Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obshestvoznanie.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
72.87 Кб
Скачать

Раздел «Общество»

1.Понятие общества. Общественные отношения.

Понятие общества многозначно, под обществом можно понимать этническую составляющую отдельных регионов, стран или граждан страны. Под обществом понимается и все человечество в целом, как некая относительно обособившаяся часть природы, носитель разума и культуры, как исторически сложившийся способ существования человека.

В соответствии с принципом системности, общество существует и развивается благодаря наличию устойчивых связей между его элементами.

Любая вещь или явление природы, которые существуют в данный момент, не просто имеют бытие сами по себе, а существуют совместно с другими объектами. Это совместное бытие. Такое положение вещей обозначается понятием «отношение».

Отношение – это некоторый вид совместного существования каких-либо форм бытия.

Связь – отношение, при котором появление и изменение одного объекта влияет (воздействует) на изменение другого объекта.

Обособленность – отношение, при котором наличие и изменение одного объекта не влияет (не воздействует) на изменение другого объекта.

Общественные отношения - это различные виды совместного существования людей и их отношений.

Общество образуется тогда, когда люди начинают совместно действовать, т.е. обнаруживают взаимную зависимость. Поэтому общество – это совокупность людей, объединенных определенными связями.

Наличие устойчивых связей между компонентами общества, их единство не вызывают сомнений. Поэтому наиболее распространенной сегодня является теория общества как системы. Система – это совокупность взаимосвязанных элементов, образующих некоторую целостность. Системы бывают простыми или сложными. Под сложной системой понимают такую систему, в которой взаимосвязанные элементы образуют несколько уровней или ступеней. Совокупность связей в системе называется структурой. В сложной системе структура имеет иерархическое строение.

2. Общество и природа. Современный экологический кризис: происхождение, проявления и способы разрешения.

Природа – это весь мир, Вселенная.

весь мир, за исключением людей.

часть мира, которая взаимодействует с обществом.

Понятие «общество» также употребляется в узком и широком смысле. Общество (узкий смысл) – это совокупность людей, объединенных многообразными связями (материальными и духовными). В этом смысле понятие «общество» имеет синоним антропосфера (сфера людей). В широком смысле общество – люди и часть природы, с которой они взаимодействуют. Здесь синоним – социосфера – совокупность антропосферы и окр. среды.

В античности природа рассматривалась как образец совершенства, как образование более высокое, превосходящее человека и его творения. Идеалом общества было познать природу и стремление жить в согласии с ней. В средние века взгляды поменялись. Природа и человек, рассматривались как творения Божьи. Человек, как высшее существо, созданное Богом по своему образу и подобию, начинает противопоставляться более «низкой» природе. Человек – венец природы. В эпоху Возрождения природа рассматрива­ется как источник красоты, радости и вдохновения и противопос­тавляется разрушающей и порочной цивилизации. В философских воззрениях Нового времени центральная идея – человек должен покорить природу, овладеть ею. Появлению и доминированию таких идей способствовала всё увеличивающаяся техническая и энергетическая мощь об­щества.

Географическая среда – это растительный и животный мир, вода, почва, атмосфера Земли, т.е. та часть природы, которая вовлече­на в сферу жизни общества.

Биосфера есть сфера бытия всего живого. Она включает в се­бя как сами живые организмы, так и сферу их обитания (верхняя часть земной коры, вода, атмосфера).

Окру­жающая среда - это более широкое понятие, чем географическая среда. В структуру окружающей среды входят две важнейшие составляющие: естественная и искусствен­ная среды обитания. Под естественной средой обитания подразумевают неживую и живую части природы, т.е. геосферу и биосферу. Под искусственной средой обитания понимают совокупность всех вещей и явлений, созданных человеком.

Ноосфера – это сфера разумной активности людей по преобразованию окружающей среды.

Человек своей активностью всегда наносил вред окр. среде. Необходимо было что-то делать с ее разрушением. Тогда возникает экология – наука о защите окр. среды.

Экологическую ситуацию в мире охарактеризуют как близкую к критической. К глобальным экологическим изменениям относят следующие:

– уничтожены и продолжают уничтожаться тысячи видов рас­тений и животных;

– в значительной мере истреблен лесной покров;

– стремительно сокращается имеющийся запас полезных ископаемых;

– мировой океан истощается из-за уничтожения живых организмов и перестаёт быть регулятором природных процессов;

– атмосфера загрязнена настолько, что чистый воздух становится дефицитом;

– частично нарушен озоновый слой, защищающий все живое от космического излучения;

– загрязнена поверхность и обезображены природные ландшафты.

Попытки остановить эти катастрофические изменения, найти выходы из сложившейся ситуации составили один из важнейших блоков проблем. Это экологические глобальные проблемы. Необходимо совместное развитие биосферы и человечества. А для этого нужны новые знания и новая нравственность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]