Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
osnovy_ekonomiki_1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
286.21 Кб
Скачать

Основные типы экономических систем.

  1. Экономические системы и ее характерные черты.

  2. Основные национальные модели.

  3. Особенности модели переходного периода (записать дома, Российская модель)

I

Экономическая система – это совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе сложившихся в нем отношений собственности и хозяйственного механизма.

В любой экономической системе первичную роль играет производство товаров и услуг в месте с последующим их распределением, обменом, потреблением и перераспределением.

Характерные черты основных экономических систем.

  1. Рыночная экономика свободной конкуренции (чистый капитализм) – данная система сложилась в XVIII веке и прекратило свое существование в конце XIX века. Отличительными чертами являлись:

    1. Частная собственность на экономические ресурсы в том числе на главный для этой системе ресурс капитал.

    2. Рыночный механизм регулирования макроэкономической деятельности, который основан на свободной конкуренции и наличии множества самостоятельно действующих продавцов и покупателей каждого товара.

Одной из главных черт чистого капитализма является личная свобода всех участников экономической деятельности, то есть свобода не только капиталиста-предпринимателя, но и наемного работника, таким образом решающим условием экономического прогресса была свобода предпринимательской деятельности, тех кто имел капитал, а так же свобода наемного работника, который имел право продавать свою силу.

  1. Современная рыночная экономика (современный капитализм) – система сложилась с конца XIX века и действует по сегодняшний день. Основные черты:

    1. Многообразие форм собственности, среди которых ведущую роль занимает частная собственность в различных ее видах от индивидуальной до корпоративной. В странах с развитой рыночной экономикой сложился многослойный тип экономики. Верхушку составляют мощные транснациональные корпорации (ТНК), средние слои составляют меньшие по размеру национальные корпорации, но и те и другие функционируют на основе акционерной формы собственности.

    2. Широкое распространение маркетинговой системы управления – данная система дает возможность еще до начала производства товаров на основе маркетинговых исследований рынка определить оптимальный ассортимент продукции, его качественные параметры, а так же еще до начала производства, проводить индивидуальные затраты каждого предприятия (компании) в соответствии со сложившимися на рынке ценами. Задачи распределения ресурсов в рамках корпорации решаются на основе стратегического планирования, но при этом значительные ресурсы выделяются и на развитие человеческого капитала.

    3. Наблюдается более активное воздействие государства на развитие экономики и особенно социальной сферы, потому что за счет бюджетных ассигнований осуществляются следующие расходы:

      1. Финансирование значительной части расходов на научно-исследовательские разработки

      2. Поддержка сельского хозяйства и других значимых отраслей промышленности.

      3. Социальные расходы на образование, здравоохранения и социальные выплаты.

  2. Традиционная экономическая система – данная система основана на совместной коллективной собственности, на главный этой системы ресурс, то есть на землю. Отличительные особенности:

    1. Крайне примитивная технология, связанная с первичной обработкой природных ресурсов.

    2. Преобладание ручного труда.

    3. Низкая производительность труда.

Все ключевые экономические проблемы решаются в соответствии с веками обычаями, а так же религиозными, племенными и кастовыми традициями. Организация и управления экономической жизнью осуществляется на основе решения старейшин и предписания вождей. На сегодняшний день данная система сохранилась в наиболее отсталых странах Азии и Африки.

  1. Административно-командная система – данная система господствовала в СССР и странах восточной Европы. Ее отличительная особенность состоит в том, что она основана на общественной, а в реальности на государственной собственности. Так как это собственность была создана путем экспроприации частной собственности на землю, а так же путем национализации промышленных и торговых предприятий. Характерные черты:

    1. Управление всеми предприятиями из единого центра, что сводит к минимуму самостоятельности хозяйствующих субъектов.

    2. Отсутствие свободных рыночных взаимосвязей между отдельными предприятиями, так как государство контролирует не только производство, но и распределение продукции.

    3. Государство проводит политику невысокой дефиринциации в оплате труда, а это подрывает заинтересованность в результатах труда.

    4. Объем, ассортимент, уровень цен и другие аспекты хозяйственной деятельности определяются исходя из политических и экономических установок партийно-бюрократической элиты.

II

Для каждой системы характерны свои национальные модели организации хозяйства, так как страны отличаются своеобразием истории, уровнем экономического развития, а так же социальными и национальными особенностями. Рассмотрим наиболее известные национальные модели:

  1. Американская модель – данная модель построена на системе всемерного поощрения предпринимательской активности и обогащении наиболее активной части населения. Малообеспеченным слоям населения создается приемлемый уровень жизни за счет различных льгот и пособий. Задача социального равенства в данной модели не ставится. Данная модель основана:

    1. На высоком уровне производительности труда

    2. Массовой ориентации на достижение личного успеха.

В итоге в целом американская модель построена на значительном государственном регулировании, но государственное регулирование направлено на поддержание стабильной коньюктуры и на поддержание рыночного равновесия.

  1. Западноевропейская модель – данная модель сформировалась после 1945 года в условиях перехода к власти демократических сил. Она характеризуется значительными позициями в экономики государственного сектора особенно в сфере инфраструктуры и в отраслях добывающей промышленности. В данной модели выделяются государством значительные суммы на социальные нужды. Модель имеет несколько разновидностей:

    1. Западногерманская модель – она сформировалась на основе ликвидации гитлеровских концернов. В данной разновидности государство активно влияет на цены, пошлины и технические нормативы продукции.

    2. Шведская модель – данная разновидность отличается сильной социальной политикой, которая ориентирована на сокращение имущественного неравенства за счет перераспределение национального дохода в пользу наименее обеспеченных слоев населения. Более 50% ВВП направляется на социальные нужды.

Характерные черты данной модели:

    1. Функции производства ложится на частные предприятия, которые действуют на конкурентной рыночной основе.

    2. Функции обеспечения высокого уровня жизни, занятость населения, образования, медицинское обслуживание, социальное страхование и развитие инфраструктуры ложатся на государство.

  1. Японская модель – данная модель характеризуется определенным отставанием уровня жизни населения, в том числе уровня заработной платы от роста производительности труда. Именно за счет этого дисбаланса достигается снижение себестоимости продукции и резкое повышение ее конкурентоспособности на мировом рынке. Основные черты:

    1. Исключительно высокое национальное самосознание.

    2. Приоритет интересов нации выше интересов конкретного человека.

    3. Население готово идти на определенные жертвы ради процветания страны.

    4. Активное роль государства в модернизации экономики особенно в ее начальной стадии.

  2. Южнокорейская модель – представляет собой вариант японской. Южнокорейское государство целенаправленно способствует созданию мощных плацдармов рыночной экономики в лице крупных корпораций, которые затем перерастают в финансово-промышленные группы. Отличительные черты:

    1. Активное участие государства в перестройке экономики

    2. Активное государства в модернизации и повышении конкурентоспособности экспортных товаров на мировом рынке.

    3. Высоко развитое национальное самосознание.

    4. Население готово идти на жертвы ради процветания своей страны.

Отрицательная черта южнокорейской и японской модели:

  1. Сильная государственное вмешательство в рыночный механизм.

  2. Низкая приспособляемость к мировым финансовым кризисам.

III

В конце XX века в России сформировалась национально-специфическая модель переходной экономики. На начальном этапе переходного периода на формирование этой модели большое воздействие оказали исходные экономические и социальные условия, а именно:

  1. Крайне высокая государственное регулирование экономики.

  2. Длительное существование анти рыночной экономики

  3. Огромные диспропорции в отраслевой структуре национальной экономики. Диспропорция заключалась в том, что главное место в экономических процессах занимал военно-промышленный комплекс и отрасли по добыче и первичной переработке сырья и топлива, а не конкурентоспособными являлись сфера услуг, обрабатывающая промышленность и сельское хозяйство.

Таким образом, в конце XX века в России сложилась модель переходной экономики, которая имела следующие основные черты:

  1. Создание кланов, то есть группировок бизнесменов в связке с чиновниками, которые контролировали монопольно самые выгодные рынки.

  2. Номенклатурное предпринимательство, то есть участие чиновников в той или иной мере в коммерческой деятельности и отсутствие жесткого разделения между ролью бизнесмена и государственного служащего.

  3. Нерыночный монополизм, то есть сращивание коммерческих и государственных структур с целью закрытия рынков от не входящих в кланы экономических агентов.

  4. Не равные условия конкуренции.

  5. Сохранение феномена власти-собственника. По этой причине отсутствует полноценная, то есть легитимная частная собственность и периодически предпринимаются попытки пересмотра итогов приватизации.

  6. Высокая социальная дифференциация – это когда профсоюзы не способны не способны отстаивать интересы своих рабочих.

  7. Очень высокие масштабы теневой экономики. В конце XX века в тени находилось от 65 до 70% деятельности предприятий, к концу первого десятилетия XXI века 45-50%.