Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Панченко работа Толик.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
98.3 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

Российской Федерации

Федеральное Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение Высшего Профессионального  Образования «Московский Государственный Университет Пищевых Производств»

Работа

«Влияние отраслевых особенностей при возникновении экономических рисков в деятельности предприятия пищевой промышленности»

Выполнил:Загорный А. П.

Проверила: Панченко Т. М.

группа 07-Э-2

Москва, 2011 год

Цель работы состоит в установлении значимости отраслевых особенностей в возникновение экономических рисков в процессе деятельности кондитерского предприятия «Мечта» в г. Москва.

Для реализации цели необходимо решить следующие задачи:

  • выявить возможные рисковые ситуации и причину риска, обусловленного отраслевыми особенностями;

  • выполнить классификацию выявленных причин возможных рисков;

  • проранжировать риски в порядке их наибольшего влияния на хозяйственные и финансовые результаты предприятия

Кондитерская промышленность в России

Кондитерская отрасль включает более 14 отдельных производств (карамели, халвы, драже, зефира, пряников, печенья, тортов и пирожных, вафель, пастилы, мармеладных и шоколадных изделий и др.) и является одной из ведущих отраслей АПК.

Россия занимает пятое место в мировом рейтинге по объему реализации кондитерских изделий. Динамика кондитерского рынка впечатляет — ежегодно он прирастает на 30%. Причем даже кризис не смог внести сколь-либо ощутимых корректировок, лишь пошатнув позиции премиум-класса.

В силу специфики «кондитерка» относится к отраслям, тяготеющим к потребителю. Это приводит к тому, что потребность населения в кондитерских изделиях в регионах, имеющих дефицит мощности, обеспечивается за счет завоза их из других регионов России или по импорту. Анализ потребления кондитерских изделий показывает, что среднедушевое потребление по регионам России колеблется в большом диапазоне. Одним из основных факторов, влияющих на уровень душевого потребления кондитерских изделий, является соотношение городского и сельского населения, а также платежеспособность населения.

По регионам России размещение производственных мощностей крайне неравномерно:

50 % всех мощностей приходится на Центральный и Северо-Западный регионы, 15 % — на Поволжский регион, 13 % — на Северо-Кавказкий. На остальные регионы приходится по 2-7 % .

Российские кондитеры прогнозируют рост цен на свою продукцию, поскольку в стоимости изделия доля какао-сырья значительна. Стоимость какао-бобов выросла на 56%, и рыночная цена тонны впервые за последние 15 лет превысила 2 тыс. долларов. Однако в целом ситуация с повышением цен на какао не должна негативно отразиться на рынке кондитерских изделий. Тенденция увеличения доли отечественных компаний на российском рынке сохранится, хотя дальнейшее подорожание какао-сырья может привести к ее некоторому ослаблению.

Следует отметить, что существенный рост производства отмечается, в основном, в тех областях, где расположены предприятия, построенные с участием иностранного капитала. К факторам, сдерживающим рост производства, относится и массированный импорт кондитерских изделий как из дальнего зарубежья (в частности, дорогие элитные сорта), так и из Украины. Доля Украины в общем Российском импорте кондитерских изделий — свыше 70 % .

Описание основных факторов риска.

Фабрика по производству кондитерских изделий "Мечта" появилась на рынке кондитерских изделий совсем недавно, в ноябре месяце. К открытию проекта готовились полгода лучшие российские кондитера и ведущие иностранные производители оборудования для производства кондитерских изделий. Общие затраты на строительство и оборудование составили восемь миллионов долларов. Коллектив и руководство фабрики состоит из опытных специалистов, имеющих большой опыт работы на кондитерских предприятиях города Москвы. Начинала фабрика, выпуская всего три вида шоколадных конфет. Но в ближайшие месяца планируется выпускать шесть сортов различных конфет и фасованные конфеты, они должны стать незабываемым подарком к любому празднику, поскольку оформлять их будет известный московских художник. Основным принципом работы фабрики является использование натурального сырья высокого качества. Фабрика "Мечта" может выпускать до четырех тысяч тонн конфет за год. Кондитерское оборудование произведено ведущими фирмами мира и не имеет аналогов по всей России. На подобном оборудовании в мире работают всего несколько фирм. Даже выпускаемые по форме конфеты не схожи с другими российскими конфетами, они имеют форму шара.

Для предприятия самым существенным является риск, связанный с возможностью резкого изменения цен на сахар. Доля расходов на сахар в общих расходах на сырьё составляет 21-29%.Цена сахара в России складывается из цены сахара-сырца на мировых биржах и таможенной политики государства. Решающее влияние на цену оказывают таможенные пошлины: они составляют около 50% цены сахара на внутреннем рынке.

Описание экономических рисков

По времени возникновения риски бывают:

-ретроспективные (прошлые)

-настоящие

-перспективные (будущие)

По факторам возникновения риски делятся:

-политические (риски, обусловленные изменением политической обстановки, влияющей на деятельность организации).

-экономические (риски, обуславливающиеся неблагоприятными изменениями в экономике предприятия или в экономике страны)

По характеру учёта риски делятся:

- внешние (риски, не связанные с деятельностью организации)

-внутренние (риски, обусловленные деятельностью самой организации)

По характеру последствий риски делятся:

-чистые (риски, которые характеризуются тем, что они практически всегда несут потери для организации. Причинами могут быть стихийные бедствия, войны, несчастные случаи, преступные действия и т. д.).

- спекулятивные (риски, которые характеризуются тем, что они могут нести как потери, так и дополнительную прибыль по отношению к ожидаемому результату).

№ п/п

Причина возникновения

Признаки классификации

фактор возникновения

характер учета

характер последствий

фактор времени

Сфера основной деятельности

1.

Повышение цен на сырьё и услуги

экономический

внешний

чистый

текущий

производственный

2.

Нарушение сроков поставки сырья

экономический

внешний

чистый

текущий

производственный

3.

Изменение спроса на продукцию

экономический

внешний

спекулятивный

текущий

производственный

4.

Изменение уровня инфляции

экономический

внешний

спекулятивный

перспективный

производственный

5.

Увеличение пошлины на сахар

политический

внешний

чистый

текущий

производственный

6.

Забастовка рабочих (повышение заработной платы)

экономический

внутренний

чистый

перспективный

производственный

7.

Изменение политического строя

политический

внешний

чистый

перспективный

производственный