Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
патология.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
98.24 Кб
Скачать

ВОПРОСЫ ОБЩЕЙ ПАТОЛОГИИ

Понятие о болезни

Принимая норму за среднюю величину жизненных функций, ее границы устанавливают произвольно. То, что в одних условиях может быть нормой, в других условиях может оказаться патологией. Физиологические процессы в организме подчиняются регуляторным функциям, ко­торые выработались в процессе эволюции и приспособле­ния к изменяющимся условиям внешней среды, обеспе­чивая единство организма и среды. При воздействии на организм сильных или необычных для нега внешних раз­дражителей, нарушаются регуляторные механизмы, что может привести или к полному и быстрому устранению нарушения функции, или к нарушению регуляции функ­ций и проявлению в виде болезни, которая является ка­чественно новым процессом.

Болезнь — это сложная реакция организма на действие патологического агента, являющаяся новым процессом жизнедеятельности, возникающим в результате наруше­ний во взаимодействий организма и. внешней среды, характеризующаяся нарушением регуляции функции, приспособляемости и уменьшением работоспособности, чувством боли и недомогания. Понятие о болезни вклю­чает понятия — патологический процесс и патологичес­кое состояние.

Патологический процесс — это реакция организма на необычное раздражение, в основе которого лежит нару­шение функции и структуры.

Патологическое состояние характеризуется слабой ди­намикой развития возникших изменений, являясь од­ним из этапов или следствием патологического процесса и в зависимости от нарушения приспособления организма к окружающей среде может снова переходить в патологи­ческий процесс.

В течении болезни можно выделить следующие основ­ные периоды:

1. Скрытый, латентный или инкубационный (по отно­шению к инфекционным заболеваниям) — время от начала воздействия или внедрения болезнетворного агента до проявления реакции организма в виде болезненных проявлений или симптомов. Продолжительность скрыто­го периода бывает различной — от нескольких минут до нескольких месяцев и даже лет. Установление скрытого периода болезни имеет большое значение для ее лечения и профилактики.

  1. Продромальный (от греческого слова prodrom — предвестник) — время от обнаружения первых признаков болезни, до полного ее выявления.

  2. Период выраженной болезни обычно наступает за продромальным и характеризуется развитием всех основ­ных болезненных явлений. Одни болезни (инфекционные) имеют определенное по продолжительности течение, дру­гие (хронические) не имеют строго определенного перио­да течения.

По продолжительности болезни делятся на острые (от нескольких дней до 2-3 недель), подострые (от 3 до 6 не­дель) и хронические (свыше 6 недель).

4. Исход болезни. В одних случаях болезнь кончается полным выздоровлением, в других — неполным выздо­ровлением, когда нарушения функций, вызванных болез­нью, окончательно не исчезают. В тех случаях, когда орга­низм не может приспособиться к измененным условиям существования, его возможности приспособляемости ис­тощаются, наступает третий исход болезни — смерть. Не посредственной причиной смерти является обычно оста­новка сердечной деятельности или остановка дыхания.

Терминальными состояниями умирания являются аго­ния и клиническая смерть. Агония характеризуется рас­стройством деятельности центральной нервной системы и нарушением всех жизненных функций организма: дыха­ния, сердечной деятельности, понижением температуры, раскрытием сфинктеров, потерей сознания. Агония пред­шествует клинической смерти и может длиться от несколь­ких часов до 3-х суток.

Клиническая смерть характеризуется еще более глубо­ким угнетением функций центральной нервной системы, нарушением обменных процессов, но изменения в тканях еще обратимы. Поэтому в период клинической смерти, который длится 5-6 минут, иногда возможно восстанов­ление жизненных функций организма. С появлением нео­братимых изменений в тканях наступает состояние био­логической или истинной смерти.

Понятие об этиологии и патогенезе

Учение о причинах и условиях возникновения болез­ней называется этиологией (от греческих слова aitia — причина и logos — учение). Изучение общих закономер­ностей происхождения болезней является основной зада­чей этиологии. Выяснение взаимосвязи между этиологи­ческими факторами и организмом ведет к пониманию сущ­ности заболевания.

Причинами болезней являются болезнетворные аген­ты, которые могут воздействовать как из внешней среды (экзогенные факторы), так и возникать в самом организ­ме (эндогенные факторы). Однако в этиологии патологи­ческих процессов внешние и внутренние болезнетворные факторы должны рассматриваться совместно, выделяя преимущественное значение одного из них, как причины болезни, определяющей специфику патологического про­цесса. Причинами болезней чаще всего являются внешние факторы, а внутренние факторы играют роль условий, способствующих возникновению заболеваний.

Теснейшим образом с этиологией связан патогенез — это учение о механизмах возникновения и развития бо­лезней. При изучении патогенеза заболеваний необходи­мо исследовать все этапы развития патологических явле­ний, их смены и связи друг с другом.

Изучение патологических процессов в динамике их развития приводит к необходимости раскрытия причин­но-следственных отношений. Для раскрытия патогенеза заболевания необходимо учитывать распространение болезнетворных агентов, проникших во внутреннюю сре­ду организма. Распространение болезнетворных агентов может совершаться: а) по продолжению и путем контак­та, б) через кровеносную и лимфатическую системы, в) по нервным стволам.

Распространение по продолжению или контакту осу­ществляется вследствие воздействия болезнетворного аген та, находящегося в одном участке ткани, на прилежащую нормальную ткань (например распространение опухоле­вого узла в органе или в окружающие ткани).

Проникновение болезнетворного агента в кровеносное или лимфатическое русло (гуморальный путь) приводит к миграции его по всему организму. Так могут распростра­няться патогенные микроорганизмы, токсины и клетки злокачественных новообразований. Пути распространения болезнетворного начала по лимфатический системе назы­вают — лимфогенным, а по кровеносной — гематоген­ным.

Некоторые инфекционные агенты (вирус бешенства, столбнячный токсин) распространяются по нервным ство­лам — неврогенный путь.

При изучении миграций болезнетворных агентов, не­обходимо учитывать весь комплекс постоянно изменяю­щихся физиологических состояний той среды, в которую попадает болезнетворное начало.

Неразрывно связано с патогенезом и лежит в основе выздоровления восстановление нарушенных функций пос­ле повреждения (альтерации). Одной из распространен­ных форм восстановления поврежденных функций орга­низма являются компенсаторные (приспособительные) реакции, которые на разных этапах развития заболева­ния выражены не одинаково. Защитные функции орга­низма могут проявляться то в виде выработки иммуните­та, то в виде заживления тканевого дефекта при травмах и ранениях, то в виде удаления из организма болезнет­ворного агента с рвотными массами, с мочой, с калом и слизью. У человека и высших животных в компенсатор­ных реакциях огромную роль играет нейро-гуморальная регуляция функций организма.