Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для госов по СО.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
99.89 Кб
Скачать

49. Теории и процессы массовой коммуникации: теория привратника, теория повестки дня, теория культивации. Фрейминг, мэйнстриминг.

Теория повестки дня (Маккоумза, Шоу): когда СМИ обращаются к освещению тех или иных событий и проблем, эти проблемы начинают восприниматься аудиторией в качестве наиболее важных и заслуживающих внимания. Данный эффект основан на механическом запоминании тем, которые чаще всего фигурируют в их сообщениях. Суть эффекта ограничивается тем, что средства массовой информации способны внушить своей аудитории, что определенные проблемы существуют и являются весьма важными, но далее этого их влияние не простирается.

Гипотеза культивации была попыткой объяснить воздействие телевидения на зрителей (Гербнер). Чем больше времени зритель проводит перед телевизором, тем более его восприятие мира приближается к тому образу реальности, который он видит на экране. В зависимости от некоторых характеристик телезрителей эффект культивации может быть более или менее выраженным. Интенсивность эффекта культивации определяется образованностью зрителей.

Фреймы - абстрактные понятия, которые служат для организации или структурирования социальных смыслов. Фреймы оказывают влияние на то, как аудитория воспринимает новости. Эта форма постановки повестки дня не только диктует что думать о вопросе, но также и как думать об этом вопросе. Фрейминг - качество коммуникации, которая побуждает других к тому, чтобы принять одно значение по сравнению с другим. Это процесс, посредством которого источник коммуникации может определить и сформулировать политический вопрос или общественную дискуссию.

51. Взаимодействие СМК и власти: основные теоретические подходы.

1. Социоцентричный и медиацентричный подходы. Социоцентричная парадигма: медиа – произвольная от власти, определяется властными элитами и является проводником власти. СМК – ф-я политического контроля как выражение концентрации полит. власти. Критическая теория прессы: СМИ - институт духовного контроля господствующего класса над трудящимися классами. Медиацентричный подход: медиа – самостоятельный тип власти. Они диктуют информацию, составляют повестку дня. В реалии все зависит от конфигурации социально-политических условий в государстве.

2. Полит-эконом теория: кто платит, у того и власть.

3. 4-е теории прессы: тоталитарная теория СМИ, авторитарная, либертарианская, демократическая или социальная теория прессы.

4. критическую теорию прессы

52. Современные социологические методы изучения СМК.

1. Структурный подход связан с проблемой точных, кол-ых оценок охвата аудитории и исследованиями соц. состава аудитории в самых базовых показателях. Позволяет получить общие данные, отследить изменения поведения от использования СМИ, определить перетекание аудитории от СМИ к СМИ. Эти исслед-я являются инструментом отчета СМИ перед спонсорами, общ-ом, рекламодателями. Выборочные опросы и статист. анализ.

2. Бихевиористский подход (поведенческий) призван определить влияние СМИ на индивидуальное поведение, на изменение взглядов, ценностей, мнений; чаще всего используются экспериментальные или полуэкспериментальные методы, а также качественные.

3. Социально-культурный опирается на идею крайне различных типов декодирования сообщений получателями в соответствии с их социальной и субкультурной позиции. Этнографические и качественные методы.

53. Правовое регулирование деятельности СМИ.

В условиях существования государства, действующего на основе системы законодательных актов, характер, мера и формы проявления свободы регламентируются законодательством. Как в законодательстве формируется право на свободу деятельности СМИ, проявляется действительный уровень свободы печати, радио, телевидения. В РФ в развитие положений конституционных норм принят ряд законов, прямо или косвенно регулирующих деятельность СМИ. Это прежде всего Закон о СМИ, об информации, информатизации и защите информации, об авторском праве и смежных правах, о государственной тайне, о порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных СМИ, о рекламе, об участии в международном информационном обмене, разрабатываются другие акты (закон о телевидении и радиовещании, закон об издательской деятельности, о праве на информацию); деятельности СМИ касаются также соответствующие разделы Гражданского и Уголовного кодексов. В соответствии с Законом о СМИ: • «поиск, получение, производство и распространение массовой информации, • учреждение средств массовой информации, владение, пользование и распоряжение ими, • изготовление, приобретение, хранение и эксплуатация технических уст­ройств и оборудования, сырья и материалов, предназначенных для производства и распространения продукции средств массовой информации не подлежат ограничениям, за исключением предусмотренных законодательством Российской Федерации о СМИ». С другой стороны, Законом о СМИ устанавливается ответственность и за ущемление свободы деятельности журналистики, которое проявля­ется: в осуществлении цензуры; во вмешательстве в деятельность редакции; в незаконном прекращении деятельности СМИ; Юридически точное закрепление прав и обязанностей СМИ чрезвы­чайно важно в связи с тем, что журналистика является все более разветвленным, проникающим во все сферы жизни общества.