Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPOR_ПИК.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
196.22 Кб
Скачать

П20. Бизнес-план. Структура, назначение.

Важнейшим элементом внутрифирменного планир. явл. составление бизнес-плана. Эта разновидность плана предназначена для обоснования будущих инвест. и инновационных проектов, направленных на разв. фирмы и повыш. конкур.оспособно­сти прод., а также на проведение маркетинга новых товаров (или услуг).

Как правило, инновационные проекты требуют крупных фин. ср-в, и собственного капитала фирм может не хватить для реа­лизации новшеств. В этом случае необходимо подключение кредитных ресу-ов или свободных ср-в инвесторов. Однако для получения дополнительных фин. ресу-ов на опред. условиях тре­буется серьезная аргументация экономической выгодности проекта. В связи с этим при формировании бизнес-плана по реализации нова­ций предусматривается многосторонний анализ последствий от выпол­нения проекта.

Состав бизнес-плана и степень его аргументации и дет-зации за­висят от размера необходимых инвест. для реализации проекта, полож. (имиджа) фирмы и уровня ее фин. устойчив., а также от состояния рынка по предполагаемому товару.

Разработка бизнес-плана требует:

  • опред. фин. устойчив. ор-ции при обнов­лении прод. (услуг) в условиях конкуренции;

  • создания систематизированной аргументации проекта, позволя­ющей получить финансовую поддержку от внешних источ.ов (банков, инвесторов);

  • установления ориентиров для предпринимателя при ор-ции произ-ва новой прод.;

  • проведения критической оценки собственных возможн. ор-ции.

Процесс составления и анализ бизнес-плана позволяют менеджеру (или предпринимателю) уже на ранних стадиях принимать более обо­снованное решение о целесообразности и выгодности предлагаемого проекта.

В структуре бизнес-плана отражаются полож., характ. все основные направления работ, связанные с реализацией пред­лагаемого проекта (дела).

Структура бизнес-плана

      1. Реквизиты фирмы: название, адрес, организационно-правовая форма, состав учредителей (собственников), краткая характ. (сведения) фирмы.

      2. Цель и основное содержание проекта: назначение и описание видов деят. (продуктов, услуг), степень готовности к реализации про­екта, перспективность использования или жизненный цикл проекта, про­грессивность и экологичность технологии бизнеса, вел-на необходи­мых инвест., ожидаемая рентабельность, срок окупаемости проекта, социально-экономические послед. от реализации проекта.

п15.Планир. приб. и рентабельности пред-тия

Планир. приб. явл. важн. элементом управле­ния пред-ем.

При разработке стратегии пред-тия ориентируются на опреде­ленный ур-нь приб., достижение которого планир. как в стратегическом, так и в текущем планах. Планир. приб. осущ. на основе изучения факторов роста приб..(внеш и внутр)

В общем виде вел-на приб. завис. от:роста (или снижения) объемов продаж (произ-ва);уровня затрат (удальных и общих);уровня цен; уровня дебиторс задолженности; оборачиваемости активов; эф-ти инвестиций

Трудность план-ия заключается в том, что в реальной практике факторы, влияющие на приб., действуют одновременно и не всегда в одинаковом направлении. Каждый имеет свои возможности и ог­раничения. Например, рост объемов произ-ва ограничивается емкостью рынка, а снижение издержек ограничивается ценой поставщиков, производ труда, коэф выхода годных.

Каждый из факторов оказывает двоякое воздействие на прирост приб.:

1.Колич харак-ками,явл.(напр.): общий объем основных и оборот. ср-в, для выполнения производ-ой программы и плана по прибыли. 2.Качест харак-ки отражают эффектив. использо­вания активного капитала фирмы (например, рентабельность пред-тия, фондоотдача и т. п.).

Следовательно, между приб.ю и эффектив.(испол. Произ.Ф-ов)-прямая связь.

Прибыль влияет на эф использования активов пред-тия. При формиров мероприят по сниж затрат с целью повыш прибыли необх учитывать долю этих затрат в выручке продукции, т.к. сниж, например, на 1% материалоемкости повышает прибыль больше ,чем 1% снижения др затрат.

При экономии издержек по оплате труда необх учитывать трудоемкость изделий, масштаб выпуска и производ труда.

Прибыль от реализ продукции опред как разница между выручкой в действующ ценах (без НДС или акцизов) и затратами связан с произ-вом и реализацией продукции.

При планир. приб. делится на балансовая (общая) и чистая (расчетная) приб..

Вел-на балансовой приб. опред. в плане как алгебраи­ческая сумма приб. и убытков.

В плане не предусматриваются убытки, связанные с возможными нарушениями плановых заданий (в том числе штрафы, пени). Они учитываются при опред. факт. приб..

Балансовая приб. (fig) EBITDA — прибыль до вычета всех налогов

Чистая приб. (Пч) пред. собой разность между балансо­вой приб, налогами на приб. и дивидендами по привел акциям. Чистая прибыль делится на рефинан-ие и владельцам.

При планир. приб. необходимо рассчитывать ожидаемую выручку от реализации прод-ции.

По дейст законодат выручка от реализ опр-ся либо по мере её оплаты (налич, безналич), либо по мере отгрузки товара. Это отмечается в учетной политике.

При план-и прибыли и рентабел трудно судить о фин устойчивости компании. Более полное отражение фин положения фирмы можно представить в виде фин пропорций и отношений отраж качествен аспекты деят-ти компании: точка б/у, дебит и кредит задолж.

По результатам пл-ия прибыли расчитыв рентабельность компании , кот хар-ет эф деят-ти , явл индикатором эф плановых решений. План-мая рентаб активов хар-ет общую эф компании, рент продукции и продаж хар-ет эф произ-ва и продаж.

В процессе планир. приб. опред. из расчета плановой выручки и плановой себест прод-ции, кот опред. с учетом прогнозируемого воздействия внеши внутр факт на эти величины в план-ый период.

R (рентабел активов) акт= П бал (балан прибыль) / А(все активы) *100%

R (изгот продуции) прод= П реал(реал прибыль от реализ) / S изг (общая себест изготов) *100%

R (рентабел продаж) акт= П бал (балан прибыль) / N(реализ выручка) *100%

Если в план периоде испол инвестиции на развитие, то опред рентаб инвестиций.

Rинв= П чист (чистая прибыль) / К инв (величина инвест) *100%

п17. План по инвестициям, источники финансирования, показатели плана.

п18. Отличительные черты и характеристики инвестиций

Инвестиции: прямые(в развитие комп) и портфельные(вклад в цен бум на фонд рынках). Самофинансир обеспеч амортизац, развития, резерв фондами(не облаг налогами) и нераспред прибылью(после налогов, дивидендов и отчисл в резервы) Отличие инвест: 1) есть риск получ планир доходов 2) относит длит срок окупаем влож-й 3) налич критич зоны экономич отдачи инвест не гарантир стабил прибыли.

У каждого объекта инвест-я есть опр хар-ки кот анализир для вкл в план по ивест(+/-). Они сводятся в одну таблицу. Отмечая на кажд шкале баллы, соотв буд обекту инвест и опр их алгебр сумма: 1)длит инвест проц(мал\высок) 2) ур-нь прогрес-ти(выс/никзк) 3)емкость рынка(больш/мал) 4) давл конкур(слаб/сильн) 5) колебание Vпродаж (нет/большое) 6) расходы на инновац цикл(незначит/значит) 7) конкуренц на рынк рес-в(слабая/сильная) 8) колебание цен(нет/значит) 9) конкур зарубеж фирм(слабая/большая) 10) затраты на маркет-г(низкие/значит). Положит считается, если сумма >50% от мах суммы баллов.

Исходные док-ты для формир пи: 1)стратег план 2) контр показат сп в заданный пер-д 3)рез-ты анализа эф-и исп осн фондов 4)V заделов и незаверш стоит 5) тех-эконом обоснование строит объектов 6)комплект проект-сметной док-ии 7)титульные списки объектов инвест. В этих документах конкретиз-ся задание по вводу в действ объектов зад-й мощ; задания по вводу в действ осн фонд; V строит-монтаж работ).

Общ велич прям инвест представ в струк-м отношении по технологич,отраслевому, территор воспроиз признак. Показат эф-ти плана: 1) прирост производ мощност к действ за счет нов объектов 2) -||- за счет технич перевооруж(реконструкции) 3) V освоения новой продукции 4) % обновления выпуск продукции.

Технол стр-ра хар-ет удельный вес кап. затрат на строительно-монтажные раб, приоб оборуд, инстр, оснастки.

Воспр-ная стр-ра позволяет выделить затраты на стр-во новых объектов, реконст, расшир и техни­ч перевоор дейст-щих объектов.Задачами анализа ис-ния кап вложен явл.:1.выявл затрат, непоср-венно связан с наращпроиз-ых мощностей; 2.опр-ие затрат, не связанных с приростом производ. мощн.; 3.выявление причин отклонения факт затр от плановых; 4.оценка эф кап. вложений.

Удел показат эф-ти: 1) капит вложения на 1 руб/1тон выпуск прод-и 2) выпуск прод-и на 1 руб инвест, на 1м2. площади 3) по прибыли от пророста произв площ на 1 руб инвест 4) показат эф-ти реализ-х проектов. ПИ взаимод с ФП фирмы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]