Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для госов по СО.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
99.89 Кб
Скачать

54. Система жанров журналистики.

Журналистика – особый соц институт, система различных учреждений; система видов деятельности, совокупность профессий, комплекс каналов, необх для функционир-я этого соц института.

Система – множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих нечто целостное. Жанр – исторически сложившийся вид журналистского произведения. Отличается достоверностью и адресностью факта. Три группы: информационные, аналитические, художественно-публицистические. Информационные: хроника (короткая информация что? где? когда? Или расширенная с подробностями), заметка (реплика по какому-либо факту, время не имеет значения, обязательна авторская подпись), отчет (рассказ о том, что журналист видел и слышал; хронологический, тематический, с комментариями), интервью (изложение фактов от имени того, с кем ведется беседа), обозрение (важнейшие события за определенный период), репортаж (наглядное представление события), некролог. Аналитические: журналистское расследование (рассказ о процессе поиска ответов), обзор (результат наблюдения и анализ), рецензия (литературная, кино, теотральная), статья (обобщение и анализ фактов), комментарий (выражение собственного мнения). Художественно-публицистические: очерк (факты переосмыслены в образ; сюжетный и описательный), фельетон (литературный материал, проникнутый духом острой злободневной критики), памфлет (социально-политическое обличение), политический портрет, эссе (жанр, написанный на одном дыхании, с высоким эмоциональным накалом).

55. Концепция свободы печати.

Джон Мильтон (в период Английской буржуазной революции 17 века) – выдающийся публицист, отец свободы печати в мире. Его речь к английскому парламенту «Ареопогитика» (400 лет назад, философский трактат). Свобода печати: ответственность не перед правительством и церковью, а перед законом и судом. Аргументы против цензуры: она дитя инквизиции; обречена быть бесполезной, т.к. слово – сильнее, а запрет слова или временный, или условный; наносит непоправимый вред науке, времени и власти. Цензор этой книги все равно, что убийца бога.

Основной документ журналистики: всеобщая декларация прав человека (демократические принципы, неподконтрольность СМИ, подвластность только закону). Закон о цензуре был отменен парламентом лишь 50 лет спустя, в 9 пункте "Билля о правах". Публикация материалов, согласно этому пункту, не может подать повода к преследованию или рассматриваться в каком-нибудь месте, кроме парламента. В Англии не ограничивается свобода печати, но парламент все же может решить судьбу газет и журналов. Мильтон оказал большое влияние на развитие журналистики как в Англии, так и в европейских странах. Журналистика – третья власть.

56. Журналистика в современном обществе.

Функции журналистики: коммуниктивная, организаторская (роль прессы по корректировке деятельсности масс аудит и ее социал институтов), культуроформирующая, идеологическая, рекламно-справочная, рекреационная.

Деление прессы на элитарную (финансово-экономическая) и массовую (бульварную). Сокращение тиражей.

На уровне российской журналистики сказывается отставание подготовки кадров от быстрого количественного роста СМИ. Падение профессионального уровня журналистики в России

58. Понятие и основные теории информационного общества.

Одним из критериев перехода общества к постиндустриальной и далее к информационной стадии развития может служить процент населения, занятого в сфере услуг: если в обществе более 50% населения занято в сфере услуг, наступила постиндустриальная фаза его развития; если в обществе более 50% населения занято в сфере информационных услуг, общество стало информационным. Концепция постиндустриального общества как общесоциологическая теория развития достаточно глубоко разработана западными исследователями: Беллом, Гелбрейтом, Мартином, Масудой, Тоффлером, Фурасть. Фурастье определил постиндустриальное общество как «цивилизацию услуг». Медиатизация (совершенствование средств сбора, хранения и распространения информации, компьютеризация (совершенствование средств поиска и обработки информации), интеллектуализация (развитие способности восприятия и порождения информации). Учеными выделяются два основных теоретико-методологических подхода к информатизации общества: технократический (информационные технологии считаются средством повышения производительности труда и их использование ограничивается, сферами производства и управления) и гуманитарный (информационная технология рассматривается как важная часть человеческой жизни, имеющая значение не только для производства, но и для социальной сферы).