Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zarubezhka-4_semestr.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
252.93 Кб
Скачать

Двоемирие в «Коте Мурре» Гофмана.

«Житейские воззрения кота Мурра»— сатирический роман Гофмана, вышедший в двух томах в 1819 и 1821 годах. Произведение считается вершиной творчества писателя, объединяя в себе смешное и трагическое.

Композиция романа представляет собой две непересекающиеся сюжетные линии — биография кота Мурра и история жизни при дворе в карликовом немецком княжестве капельмейстера Иоганнеса Крейслера.

Как предупреждает с первых строк вымышленный издатель книги, предлагаемая книга является исповедью учёного кота Мурра, являющегося одновременно и автором, и героем. Однако когда к издателю стали поступать корректурные листы, то обнаружилось, что записки кота Мурра постоянно перебиваются обрывками совершенно постороннего текста. Под кошачьи лапы попало жизнеописание Иоганнеса Крейслера и по небрежности наборщиков эти страницы тоже были напечатаны.

Таким образом, жизнеописание гениального композитора представлено как макулатурные листы в кошачьей биографии. Здесь проявилась поистине гениальная фантазия Гофмана, которая оказалась способной придать горькой самоиронии такую форму.

Программный герой романа, Иоганнес, олицетворяет высшую правду. Рядом с ним в романе существует ещё художник — Абрагам Лисков — органный мастер, иллюзионист, пиротехник, устроитель праздников.

Крейслер — музыкант, а музыка, как считает Гофман и считали все йенцы, — «высший, самый романтический вид искусства». Особенность Крейслера по отношению к героям ранних произведений Гофмана в том, что он живет не в мире поэтических грёз, а в реальной филистерской Германии. В поисках хлеба насущного он странствует от одного княжеского двора к другому, из одного города в другой. Ему «приходится чеканить из своего вдохновения золото, чтоб дольше протянуть нить своего существования».

Дуализм мировоззрения еще больше углубляется. Выражается через конфликт художника с действительностью. Нет мира волшебной фантастики, за искл. некот. второстепенных деталей, связанных с образом мастера Абрагама. Двуплановость и в композиции: автобиографическое повествование ученого кота Мурра регулярно прерывается отрывками из описания жизни композитора Крейслера. Но вот фишка: хозяин кота Абрагам Лисков – одно из главных действующих лиц в книге Крейслера, это он научил его музыке. Это иронический акт Г. – «просвещенный филистер» кот яв-ся пародийным двойником бедного несчастного музыканта Крейслера и его антиподом, как и весь кошаче-собачий мир – пародия на сословное общ-во нем. гос-ва: просвещенное бюргерство, студенческие союзы «буршеншафты», полицию (дворовый пес Ахиллес), чиновное дворянство (шпицы), высшую аристократию (пудель Скарамуш, салон левретки Бадины). Мурр – воплощенное филистерство. Считает себя пупом земли и клином света, поэтому пишет всю эту муть в назидание «подающей надежды кошачьей молодежи». На самом же деле – ничего кроме чердака и крыши он не видел, марает бумагу бездарными стишками и типа глубокими трактатами о мягкой подстилке, хорошем сне и вкусной пище. Собак боится, но втихаря катит на них бочку, а на самом деле завидует. Между котами и собаками – сословные различия, с кот. Мурр не собирается бороться. Кошачий буршеншафт описан иронически – Г. их не любил, т.к. они недалеко ушли от филистеров. Над дворянством вообще стебется как проклятый.

Покинув герцогскую резиденцию, где он был придворным капельмейстером, Крейслер попадает к князю Иринею, кот. наполеоновские войны лишили шикарных владений. У Кр. едет крыша, и ему всюду мерещатся его двойники. Нап. художник Этлингер, тоже повернувшийся от любви к княгине. У Г. вообще бзик на двойниках. Параллельно показаны мир людей и мир зверей, в кот. все – пародия. Жизнь Мурра, его ученые философствования, дружба, любовь, филистерство с типа отказом от него – ироническая повесть о жизни нем. бюргерской интеллигенции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]