Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для диктовки.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
386.56 Кб
Скачать
  1. Понятие категории качества с различных позиций. Эволюция подходов в данной категории.

Понятие категории качества с различных позиций:

- с философ позиции: категор качества означает существен определенность объекта в соответствии с которой он отличается от другого объекта. В свою очередь определенность объекта формируется на основе отдельных свойств или их совокупности. Свойство при этом понимается как способ проявления определен стороны качества по отношению к др объектам, с которым он может взаимодействовать.

с социал позиции: категория качества - отношение отдельных субъектов и/или всего общества к объекту, при этом качество может рассматриваться как категория, зависящая от ур-ня культуры, религиоз и демографич особен-й индивидуализмов и общества в целом.

- с технич позиции: категор качества определ-ся технич закономерн-ми в образ-ии и проявлении физич. Электромеханич и др технич характеристик объекта одинакового назначения.

с правовой позиции: категор кач-ва определ-ся как совокуп-ть cв-в объекта отвечающ требованиям, установлен в норматив-правовых док-х.

- с экономич позиций: категор кач-ва рассматр-ся как рез-т удовлетв-я потреб-й.

Можно выделить несколько периодов в развитии подходов к содержанию понятия кач-ва:

1)1920-’50 гг кач-во прод-ии поним-ся как соответствие требов-ям станд-ов, а глав-ми методами его достиж-я явл-ся методы контроля;

2)1950-’70 гг кач-во прод-ии связ-ся с удовлетворением потребит-й по соответс-им параметрам (ориентирован-е экономич и правовые аспекты);

3)1970-’80 гг кач-во – полное удовлет-е потреб-й не только с точки зрения повышения показ-й кач-ва,но и с точки зрен-я сниж-я стоимостных параметров (эконом аспект);

4) 1980-’90 гг кач – во включ – т не только полное удовлетв-е потреб-й, но и ориентацию на латентные(скрытые) требования потребителя, кот связаны с его ожиданиями и находящие воплощение в товарах рыночной новизны конкурентоспособного качества.

5) с 1990-… понятие кач-ва охватывает не только восприятие произв-м удовлет-я требований потребителя, но и восприятие потребит-ми степени выполнения их требований. В свою очередь требование, кот установ-но обычно предполаг-ся или явл обязат-м (экономич и социал аспекты).

  1. Понятия, относящиеся к качеству в соответствии с международным стандартом исо 9000:2005 (гост р исо 9000-2008)

В соответс-ии с междунар-ми стандар-ми ИСО 8602-94 было принято след-е определение кач-ва: кач-во - совокупность характеристик объекта, относ-ся к его способ-ти удовлет-ть установ-е и предполаг-е потреб-ти. В последней версии междун станд ИСО 9000-2005: «кач-во опред-ся как степень, с которой совокуп-ть присущих характеристик соответ-т требованиям. Требование – потребность или ожидание, кот установлено обычно предполаг-ся или явл-ся обязат-м». В этих понятиях содержатся основополагающие эл-ты, определ-ие данную категорию применительно к различным объектам, к данным эл-ам можно отнести:1)ориентацию на удовлетворение потенц-х и реал-х требований потребителя; 2) комплексное восприятие категории кач-ва с точки зрения категории потребителя; 3) существ-е градаций в определении кач-ва, выражаемой степенью выполнения требований.