Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
osnovy_ekonomiki_1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
286.21 Кб
Скачать

Рынок. Его структура и функции (94-112)

  1. Рынок и условия для его возникновения и нормального функционирования.

  2. Признаки определяющие сущность феномена свободного рынка.

  3. Экономические функции рынка.

  4. Несовершенство рыночной экономики.

I

Рынок – это совокупность товарно-денежных отношений, возникающих в результате купли-продажи товаров и как механизм позволяющий определять соотношения спроса и предложения на различные виды товаров и услуг.

Рыночные связи охватывают всю систему и всех субъектов экономических отношений. Основными субъектами рыночного хозяйства являются:

  1. Домашнее хозяйство

  2. Фирмы и предприниматели

  3. Государства

Для возникновения и существования рынка должны быть соблюдены следующие условия:

  1. Наличие общественного разделения труда и специализации – это означает, что никто из участников хозяйства не может жить за счет полного самообеспечения, поэтому различные группы производителей занимаются отдельными видами хозяйственной деятельности, а это и означает специализацию в производстве тех или иных благ и услуг.

  2. Экономическая обособленность субъектов рыночного хозяйства – это означает, что только сам производитель решает что производить, как производить, кому и где продавать, при этом правовым режимом состояния экономической обособленности является режим частной собственности.

  3. Приемлемая величина трансакционых издержек – это затраты связанные с доведением произведенного товара до покупателя (затраты при заключении хозяйственных договоров на поставку товара, затраты при поиске информации о ценах, транспортные расходы и так далее). Поэтому чем ниже трансакционые издержки, тем ниже цена произведенной продукции, а если цена низкая, то товар на рынке становится конкурентоспособным.

  4. Свободный обмен ресурсами – это значит, что только свободный обмен позволяет сформироваться свободным ценам, а свободная цена указывает хозяйственным агентам наиболее эффективное направление их деятельности.

По территориальному охвату рынки подразделяются на 3 вида:

  1. Внутренний рынок – это когда происходит товарный обмен внутри пределов границ государства

  2. Национальный рынок = внутренний рынок + внешне торговые операции.

  3. Мировой рынок – он представляет собой совокупность национальных рынков.

На большинстве мировых рынков выделяют два основных рыночных сектора:

  1. Закрытый рынок – это товарный рынок, на котором:

    1. Продавцы и покупатели связанны не коммерческими отношениями

    2. Присутствует юридическая и административная зависимость

    3. Присутствует финансовый контроль

    4. Договорные отношения не носят коммерческий характер

    5. Присутствуют всевозможные формы регулирования, а поэтому держатся устойчивые цены.

  2. Открытый рынок – сфера обычной коммерческой деятельности, где круг независимых продавцов и покупателей не ограничен, а отсутствие не коммерческих связей между продавцами и покупателями гарантирует независимость отношений между ними. Заключение сделок на открытом рынке в основном происходят на биржах, поэтому при открытом рынке неизбежно колебание цен. Для нормального функционирования рынка необходимы следующие основные условия:

    1. Свобода предпринимательской деятельности

    2. Совершенное и не совершенное конкуренция

    3. Наличие разных форм собственности

    4. Свободное ценообразование

    5. Наличие спроса и предложения

    6. Развитие инфраструктуры рынка

    7. Стабильные финансовое и кредитно-денежное системы

II

Наиболее полно сущность рынка раскрыто в модели свободного рынка. Мировой экономической наукой сформулированы 5 признаков, определяющих феномен международного свободного рынка:

  1. Неограниченное число участников конкуренции, абсолютная доступность на рынок и свободный выход из рынка.

  2. Абсолютная мобильность материальных, трудовых, финансовых и прочих ресурсов.

  3. Полная информированность каждого участника конкуренции о спросе предложении, цене и норме прибыли.

  4. Абсолютная однородность одноименных продуктов, что выражается в отсутствии торговых марок и других индивидуальных характеристик качества товара.

  5. Не один участник свободной конкуренции не в состояние оказывать влияние на решения принимаемые другими участниками.

III

Функции:

  1. Посредническая функция

  2. Регулирующая функция

  3. Ценно-образующая функция – в результате взаимодействия производителей и потребителей, а так же спроса и предложения именно на рынке формируется цена, которая отражает полезность товара и затраты на его производства.

  4. Информационная функция – через постоянно меняющиеся цены и процентные ставки на кредит рынок дает участникам производства объективную информацию о количестве, ассортименте и качестве товаров и услуг, которые поставляются на рынок.

  5. Санирующая функция – это когда рынок очищает общественное производство от экономически не устойчивых предприятий, тем самым способствует продвижению на рынок более эффективным и предприимчивым предприятиям.

Рынок обслуживает производство, обмен, распределение и потребление, а именно:

  1. Для производства рынок поставляет необходимые ресурсы, реализует его продукцию, а так же определяет спрос на нее.

  2. Для обмена рынок является главным каналом сбыта и закупок товаров и услуг.

  3. Для распределения рынок является тем механизмом, который определяет размер доходов для владельцев ресурсов, продающихся на рынке.

  4. Для потребления рынок является тем каналом, через который потребителю поступает основная часть необходимых ему потребительских благ.

IV

Несовершенство рыночной экономики:

  1. Рынок не способен противостоять монополистическим тенденциям, то есть в условиях рыночной стихии неизбежно возникают монополистические структуры, которые ограничивают свободу конкуренции и для того чтобы поддержать высокие цены, монополисты искусственно сокращают производство.

  2. Рынок не заинтересован и не способен производить общественные блага. Общественные блага – это не конкурентные товары и услуги, которые доступны практически каждому.

  3. Рыночный механизм не пригоден для устранения внешних или побочных эффектов. Очень часто экономическая деятельность в условиях рынка затрагивает интересы не только непосредственных его участников, но и других людей, а по мере роста общественного богатства проблема внешних эффектов становится все более острее.

  4. Рынок не обладает способностью обеспечить социальные гарантии и не занимается нейтрализацией дефиринциации распределении доходов. То есть рынок игнорирует справедливость при распределении доходов и ресурсов.

  5. Рыночный механизм порождает неполную информацию.