Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zarubezhka-4_semestr.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
252.93 Кб
Скачать

Особенности романтической школы во Франции

Во Франции Романтизм ярко отразил классовую борьбу в стране в период между революциями конца 18 в. и 1848. Ранний Романтизм во Франции был связан с режимом Реставрации (Ф. Р. Шатобриан, 1768 – 1848). Однако реакционный Романтизм. не имел здесь распространения. К буржуазно-либеральному крылу Романтизма принадлежали Б. Констан (1767 – 1830) и г-жа

де Сталь (1766 – 1817), автор теоретических работ по литературе, а также ряда романов. В творчестве де Виньи (1797 – 1863), А. де Мюссе (1810 – 57) звучат настроения мировой скорби. Крупнейшие представители консервативного Романтизма – А. Ламартин (1791 – 1869), пришли к примирению с буржуазным обществом. Уже в середине 20-х гг., в связи с ростом демократической оппозиции режиму Бурбо-нов, началось быстрое размежевание среди романтиков. Программа Романтизма, изложенная В. Гюго (1802 – 1885) в предисловии к драме «Кромвель» (1827), означала не только разрыв с эстетикой реакционного Романтизма, но и требование политической свободы, борьбу с догматами классицизма в искусстве, обращение к жизни народных

масс. Центральными фигурами прогрессивного Романтизма становятся во Франции создатели социального романа В. Гюго и Жорж Санд (1804 – 76), творчество которых воодушевлено любовью к трудовому народу, искренним желанием содействовать его освобождению. Их развитие в сторону социальных идей, близость к утопическому социализму являются важными проявлениями прогрессивной французской литературы. Соотношение Романтизма и реализма в ней было не менее сложным, чем в английской и русской литературах. Во Франции, как и в Англии ром-м не был единым направлением. Главная особенность – ром-м как мировоззренческая и художественная система обрел законченные формы позже, чем в др. крупных европейских странах. Общенациональным явлением он становится только в 20-е годы. Во Ф. главной идеи ром-ма (идея всесилия личности) предшествовала мысль о власти необходимости судьбы на свободной волей, о тщете индивидуальных поступков (Шатобриан, Сенакур, ранний Ламартин).

В первые же годы 19в. начинают свою деят-ть ряд публицистов, философов, задачи которых сводились к ниспровержению идей рев-ии и Просвещения. Они считали разум источником зла, предлагали восстановить в правах веру, религию, церковь, требовали восстановления единой католической церкви с ее главой – папой. Отвергали принцип народовластия, призывая к возвращению феодальной монархии.

Черты трагедийного мироощущения в комедии Клейста «Разбитый кувшин»

Жизнь К. сложилась трагически, была полна тяжелых кризисов и конфликтов. Разочарование в науке, знакомство с фил. Канта окончательно подорвало его веру в познаваемость мира и силу разума. Современник огромной социальной ломки, он остро ощущал обреченность всего старого, традиционного и мучительно искал выхода. Но сам оставался на реакционных позициях. В рез-те этого душевного и идейного конфликта он в 1811г. покончил с собой.

Свое время, связанное с заменой рушащихся феодальных устроев новыми буржуазно-капиталистическими общественными отношениями, К. воспринимал как эпоху столкновения иррациональных сил, неподвластных контролю человеческой воли и разума. Нелепые недоразумения и житейские конфликты своей частной жизни он считает проявлением фатальной роковой бессмыслицы, господствующей в мире. Отсюда доминирующей идеей некоторых его драм становится идея рока. Комедия «Р.к» вошла в число шедевров нем.классич.драматургии, до сих пор ставиться в театрах. Здесь К. хотел показать не просто социальные контрасты нем.деревни. Хотя персонажи пьесы совершенно четко разделены на две группы по соц.признаку – судейские и крестьяне. Последние обрисованы с авторской симпатией. (Судья Адам, корыстный и глуповатый председатель местной власти, разбирает дело о разбитом кувшине Марты; виноват сам судья т.к. ночью домогался да ее дочери Евы и прыгая из окна, застуканный ее женихом, разбил кувшин. Он пытается свалить вину на жениха, но в конце концов оказывается разоблаченным (парик). Ева молчит т.к. хочет спасти жениха от солдатчины. Одиночество Евы, ее сознание внутренней правоты, хотя видимость говорит против нее, вызвано страхом крестьянки перед властями.)

21

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]