Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zarubezhka-4_semestr.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
252.93 Кб
Скачать

Переплетение сказочной фантастики и действительности в повести Гофмана «Золотой горшок».

Герой произведения – студент Ансельм – характерный романтич. образ. Человек с богатой внутр.жизнью, крайне беспомощен и неловок в обыденной жизни. Он живет как бы в двух мирах: во внутр.мире своих переживаний и в мире повседневной реальности. Конфликт мечты и реальности принимает гротескно-комический характер. Ситуация близка к сказке: за душу героя борются светлые и темные силы. Темные – это филистерский мир реальности: ограниченная мещанка Вероника, Паульман, Геербранд – ограниченные чиновники. Но и этот мир связан с мистикой: няня Вероники злая колдунья, стремящаяся насильно женить Ансельма на Веронике.

Светлые силы имеют также свое земное и сверхъестественное происхождение; это архивариус Линдхорст, который в то же время оказывается князем саламандр, и его дочь Серпентина – золотисто-зеленая змейка.

Природа открывает волшебство. Каждый персонаж имеет как бы соц.маску, покрыт пленкой обывательств, вынужден быть как все. Реальность и ирреальность всегда переплетаются, нет хорошего и плохого. Гофман: какой бы ни был ты поэт, ты вынужден скрываться. Ирония!!! Атлантида тоже осмеивается: автор работает на том же месте в конце. Всеведущий автор открывает ирреальность, как и обыватели.

Победа светлых сил – это победа внутр.мира, мира мечты и поэзии над житейской пошлостью. Победа символизирована женитьбой Ансельма и Серпентины и их жизнь в сказочной стране Атлантиде, которая стала воплощением внутр.мира чел-ка, мира его мечтаний.

13

Психологический роман Констана «Адольф»

Он был больше политиком. Художественное наследие невелико. Законченный в 1806 Адольф был напечатан в 1816, так как автор боялся, что подумают о сходстве с ним и его де Сталь. Роману присущ автобиографизм, но он художественно обобщил все. Его герой типичен для эпохи. Здесь анализ душевной жизни и желание проанализировать эту болезнь века.

В нем органично сочетается преемственность с романом 18в. и новый взгляд на душевный мир человека, уже свойственный ром-му. Сюжет лишен сложных внешних авантюр: Адольф, сын высокого чиновного лица встречает на своем пути незаурядную женщину, готовую ради любви к нему презреть общественные предрассудки. Она открыто становится возлюбленной А. Он любит ее, но восхищению совершенством Элленоры противостоит влияние высшего света, честолюбие юноши, недовольство его отца . А.кажется, что он ее разлюбил. Его равнодушие становится причиной ее ранней смерти. В посмертном письме она упрекает его в малодушии: разлюбив, он не решился покинуть ее и тем обрек на страдания. Смерть Э. не освободила А.от вечных терзаний. Роман в какой-то степени автобиографичен, что хар-но для фр.прозы 19 в. В Адольфе подчеркнут псих.грех ром-ма – ром.герой считает для себя все дозволенным, т.к. вся вина ложиться на общество. Но К.видит вину не только в общ-ве, сколько в самом ром.индивидуме. Герой К. не может жить в гармонии с самим собой, он любуется собой, признает свое совершенство и превосходство, страдает от одиночества (как и Рене Шатобриана). Обстоятельства значат очень мало, характер – это наше все. Напрасно порывать с вещами, если не можешь порвать с самим собой. Но А. Более аналитик, более холодный и беспристрастный наблюдатель всего происходящего. Оба воплощают в себе характерные черты героя раннего ром-ма во Франции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]