Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zarubezhka-4_semestr.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
252.93 Кб
Скачать

Озерная школа романтизма. Саути.

Озёрная школа поэтов, группа английских поэтов-романтиков конца 18 — начала 19 вв., живших на севере Англии, в т. н. «краю озёр» (графства Уэстморленд и Камберленд). Поэты «О. ш.» У. Вордсворт, С. Т. Колридж и Р. Саути известны также под именем «лейкистов». Противопоставив своё творчество классицистской и просветительской традиции 18 в., они осуществили романтическую реформу в английской поэзии. Вначале горячо приветствовавшие Великую французскую революцию, поэты «О. ш.» впоследствии отшатнулись от неё, не приняв якобинского террора; политические взгляды «лейкистов» со временем становились всё более реакционными. Отвергнув рационалистические идеалы Просвещения, поэты «О. ш.» противопоставили им веру в иррациональное, в традиционные христианские ценности, в идеализированное средне-вековое прошлое. С годами произошёл спад в самом поэтическом творчестве «лейкистов». Однако их ранние, лучшие произведения до сих пор являются гордостью английской поэзии. «О. ш.» оказала большое влияние на английских поэтов-романтиков младшего поколения (Дж. Г. Байрон, П. Б. Шелли, Дж. Китс), впрочем решительно критиковавших политическую платформу «лейкистов», и на развитие всей английской поэзии 19—20 вв.

Роберт Саути— известный английский поэт-романтик, представитель «озёрной школы». В молодости был настроен воинственно-радикально. С Кольриджем хотел уехать в Америку, создать кружок «Пантисократия». В раннем периоде-крутые произведения: «Уот Тайлер», «Жанна Дарк». Поэтичны его баллады. В 1794 – перешел в реакцию – драма «Робеспьер» с Кольриджем. Предав идеи мира, демократии и равенства, Саути выступал с призывами карать рабочих и крестьян. Шелли: он стал нести нескладный вздор о дивных прелестях кнута. Двор дал Саути звание поэта-лауреата. Творчество ему изменило: Вордсворт продолжал печататься, Саути создавал лишь лит.поделки, наполненные описанием чертей, ведьм, русалок. Чернышевский их назвал «нелепыми балладамиСаути».

В 1809 Байрон раскритиковал Озерную школу-сатира «Англ.барды и шотл.обозреватели». «Дон Жуан» - критика Саути. Приговор Байрона (продажный реакционный писатель) поддержали и критические реалисты 30-40 19 в.

Английские читатели последующих поколений забыли эпику и официозные стихи Саути и выше всего ставили его баллады, включавшиеся в хрестоматии английской поэзии: «Ингкапский риф», «Бленгеймский бой» (последняя содержит сильное осуждение войны).

Демократизация романтического героя в «Отверженных».

«Отве́рженные» (фр. «Les Misérables») — роман Виктора Гюго, одно из главных произведений в его творчестве.

Начало девятнадцатого века. Европа – на пороге революции. Беглый каторжник Жан Вальжан, отверженный, приговорённый к тюремному заключению, вынужден долгие годы скрываться от жестокого правосудия. Инспектор парижской полиции Жавер считает его поимку делом всей своей жизни. После смерти Фантины, женщины, за судьбу которой Жан Вальжан считал себя в ответе, единственным близким ему человеком остается её дочь Козетта. Ради счастья девушки Жан готов на всё…

Мифотворчество Блейка. Бракосочетание Рая и Ада.

Уильям Блэйк— английский поэт и художник, мистик и визионер.

Современники не понимали его глубоко новаторской поэзии. Он сам выпускал свои книги. Только после 50 лет после смерти он получил признание.

Он не оказал влияния, хотя был первым великим романтиком Англии. Об этом говорит его страстная накаленность чувств, отказ от рационалистического аналза, замена его воображением, фантазией, вынесение д-я за пределы земли.

Револ-ром идеям Блейка свойственна символическая зашифрованность. В отличие от Вордсворта и Кольриджа Блейк был атеистом и оптимистом, библейские образы он как бы выворачивал наизнанку, наполняя их еретическим, революционным содержанием. Пророк Исайя: что есть бог? Во всю жизнь я не видел никакого бога. Бог-это сам ты, человек, поднявший голос благородного негодования.

Он отвергает идею покорности и смирения в Евангелии. Его взгляд на христианство виден в Бракосочетании Рая и Ада написанном по подобию Библейских предсказаний. В своём произведении Блейк посвящает раздел Пословицам Ада, среди которых есть следующие: Тюрьмы строят из камней Закона, Дома Терпимости — из кирпичей Религии. Гусеница оскверняет лучшие листья, священник оскверняет чистейшие радости. Блейк придумал свою собственную мифологию, которая часто становится частью его пророческих книг. В них он описывает множество героев: «Уризена», «Энитармона», «Бромиона», и «Лувах». Мифология Блейка по всей видимости берёт свои истоки в Библии и Греческой мифологии.

Одним из сильнейших возражений Блейка по отношению к христианству заключалось в том, что поэту казалось, будто эта религия поощряла подавление в человеке его природных потребностей и расхолаживала земную радость.

В Бракосочетании Рая и Ада также есть строки, порицающие религию.

Блейк не подписывается под идеей отделимости Души от Тела друг от друга, он видит тело скорее как продолжение души, происходящей из «умения распознавать» чувства. То, отказ от телесных желаний и особое внимание, которое христианство уделяет этому моменту — это двойная ошибка возникшая из-за неправильного представления о взаимосвязи между телом и душой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]