Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zarubezhka-4_semestr.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
252.93 Кб
Скачать

Символическая и трансцендентная образность у По.

Творчество По находилось под влиянием романтизма, уже завершавшего свой путь на Западе. «Мрачная фантастика, постепенно исчезавшая из европейской литературы, вспыхнула ещё раз оригинально и ярко в „страшных рассказах“ По — то был эпилог романтизма» (Фриче).

Смерть как проявление сверхъестественного (смерть прекрасной женщины в таинственной обстановке) — вот тема рассказа «Лигейя». В нём поставлена проблема преодоления смерти, чудесного, загадочного воскресения Лигейи.

В рассказе «Береника» отшельник-созерцатель Эгей проникся маниакальной идеей, что он должен обладать прекрасными зубами своей умирающей невесты Береники, и выламывает их, совершая это кощунство над мертвым телом. В других рассказах дана тема утраты возлюбленной («Морелла» и др.), возникшая задолго до смерти любимой жены По — Виргинии (ум. в 1847).

Проблема борьбы добра со злом, раздвоения психики, тяги человека к злу поставлена в рассказе о двойнике «Вильям Вильсон». Туда же «Сердце-обличитель», «Черный кот». Метампсихоз, передача мыслей на расстоянии, является темой рассказа «Сказка скалистых гор» и существенным компонентом одного из наиболее впечатляющих рассказов По — «Падение дома Ашеров».

Родерик —основной герой По, по-разному повторённый в других рассказах: это — нервный, болезненно-восприимчивый созерцатель, любящий редкие книги, отшельник, боящийся жизни; он так же условен, как и излюбленная героиня По — загадочная, таинственно-мудрая, угасающая прекрасная женщина. Герои По — во власти рока, предопределившего их гибель; Каждый из них — жертва какой-нибудь навязчивой идеи, они отвлечённые фигуры, которым только исключительное мастерство художника придаёт жизненность.

Мотив репетиции смерти: Повесть скалистых гор, Лигейя, Ашер – это репетиция его смерти, тк сестра-близнец.

Образ дома – внутренний мир. Боязнь страха, болезнь – хочет убить Миделайн. Картина его – склеп сестры – платоновская пещера. Родерик проявляет себя через искусство. Также Лигейя: обитель приведений – св.с безумием, демонич.смех.(По часто исп. стихи в текстах).

Цвета темные, звуки, книги – мистика, нем.философия.

С первой же строки произведения все элементы стиля — композиция, подбор слов, логика повествования — направлены на достижение определённого, заранее рассчитанного эффекта, поражающего читателя в кульминационном пункте рассказа, — недаром избираются такие ужасные моменты, как преждевременное погребение, замуровывание живьём и т. д.

Характерные черты романтического героя.

Романтический герой — исключительная и часто таинственная личность, которая пребывает обычно в исключительных обстоятельствах. Столкновение внешних событий перенесено во внутренний мир героя, в душе которого происходит борьба добра и зла. В результате такого воспроизведения характера романтизм чрезвычайно высоко поднял ценность личности, неисчерпаемой в своих душевных глубинах, открыв её неповторимый внутренний мир. Человек в романтических произведениях также воплощен с помощью контраста, антитезы: с одной стороны, он понят венцом творения, а с другой — безвольной игрушкой в руках судьбы, неведомых и неподвластных ему сил, играющих с его чувствами. Поэтому он часто превращается в жертву своих собственных страстей.

Признаки романтического героя

Исключительный герой в исключительных обстоятельствах

Действительность активно пересоздаётся соответственно с идеалом

Независимость

Неразрешимость конфликта между героем и обществом

Абстрактное восприятие времени

Ярко выраженные две или три черты характера

Тема «скорбничества» в романе «Рене»

«Рене» изначально предназначался для зарисовки отдельных положений о влиянии христианства. Но повесть приобрела самостоятельное значение, привлекая читателей изображением страстей, их развитием и трагическим финалом. Хотя Шатобриан стремился сделать свой рассказ поводом для религиозного поучения, гораздо более важным содержанием «Рене» стало изображение смятенности героев, сложности их душевной жизни.

В повести "Рене", хотя она и является по времени действия вро­де бы "исторической", Шатобриан создает один из первых портре­тов "сыновей века" - образ разочарованного, меланхолического юно­ши - своего современника, французского Вертера. «Юноша, полный страстей, сидящий у кратера вулкана и оплакивающий смертных, жилища которых он едва различает, … эта картина дает вам изображение его характера и его жизни; точно как в течение моей жизни я имел перед глазами создание необъятное и вместе не ощутимое, а рядом с собой зияющую пропасть...»

Для самых первых деклараций европейского романтического ге­роя-меланхолика характерно прежде всего чувство глубокой внутрен­ней неуверенности. Просто против общества, против времени, против жизни. Именно это "кипение в действии пустом" и обусловит самые па­радоксальные зигзаги в судьбе романтического героя. Пе­ред нами человек глубоко несчастный, пользующийся безусловной симпатией автора. Ему суждены благие порывы. Но он чувствует себя неумест­ным в окружающих его обстоятельствах, чужим, "лишним». Шатобриан здесь поистине играл на са­мых больных, самых чувствительных струнах души современного ему человека. Все были неудовлетворены, все были недовольны, и всем было приятно увидеть, что это - общий удел.

"Праздная меланхолия, сознающая сама себя интерес­ной". Отец Суэль порицает Рене. Но это и весьма точно, и это действительно было.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]