Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPOR_ПИК.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
196.22 Кб
Скачать

П15 (продолжение)

В мировой практике применяются и другие показатели, характер эф использования капитала, к ним относятся: накопленная реинвестированная (направленная на развитие предприятия) прибыль, деленная на суммарную стоимость активов; рыночная стоимость всех акций, деленная на номинальную стоимость всех долгов (показ возможность рассчит по долгам); объем продаж, деленный на стоимость всех активов (хар-ет оборачиваемость активов)и др.

Т.о., план по прибыли включает в себя синтез результатов анализа различ направ деят-ти.

План по приб. и рентабельности взаимосвязан с планами произ-ва, издержек и маркетинга и разрабатывается в совокупности с ними.

П16 Фин планир.

Цель — обеспечить повыш. фин. устойчив. и платежеспос ор-ции в план пер.

Тек фп сост на год по мес. - основа для фин контроля деят. Для формир плана ис-ся все имеющиеся виды планов.Стр-ра: Бюджет пред-тия (Доходы и расходы), Баланс пред-тия, Денеж. Поступ. И выплаты.

Общ хар-ка фп вкл: объемы пр-ж, валовая приб. (выручка – перемен затраты); прибыль от реал, баланс прибыль

Бюджет фирмы состоит из двух частей: доходной и расходной.

В доходной: все денеж. по­ступ от осн деят; прочих видов деят-и; амортиз-й фонд; кредитные поступ.; заемные ср-ва; поступ. из бюджета; проч поступ..

В расходной:все затраты на: про­изв-ю деят-ть; обеспеченье деят-ти; инв-ции; реклам-сбыт деят-ть; выплаты по кредитам, дивиден­дам; обязательные платежи госбюджету; налоги; штрафы, санкциям; отчисления в фонды (развития, соц-эк, резервный).

При план расх необх соблюдать пропорций между темп роста приб, выруч и затрат. При собл эк пропорц обеспеч рост производ труда и интесив исп рес-в.dP>dN>dS>dW

Процесс формир бюджета – бюджетирование. Конеч срок утверж бюджета – конец декабря.

Величина расходных статей – бюдж лимит.

Бюджеты бывают: с профицитом, с дефицитом(нехватка ден) и сбалансированный.

Баланс пред-тия: актив(оборот. ср-ва, ос и нма) и пассив(обязательства и устав кап, резервы, нераспред приб., амортизац ф, ф накопления и соц, добав кап(пр-жа цен бумаг).При формир фин плана различают 2 вида баланса: для внешн(проще) и для внутр(детализированней+ прилож с эк хар-ми фирмы) исп.

К разраб балансу приклад приложения, в кот отраж эк хар-ки компании. На осн прилож формир план движ ден потоков(разницы межд выруч и выплат), кот исп для опр коэф ликвид, платежсп. Если все плохо – проводят корретировку ф. Для достижения необх уровня платежесп. При формир плана отдельно проводятся расчет-кредит опер, где показ периодич и сроки поступ платежей за продукцию, ум дебет зад и вып расчеты по кредитам.

Для эффект. управления фин. потоками орг-ция должна иметь опред. вел-ну оборот. ср-в. Величина об средств зависит от сбыт продукции, произ-ва, расчетно-кредитн отношен (поступ платеж, распред объема продаж, ур инфляц)

Фин план оценив по след осн показател:

1.коэф интенсив исп-я кап(общей оборач кап): Кисп = N год реал/ A ср год,т.е. (год V прод)/(ср баланс стоим актив) А ср год = (А н.г.+А к.г.)/2 [чем выше, тем эффект-е и круче ликвид]

2.платежеспособность=(собс кап/итог баланса) - (покрытие всех обязат)

пок-ль тек ликвид (оборот ср)/(сум краткоср обязат)[спос-ть ор-ции оплат тек обязат. норма 2-2.5];

пок-ль абс ликвид (ден сред)/(краткоср обязат)

показ мобильности =(собс оборот кап)/(весь собс кап) опр. мобиль соб ден ср-в рассчит-т коэф. Маневренности

3.показ-ли рентабельности, которые рассчитывают как отноше­ние различных пок-лей приб. (валовой, до уплаты налогов, чистой приб.) к вложенному капиталу (активам).

Ra=Пбал/А*100%; рент инвест Rи=Пчист/Кинс*100%

При формир фп надо учит воз­мож источ. увелич дохода: увели объема продаж более рент продук, наценки на товары, повышение ур взаимод с поставщиками, оценка возмож и преспект рынка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]