Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPOR_ПИК.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
196.22 Кб
Скачать

К9. Цели и задачи стратегического контроллинга

СК определяет цели и задачи для текуще­го контроллинга и ориентирован на средне- и долгосрочный периоды. Функция: сво­евременное установление причин отклонения в целях внесения по­правок в стратегию предприятия до возникновения оперативных не­достатков.

решение проблем: 1)проверка стратег планов на их полноту и реализуемость. 2)тек контроль «критических» внутр и внеш условий, лежащих в осн стратег планов.3)контроль стратег важных решений исходя из временных параметров.4)контроль важных этапных целей при реал-и стратег-и важных предпосылок исходя из периода времени.5)тек контроль оперативных действий в отнош-и возмож­ных стратег вредных побочных и результ-х действий.6)проверка стратег ситуации орг-ии на основе ре­з-ов анализа, предпринимаемая регулярно или в соответствии с индивидуально установ промежутками времени.7)периодическая проверка разграничения стратег единиц орг-ии, и используемых для этих целей критериев. 8)периодический контроль определяющих для стратег ре­шений принципов деят-ти орг-ии.

СК включает в себя формулировку целей, управление ими и достижение(формулируются 1 и 2 уровнями управления). Основное внимание при этом уделяется: Концепция роста указывает направление, в котором хочет развивать­ся фирма. В период застоя у цели колич роста должна быть альтернатива — цель качеств роста, позво­ляющая увеличить стоимость при неизменном кол-ве. Стратегии продвижения товара на рынок с портфелем заказов чет­ко устанавливают, где, у кого в перспективе найдут спрос отдельные товары и группы товаров, пользующиеся спросом сегодня. Там содержатся типичные стратегии, функционирующие нормально, но из кот. есть исключения. это лишь инструмент систематич постановки вопро­са о целесообразности производства опр товаров и о будущих стратегиях. Стратегии функций подчинены продвижению товаров на рынке. Это стратегии функциональных сфер фирмы, необходимых для продвижения(стратегии в области финансирования затрат, инвестиций, инноваций и кадров). Цели ск: разработ­ка новых продуктов и услуг, создание и рас­ширение мощностей, внедрение новых технологий, обу­чение персонала, завоевание новых рынков, улучшение организацион­ных структур, создание новых рынков сбыта

Функции: 1) анализ план пропорций развития активов и пассивов, темпов эк роста 2) мониторинг за динамикой измен внеш и внутр услов и огранич, леж в осн страт план. 3)анализ и выявл позитив и негатив тенденций или отклонен, возник в проц выполнен СтП, для своевр корректир план задан 4) анализ и оценку эк-ти и эф-ти приним Ст решений 5) формир зад и треб к тек контрот-у 6) ана-з и оц этапов реал-и СтП 7) подготовку матер анализа и инф-и высшего звена упр о ходе реализ и возм коррект ст реш

К11. Текущий контролинг. Цели и зада

Задачи: учет, анализ, планиро­вание и управление результатами деятельности фирмы, осуществление контроля, выявление и устранение текущих трудностей, совершенство­вание мотивации коллектива для улучшения результатов деятельнос­ти. один из основных принципов рацио­нального ведения дела — проверка работы каждого подразделения по соотношению «прибыль—затраты». В основе предельные и производственные издержки с анализом сумм покрытия. Основная задача в достижении запланированных целей, в качестве количественных значений уровней рентабельности, ликвидности и прибыли. Ориентирован на краткосрочный результат. Анализ результата осуществляется по основным параметрам приня­тия решения. Планирование результата осуществляется на основе составления альтернативных планов. Управление результатом осуществляется на основе использования метода начисления комиссионных с результата в комбинации с прин­ципом начисления премий за выполнение планов и учетом сумм по­крытия по клиентам.

Контроль результата осуществляется на основе анализа сумм по­крытия нарастающим итогом, плановых сумм покрытия и степеней по­крытия с одновременным анализом плановых и фактических данных; анализа других основных показателей.

Узкие места результата деятельности находятся при помощи дан­ных о плановых степенях покрытия и устраняются посредством управ­ления затратами и результатами (отсутствие квалифицированных ра­ботников, система премий, затруднения со снабжением).

Мотивация для получения успешного результата достигается посред­ством идентификации с духом фирмы и ее философии. Если профессио­нальные пели и представления некоторых групп работников организации совпадают с целями и представлениями фирмы, то членам отдельных коллективов легче самовыразиться в совместной работе.

Минимальные объемы продаж должны по меньшей мере покрывать предельные затраты на реализованные товары, постоянные затраты на них и доли плановой суммы покрытия. В противном случае незаметно блокируется достижение цели. Прибыль может уменьшиться на 20—30%, что приведет фирму к убытку.

Минимальные цены, идентичные нижним пределам цены, необхо­димо обеспечить при помощи сумм покрытия, которые соответствуют полному покрытию затрат. Если конкуренция или экономический спад вынудят прибегнуть к минимальным ценам, контроллер будет знать, какие убытки (потери сумм покрытия) необходимо компенсировать.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]