Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для госов по СО.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
99.89 Кб
Скачать

34. Основные характеристики медиарилейшнз. Медиарилейшнз в политике, бизнесе и социально-культурной сфере.

Медиарилейшнз – организация эффективных двухсторонних отношений со СМИ. Задача: стимулирование представителей СМИ к освещению тем, представляющих интерес для данной конкретной организации (заказчика). Медиаселлинг (продажа рекламного пространства), медиабаинг (оптовая покупка рекламных площадей), Медиакоманда (персонал, работающий со средствами распростронения инф.). Медиаисследование (исследование характеристик СМИ), медиакарта (сведения о СМИ), медиапланирование (план размещения рекламы в СМИ), медиакалендарь (сроки подачи рекламы)

В гос.структуре, задачи: информирование граждан; подготовка и распространение пресс-релизов, заявлений для СМИ, обзоров, комментариев специалистов; аккредитация журналистов; подготовка и проведение пресс-конференций, брифингов, встреч с журналистами; мониторинг и анализ материалов прессы.

35. Понятие социальных коммуникаций, объект и предмет теории коммуникации.

Социальная коммуникация – информационное взаимоотношение м/у людьми посредством знаков, размещаемых в презентационных, репрезентационных, технических средствах и распространяемых по определенным каналам в соответствии с выбранным кодом. Объектом теории коммуникации является сама социальная коммуникация. Предмет – особые аспекты, характеристики, связи и отношения, которые составляют определенную сторону объекта. Это психологические, социальные, семиотические и сопряженные с ними явления, возникающие в ходе общения м/у людьми и их общностями, в ходе совместного создания, воспроизведения и преобразования социальных реальностей при помощи знаковых средств.

36. Виды и типы социальных коммуникаций.

1. По типу источника и получателя (схема Лассвела): межличностные, личность-группа, групповые, группа-организация, личность-организация, организационные, массовые. 2. По типу сообщения: Содержательные (когнитивные, эмотивные, конативные), ритуальные (фатические).3. По типу канала: одноканальные и многоканальные, непосредственные и опосредованные (естественные и техническиопосредованные). 4. По эффекту: эффективные (положительные и отрицательные) и неэффективные, конструктивные (направленные на поддержание коммуникации) и деструктивные (разрыв). 5. По сферам: бытовые и деловые; политические, экономические, социальные, культурные. 6. По регулярности: регулярные и нерегулярные. 7. По использованию базовой модели (по Грюнигу). 4е модели: 1. Пропоганда, паблисити – односторонняя несимметричная. 2. Информирование или журналистская модель. 3. Двухсторонняя ассиметричная (маркетинговая). 4. Двухсторонняя симметричная модель.

37. Процессно-информационный подход к социальным коммуникациям.

Передача информации – последовательный процесс с закономерными элементами. Задача: определить условия максимально полной передачи информации от источника к получателю.

1. Модель Шенона-Вивера (математическая модель коммуникации).

Информ.выбор (энтропия)

Источник информ.

и

передатчик

Канал

шум канала

приемник

получатель

Шум

Кодирование сигнал декодиров.

Шум.

2. Модель Теодора Ньюкомба (социально-психологическая модель/модель АВХ).

Внимание к отношениям м/у участниками и объектом коммуникации. А, В – субъекты коммуникации. Х – объект в окружающей среде, по поводу которого ведется коммуникация.

Х Ах, Вх – предварительные ориентации А и В по поводу Х.

АВ, ВА – предворительное отношение субъектов коммуникации друг к

Ах Вх другу.

Любая коммуникация стремится к симметрии. Асимметричные

коммуникации не долговечны.

А АВ, ВА В

3. Интегральная модель Вестли-Маклина.

М одель пытается описать как межличностную, так и массовую коммуникацию.

О 1 А III С

О2 II,III Источник II III

О3 I

О 4 В

О5 получатель

ОN I – прямое взаимодействие получателя с объектом

II – межличностная коммуникация

III – модель массовой коммуникации, где С – СМИ, выполняющее роль привратника.

4. Модель Тана (трансакционная модель).

Стимул (С) стоп

Источник1 (П2) Цели Кодиров. Сообщение канал декод. Получатель1 (И2) эффект

Культура (К) шум шум шум стоп культура

Цели – заставляют источник вступить в коммуникацию. Перцепция – восприятие. Трансакция – процесс, когда получатель становится источником.

38. Семиотический подход к социальным коммуникациям.

Семиотический подход – при котором в изучаемом объекте выделяются, прежде всего, все аспекты, связанные со знаками. Знак – чувственно воспринимаемое явление, которое представляет или замещает другое явление, его свойства, отношения. Отличия от процессно-информационного подхода: коммуникация – процесс рождения и понимания новых смыслов; особое внимание уделяется тексту и реципиенту; модели не линейны и показывают отношения; большое внимание культурному контексту. Направления: 1. Модель структурной лингвистики (Фердинанд де Соссюр): с помощью формул можно будет вывести общие закономерности для любого языка. Выбор парадигмы (сов-ть знаков с общими св-вами, но отличные друг от друга), построение синтагмы (комбинация парадигмы, последовательность знаков) в соответствии с правилами данного кода. 2. Прагматические модели в рамках философии и математической логики (Пирс, Моррис): отношение человека к знаку.

Знак объекта I – Знак обозначает объект (судим об объекте)

II I I II – Чел интерпретирует знак О и создает знак S (судим об объекте

минуя сам объект

Субъект III Оъект III – чел имеет или не имеет представление об объекте.

и знак субъекта

3. Современные подходы: модель Огдена-Ричардсона (семиотический треугольник). Идея Ролана Барта : вторичная семиотическая система, мифологическая коммуникация.

называется

Концепт (понятие) Конотат включает Концепт (понятие) план содержания (отраж.св-в)

отражается выражается ассоциируется выражается

Денотант План выражения Денотант называется имя, слово

(объект) имя, слово

39. Источники коммуникации, их характеристики.

Источник – Создатель сообщения, которому принадлежит возможность выбора канала и, таким образом, выбора аудитории. В качестве источника может выступать лицо, организация или целая группа. Эффект коммуникации зависит от имиджа источника. В современных теориях коммуникации 3 основные характеристики эффективного коммуникатора: 1. Правдоподобие (компетенция+надежность, потенциал доверия, отсутствие манипуляций. На основе теории «Теории соц. научения». Но эти состояния находятся в весьма противоречивом отношении: чем я боле компетентен, тем выше мои возможности манипулировать аудиторией). 2. Привлекательность (Подобие, похожесть+Знакомость, известность+Близость, родство+ Физическая привлекательность. 3. Власть (Характеристики власти коммуникатора над аудиторией: возможность управлять поощрениями и наказаниями аудитории; оценка аудиторией меры озабоченности источника тем, подчиняется ему аудитория или нет; способность управлять, как аудитория реагирует на пожелания источника.

40. Аудитории коммуникации.

Результативность комм. оценивается по реакции получателя, которая в свою очередь зависит от способности получателя к декодированию, т.е. способности распознавать и интерпретировать коды.

1. Исторические формы: аудитория публичных представлений (локализована в определенном месте и времени; относ-но немногочисленна, внутренне активна), читающая аудитория (с появлением книгопечатанья), массовая аудитория (нет идентичности, строение меняется, большая дистанция между аудиторией и источником).

2. Аудитория как рынок - совокупность действительных и потенциальных потребителей услуг, продукта СМИ с определенными социально-экономическими способностями. Хар-ки: границы основаны на экономических критериях; нет необходимости во внутренних отношениях м\у потребителями; нет соц-х и нормативных отношений с источниками комм-ии; нет основы для непрерывности существования; нет осознания членства, осознания себя как части аудитории. Комм. - акт покупки или потребления. Эта концепция игнорирует внутренние отношения в группе потребителей информации. Эффект работы СМИ оценивается по экономическим критериям.

3. Теория двойственности аудитории:

Источники возникновения аудитории: общественная потребность в коммуникации; аудитория как продукт создания СМИ. 4 типа аудитории: 1. Общ-во (как источник потребности): макроподход – публика (активно взаимодействующая самостоятельная группа, сформировавшаяся на основе общего интереса), микроподход – потребители (совокупность индивидов, объединенных ориентацией на удовлетворение потребностей). СМИ (как источник аудитории): макроподход – группа поклонников или культура вкусов; микроподход - аудитория СМИ

Современная массовая аудитория. Отличия: все большее разделение аудитории на сегменты; увеличение возможности выбора; поведение аудитории становится все более избирательным; интернационализация восприятия; активное мыслительное усвоение поступающей информации; устойчивость к влиянию; аудитория становится все более невидимой и все менее поддается расчету с помощью исследования.