Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
osnovy_ekonomiki_1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
286.21 Кб
Скачать

Структура экономики страны. Общая характеристика макроэкономических показателей.

  1. Национальная экономика и основные макроэкономические показатели.

  2. Отраслевая и территориальная структура.

  3. Макроэкономические пропорции.

I

Национальная экономика – это совокупность производственных отношений, соответствующих данной стадии развития производительных сил, определяющим элементом которой являются отношения собственности.

Экономическая теория и статистика для измерения объема национального производства использует следующие макроэкономические показатели:

  1. ВНП – валовый национальный продукт - это стоимость готовых товаров и услуг, произведенных в течении года, за минусом стоимости сырья и полуфабрикатов.

  2. ЧНП – чистый национальный продукт = ВНП – арматизационные отчисления.

  3. НД – национальный доход - это общий доход, полученный поставщиками ресурсов за их вклад в создании ВНП (рента, з/п, процент и прибыль).

  4. ЛД – личный доход – это весь доход заработанный человеком за год, в том числе и трансфертные платежи.

  5. ВП – валовая продукция – это показатель, характеризующий объем продукции, произведенный в той или иной отрасли в стоимостном выражении. Данный показатель рассчитывается в сопоставимых и текущих ценах. Показатель валовой продукции используется для расчета производительности труда, фонда отдачи и материалоемкости.

  6. ВВП – валовый внутренний продукт – это объем продукции и услуг по рыночной стоимости, созданный за определенный период времени в результате производственной деятельности хозяйствующих субъектов. Данный показатель используется в качестве показателя, характеризующего уровень благосостояния населения.

  7. РД – располагаемый доход – это личный доход, остающийся после уплаты налогов. Как правило он используется на потребление и сбережение.

В системе национальных счетов используется только ВНП. ВНП бывает двух видов номинальный и реальный.

Номинальный ВНП – это сумма конечных товаров и услуг в текущих рыночных ценах.

Реальный ВНП – это стоимость товаров и услуг, пересчитанная в ценах базового периода.

Имея показатели номинального и реального ВНП можно рассчитать дефлятор ВНП. Дефлятор ВНП – это отношение номинального объема ВНП к реальному.

II

Национальная экономика представляет собой достаточно сложную и противоречивую систему, для оптимального управления которой необходима ее структуризация. В зависимости от критерия структуризации можно выделить следующие виды структур:

  1. Воспроизводственная структура – входит 3 субъекта:

    1. Домашнее хозяйство – является поставщиком факторов производство.

    2. Предпринимательство - предприятие приобретает необходимые ресурсы для осуществления деятельности.

    3. Государство – регулирует процессы поставок и обмена.

  2. Социальная структура – в основу характеристики социальной структуры положены в основном отношения собственности. В соответствии с этим критерием в странах с развитой экономикой выделяют 2 крупных сектора:

    1. Государственный

    2. Частный

  3. Отраслевая структура – представляет собой совокупность качественно-однородных хозяйственных единиц с особыми условиями функционирования в системе общественного разделения труда.

  4. Территориальная структура – она обуславливает деление национальной экономики на экономические районы. Данная структура предполагает определенную связь отраслей и предприятий с источниками сырья, энергии, рынками сбыта и наличием трудовых ресурсов.

  5. Внешнеторговая структура – она определяется уровнем развития производительных сил общества, состоянием экономики и ее структуры.

III

Макроэкономические пропорции – это количественное соотношение между отдельными частями и сферами общественного производства. на сегодняшний день различают 5 видов макроэкономических пропорций:

  1. Общеэкономические пропорции

  2. Межотраслевые пропорции

  3. Внутриотраслевые пропорции

  4. Территориальные пропорции

  5. Межгосударственные пропорции