Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPOR_ПИК.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
196.22 Кб
Скачать

П12. План производства. Назначение, разделы, показатели.

Основа для плана пр-ва – план по сбыту. План пр-ва сост из 3 разделов: 1)перечень номенклатуры (товарных групп) в натур и денежн выраж-и: основная (профилирующая) прод-я;экспортная прод-я;новая прод-я;изделия по госзаказам (спецзаказам);потребит-е товары;товары из матер-в заказчика;проч товары; 2) состав промышл услуг (оказ-е услуг сторонним орг-ям с исп свободных произв-х мощностей); 3)план по незаверш пр-ву.

Показатели пр-ва характ-ся: натур величинами; денежными; трудов пок-ли (машино/час, человеко/час, станко/час); условно-натуральный пок-ль (через коэфф приведения).

Типы продукц в пл пр-ва: 1)Товарная прод-я – готовая прод-я отвечающ требов-ям или технич усл-ям и переданная на склад (т.е. без незаверш пр-ва).2)Реализованн прод-я – готов прод-я поставл-я заказчикам (потребителям) и оплач-я ими. Nреал = Nтов + (Nн – Nк) 3)Валовая прод-я – Nвал = Nтов + (Wк – Wн), W - незаверш пр-во; 4)Валовой оборот – Nвал.об. = Nвал + Nвз.об. 5)Чистая прод-я – вновь созд стоим-ть товара на данн предпр-и. Чистая прод-я = выручка – матер затраты.

План-е незаверш пр-ва: Незаверш пр-во – предметы труда наход на рабочем месте, т.е. ещё в произв-ве. Оно план-ся исходя из числа рабочих мест

Расчет незаверш пр-ва в стоимостном и выр-и:

Wст = Nдн•Sплан•Тц•Кнз, где Nдн – среднедневн выпуск прод-и, Sплан – плановая себест-ть (без общефирм издержек, только прямые затраты), Тц – длит-ть произв цикла; Кнз – коэффициент нарастания затрат.

Тц = ∑tоп + ∑tмо + ∑tисп, где tоп – время по технологическим операциям, tмо – межоперационное время, tисп – время испытаний.

Кнз = m + (1-m)/2 = (m+1)/2, где m – удельный вес материалов/комплектующих в прямой себест-ти.

Nдн = Nгод/Fд, где Fд – действительный фонд времени (фонд времени, спланиров-й на всю деят-ть); Fд = Fном (1 – Кпр), где Кпр – коэффициент простоя (закладывается в размере 3-5%).

Объем незав пр-ва по трудоемкости:

Wτ = Nдн•τ•Тц•Кг, где τ – трудоемкость изделия, Кг – ср коэфф готовности (равен 0,3-0,8).

Факторы влияющие на уменьшение НЗ производства: снижение длительности цикла; уменьшение количества операций; снижение трудоемкости; повышение КВГ; снижение материалоёмкости.

Анализ вып плана пр-ва: состав продукции – удельный вес выпуска номенкл; анализ ритмичн выпуска; анализ исп-я произв-х мощностей; анализ незаверш пр-ва; анализ кач-ва прод-и (% брака, процент рекламации);анализ фактич и планов пок-лей.

Виды планов:

1. план марк-га – комплекс планир-х мероприятий, напр на выявл-е потребн рынка, информ-е клиентов о возм-тях фирмы по удовлетвор их потр-тей, установл каналов сбыта и продвиж тов-в и услуг, установл-е ценовых диапаз-в в завис от принятой стратегии фирмы, закл договоров о поставках тов-в.

2. планы по сбыту и рекламе – результаты марк-га явл основой для принят плановых решений о сбыте.кроме того, провод-ся анализ внутрифирм данн за прошл годы и даются таблицы, в кот показаны:оборот продаж,стоим-ть продаж, дены на прод-ю, план показ сбыта за прошл год, колеб-я между планов и факт показ-ми за прошл период. План сбыта явл основой для разраб остальн планов и включ в себя:колич план, стоимостной план и инстр о скидках,сроках и усл-ях платежа. План рекламн меропр-й должен быть ориент-н прежде всего на расшир-е сбыта прод-и, а кроме этого на повыш-е престижа предпр-я.

3. План произв-ва –центр звено в сист планир-я, тк явл базой для расчетов числ-ти работающих,фонда зар пл,плана матер-техн снабж, сметы затрат на произв-во.Анализ хода вып-я плана осущ-ся с целью устан-я причин отклон-я от планов заданий, выявл негативн и позит тенденц разв-я, а также опр резервов и путей их исп-я.

4. планиров-е издержек произв-ва. Затраты непоср-но связаны с физич факторами пр-ва, материалоемкостью, особенн-ми конструкции изделий, технологичностью и тп. План-е издержек явл основой для упр затратами пр-ва.

5. План-е прибыли и рентаб-ти предпр-я – явл-ся важнейшим эл-том упр предпр-м. осуществляется на основе изуч-я факторов роста прибыли. Она завис как от внеш так и от внутр факторов, учет их возд-я способствует обосн-му планир её величины. Плановый док-т по прибыли и рентабельности вкл в себя синтез результатов анализа множ-ва факторов, возд-х на рент-ть предпр-я. План по прибыли и рент-ти взаимосвяз с планами произв-ва,издерж и марк-га и разраб в совок-ти с ними.

6. Финанс-й план – цель-обеспечить повышение финансовой устойчивости организ-и в предстоящ плановом пер-де. Финанс план-е позволяет оценить статику и динамику ожид финанс полож-я фирмы.

7. Планир-е инвестиций. Инвестиции представл собой ден ср-ва, кот вклад-ся в созд-е новых произв мощностей для расшир-я произв-ва выпуск прод-и либо для разверт-я выпуска новой прод-и. Главной целью явл-ся повышение финансовой устойчивости фирмы. План инв-й наход-ся во взаимосвязи с фин планом и бизнес-планами инвест проектов.

8.Планир-е матер рес-в – осущ в форме баланса матер-технич обесп-я, в котор рассчит-ся потребность в материалах и опр объем их поставки предпр-ю. По рез-там форм-я плана рес-в опр наиболее дефицитные из них для разработки соотв мероприятий.

9. Разраб бизнес-плана – предн для обоснования будущ инвестиционн и инновационн проектов, напр на разв-е фирмы и повыш конкурентоспос-ти прод-и, а также на проведение маркетинга новых товаров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]