Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zarubezhka-4_semestr.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
252.93 Кб
Скачать

Ж. Де Сталь и ранний франц.Романтизм

Анна Луиза Жермена де Сталь представительница раннего фр.ром-ма Революцию встретила восторженно, но после падения монархии покинула Париж. Своим идеалом считала конституционную монархию. Разоблачала Бонапарта, что он стоит на страже добродетели перед всем миром. Белинский назвал Шатобриана крестным отцом р-ма, а ее повивальною бабкою юного р-ма во Франции. Проблема – человек и его отношение к миру. Говорила об активности и независимости личности. В трактате «О влиянии страстей на счастье людей и народов» страсть трактуется как страшная, порою гибельная, но благодатная сила, побуждающая чел-ка к деятельности, к изменению своей судьбы. Этот взгляд на чел-ка пронизывает ее произведения: «Дельфина», «Коринна или Италия», «О Германии». Книге «О лит-ре » присущ подчеркнутый интерес к частному бытию, в центре внимания – субъективный мир людей. В романах Сталь выступает как зачинательница одной из основных тем лит-ры всего19 в. – темы женской эмансипации. Продолжая традиции фр. Просветительского романа 18 в. она передает индивидуальность каждого героя, отмечает не только его пороки, но и достоинства. Сталь утверждает приоритет вдохновения над подражанием, гения над вкусом, страстного порыва духа над правилом.

«Книга песен» Гейне. Особенности поэтики.

В «К.п», над которой Г. работал более 10лет, отразился процесс развития общественного сознания поэта, формирования его творческого метода. Опираясь на более жизненные традиции раннего романтизма, связанные с фольклорной поэзией, Г. сохраняет в книге основы романтического мировосприятия. Для него важен осн.ром. принцип – антитеза «я» и не «я». Любовь явл. первоосновой бытия для автора, но он также внес много нового в трактовку традиционных тем романтиков – любовь, природа.

«К.п» состоит из нескольких стихотворных циклов : «Юношеские страдания» - группы стихотворений: «Сноведения», «Песни», «Романсы», «Сонеты»; «Лирическое интермеццо»; «Опять на родине»; «Из путешествия к Гарцу», «Северное море». При существенных различиях этих циклов они представляют собой идейно-стилевое единство как лирическая исповедь, раскрывающая формирование и развитие личности поэта. В «Юношеских страданиях» остро звучит боль неразделенной любви к кузине Амалии. За три года, проведенные у дяди Соломона, он влюбился в свою кузину Амалию, дочь дяди. Любовь осталась безответной, и все переживания Генриха нашли выход в его стихах — особенно хорошо это видно в «Книге песен». Конфликт поэта с действительностью, тема любви конкретизируется – любимая отдает сердце богатому.

В «Сновидениях» широко используется фантастика, через нее выражая свое ощущение враждебной ему действительности. Но даже в фантастических снах постоянно проступает реальный образ любимой (стих про трех баб – саван, гроб и могила).

В более спокойных и светлых тонах выдержаны «Песни» и «Романсы». Г. активно разрабатывает новый для него жанр баллады (Бедный Петер, Два гренадера, Валтасар). В «Лир. Инт.» и «Опять на родине» определяются принципы восприятия песенного фольклора, опять тема неразделенной любви. Но страдания раскрываются в ином ключе. Болезненная тоска ранних стихов наполняется просветленной печалью, мягкой грустью отвергнутого чувства. В этих циклах Г. наиболее полно воплощает свой идеал «пластической поэзии», прославляя земную любовь во всем реальном жизненном обаянии. По своеобразию своей творческой манеры обособленное место в книге занимают два последних цикла под общим названием «Северное море», - синтез возвышенно-патетических интонаций с повествовательно-разговорными, ироническими.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]