессе производства, обмена, распределения и потребления экономических благ. Производство является общественным процессом. В процессе производства люди вступают между собой в определенные производственные, то есть экономические отношения, которые как правило имеют объективный характер и не зависят от их воли и желания.

Целью общественного производства является производство экономических благ и услуг необходимых для удовлетворения общественных потребностей. Как правило процесс общественного производства совершает кругооборот движения, который подразделяется на 4 этапа. Исходным пунктом является производство. Только в производстве происходит само создание экономических благ, необходимых для существования и развития человека. Производство является основой любой экономики.

Вторым этапом кругооборота распределения. Только распределение определяет долю каждого человека, произведенных продуктов, зависит от общего количества созданных благ, а так же от конкретного вида и вклада отдельного экономического субъекта в производство.

К формам распределения относятся: заработная плата, рента, процент и гонорар. По мере роста производства так же увеличивается объем распределяемого.

Если доход работника зависит от хозяйственной деятельности.

Третьим этапом кругооборота экономических благ является обмен. Он охватывает систему связей и отношений, которая позволяет производителям обмениваться продуктами своего труда. Таким образом, обмен это движение экономических благ и услуг от одного экономического субъекта к другому. Обмен глубоко вторгается в производство так как возникает необходимость обмениваться опытом и знаниями в целях получения высокой эффективности производства.

Четвертым этапом является потребление.

Потребление – это использование созданных экономических благ для удовлетворения разнообразных потребностей как людей, так и общества. Потребление может быть личным (пища, одежда, обувь) и производственным (станки, оборудование, подвижной состав и так далее). Потребление является заключительным этапом кругооборота экономических благ. В это время полезные вещи исчезают в процессе производственного потребления и их необходимо заново производить. Таким образом движение экономических благ, начавшееся с производства вновь возвращается к начальному пункту, то есть к производству.

Для удовлетворения экономических потребностей людей необходимо производство. А чтобы начать процесс производства экономических благ необходимы факторы производства.

Факторы производства – это средства производства в виде товаров и услуг, используемые в общественном производстве экономических благ. Таким образом факторы производства это часть экономических ресурсов реально вовлеченных в производство экономических благ.

Для производства всегда нужны люди с определенными знаниями и трудовыми навыками. Человек в производстве является главным фактором, так как без него не возможно производство.

Вещественны фактор – это средство производство, к ним как правило относится средства труда, то есть материальные вещи, при помощи которых люди создают полезные блага и предметы труда. На сегодняшний день существует 4 фактора производства:

  1. Земля

  2. Труд

  3. Капитал

  4. Предпринимательство

Каждый фактор производства способен приносит своему владельцу факторный доход, земля приносит земельную ренту (рентный доход), труд приносит заработную плату, капитал приносит прибыль и процент, предпринимательство приносит предпринимательских доход.

II

В современном мире происходит расширенное производство, которое имеет два типа экономического роста производства.

  1. Интенсивный – он предполагает увеличение реальных результатов производство материальных и услуг за счет качественного совершенствования всех факторов производства, а именно:

    1. За счет более эффективного производства все наличных ресурсов.

    2. За счет улучшения способов использования ресурсов.

    3. За счет повышения качества ресурсов.

    4. За счет совершенствования труда и управления.

Таким образом расширение производства в интенсивном типе как правило основано на применении более эффективных средств производства, за счет новейших достижений научно-технического прогресса.

На сегодняшний день различают следующие виды интенсификации производства в зависимости научно-технического прогресса:

  1. Трудо-сберегающий – это когда идет сокращение численности работников.

  2. Фондо-сберегающий – это когда применяются более производительные машины и оборудования.

  3. Материало-сберигающий – это когда происходит экономия сырья, материалов, топлива, энергии на единицу выпускаемой продукции.

  1. Экстенсивный – это когда развитие производства происходит путем простого наращивания вещественных и личных факторов производства при неизменном экономическом потенциале. Для данного типа свойственны технический застой и затратный характер роста производства. как правило при экстенсивном воспроизводстве масштабы производства увеличиваются за счет привлечения дополнительных трудовых и материально-вещественных факторов на прежней технической основе и при том же уровне квалификации работников. Поэтому итоги весь прирост товаров и услуг обеспечивается увеличением расходов.

IV

Для создания экономических благ, производство должно быть эффективным. Экономическая эффективность производства – это результативность действующей системы. Она складывается как интегральный показатель эффективности на разных уровнях экономической системы и является итоговой характеристикой функционирования национальной экономки.

Социально-экономической эффективностью обладает та экономическая система, которая в наибольшей степени обеспечивает удовлетворение многообразных потребностей людей и гарантирует им высокий уровень жизни. Эффективность является важнейшим, качественным показателем экономики, ее технического оснащения и квалификации труда. Уровень эффективности материального производства определяется производительностью труда, фондоотдачи, прибылью и рентабельностью.

Фондоотдача = валовой внутренний продукт/среднегодовая стоимость основных производственных фондов.

Показатели рентабельности характеризуют эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности и окупаемость затрат. Показатели рентабельность полнее чем прибыль характеризуют окончательный результат хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение различными или использованными ресурсами.

Показатели рентабельности подразделяются на следующие группы:

  1. Показатели характеризующие рентабельность, то есть окупаемость издержек производства и инвестиционных проектов.

  2. Показатели, которые характеризуют доходность капитала и его частей.

Выше указанные показатели рентабельности характеризуют эффективность производства или эффективность выпуска того или иного вида продукции.

Основные показатели рентабельности.

  1. Коэффициент рентабельности собственного капитала – данный показатель характеризует и показывает сколько прибыли приходится на 1 рубль собственного капитала, рассчитывается сумма чистой прибыли/Сумма собственного капитала.

  2. Коэффициент рентабельности совокупного капитала – это сумма собственного капитала и сумма заемного капитала. Данный коэффициент характеризует эффективность производственно-финансовой деятельности предприятия и показывает сколько прибыли приходится на 1 рубль используемого капитала с учетом всех условий его привлечения. Рассчитывается сумма чистой прибыли/сумма совокупного капитала.

  3. Коэффициент рентабельности продаж по затратам на производство реализованной продукции – данный коэффициент показывает уровень текущей эффективности использования ресурсов предприятия. Рассчитывается прибыль от продаж/сумма себестоимости продукции.

  4. Коэффициент рентабельности продаж – данный коэффициент характеризует успешность продаж. Рассчитывается сумма прибыли от продаж/сумма выручки.

Экономический эффект – это разница между результатами экономической деятельности и затратами на их получение (разница между доходами и расходами предприятия).

В экономических расчетах наиболее распространены 3 показателя экономического эффекта:

  1. Годовой эффект – это разница между годовыми доходами и годовыми затратами.

  2. Интегральный эффект (эффект дисконтирования) – это разница между суммарными доходами и суммарными затратами за расчетный период. Дисконтирование затрат – это приведение всех будущих доходов и затрат к одному периоду времени. Оно применяется при оценке различных проектов для сравнительного анализа и их доходности и сроков окупаемости в зависимости от сегодняшней стоимости будущих затрат и доходов.

  3. Среднегодовой эффект – это средняя сумма из годовых доходов за расчетный период.