Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zarubezhka-4_semestr.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
252.93 Кб
Скачать

Жанр оды в классической поэзии и в тв-ве Китса.

О́да — поэтическое, а также музыкально-поэтическое произведение, отличающееся торжественностью и возвышенностью.

Первоначально в Древней Греции любая форма стихотворной лирики, предназначенная сопровождать музыку, называлась одой, в том числе хоровое пение. Со времен Пиндара ода - хоровая песня-эпиникий в честь победителя на спортивных состязаниях священных игр.

В римской литературе наиболее известны оды Горация, который использовал размеры эолийской лирической поэзии, в первую очередь алкееву строфу, адаптировав их к латинскому языку.

Со времени Возрождения и в эпоху барокко (XVI-XVII века) одами стали называть лирические произведения в патетически высоком стиле, ориентирующиеся на античные образцы, в классицизме ода стала каноническим жанром высокой лирики.

Китс- третий поэт младшего поколения романтиков –был глубоким знатоком античности. Его жизнь была тяжелой, он болел туберкулезом и был на пороге смерти. Он сознавал это и отражал в своих одах и лирических стихотворениях меланхоличное настроение уходящей молодости и таинственную торжественность перехода от жизни к смерти. Его письма и последние стихотворения исполнены благоговейным культом природы и красоты.

Поэзия Китса привнесла в английский романтизм новый для того времени элемент эллинизма, а также культ красоты и гармоничного наслаждения жизнью. Во всей своей силе эллинизм Китса сказался в двух его больших поэмах: «Эндимион» и «Гиперион», а также в стихотворении «Ода к греческой вазе».

В «Оде к греческой вазе» Китс воспевает вечность красоты, как ее видит художник. Китс отразил эстетическую теорию, навеянную духовной близостью с античным миром, и сформулировал её в следующем стихе: «Красота есть правда, правда — красота; это все, что человек знает на земле и что он должен знать». Наряду с эллинизмом, выражающимся в культе красоты, есть элемент мистицизма: поэт видит в красоте природы символы иной, более высокой, вечной красоты. Все оды Китса («Ода к соловью», «К осени», «К меланхолии») носят спиритуалистический характер, что характерно также для его греческих поэм.

Проблема мифа в романтизме.

Романтизм беспрестанно выражает противоречие – в литературных жанрах (сказке, мифе, повести), в философских рассуждениях, в научных теориях. То, миф – ср-во выражения мыслей и идей романтиков. Они соотносят современность с мифом.

Новалис: сказка-канон поэзии, все поэтическое дб сказкой. Сказка – это ряд образов, природная анархия. Истинный сказочный поэт – провидец. Автор хочет восстановить миф как основу жизни. В основу произведения положена легенда об известном миннезингере XIII в. Генрихе фон Офтердингене. Основную смысловую нагрузку несут на себе сновидения Генриха, рассказанные ему притчи, сказки и мифы.

В «Б.Э» (1797) Тик создает один из первых образцов лит-ой ром-кой сказки. Сказке в ром.лит-ре было суждено большое будущее вплоть до Андерсена. При создании «Б.Э» Тик воспользовался многими элементами народной сказки, которая привлекала его фантастикой и символикой. Нарочитая простота повествования и обобщенность образов также подсказана Тику народной поэзией. Но Тик использует фольклорные элементы для выражения романтических представлений о том, что над человеком властвуют таинственные, роковые силы и в борьбе с ними одинокий человек обречен на гибель.

Представители гейдельбергской школы обращались к фольклору как к «подлинному языку» народа, способствующему его, народа, объединению.

Романтики любовно собирают, изучают и издают памятники нар. твор-ва – нар.книги, песни и сказки. Заложили основы научной германистики: изучали герм.мифологию.

Исключительный герой в исключительных обстоятельствах

Действительность активно пересоздаётся соответственно с идеалом

Независимость

Неразрешимость конфликта между героем и обществом

Абстрактное восприятие времени

Ярко выраженные две или три черты характера

Все это часто встречается в мифах. Бракосочетание Рая и Ада – переосмысление христ.мифологии. Каин и Прометей – титанические, революционные герои.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]