Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для госов по СО.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
99.89 Кб
Скачать

46.Предмет и основные понятия психологии мк

МК – это технологическое институционально организованное произ-во и распределение продолжительных потоков сообщений. Т.к. источником и получателем потоков сообщений является человек, необходимо учитывать психологические аспекты данного процесса.

Реальная психология личности складывается из 4 базовых процессов: когнитивный (познание), аффективный (эмоции), мотивационный (готовность к действию), коммуникационный (взаимодействие с др. субъектами). Продуктами данных процессов в конечном итоге являются: установки (смысловые – выражают отношение личности к имеющим для нее смысл объектам, целевые – определяют устойчивость личности, определяют цели для достижения, операциональные – направленность на решение задач); аттитюды (явление сознания, реализуемое в вербальном поведении, готовность к действию на базе прошлого опыта. Ситуационный, объектный), соц. представления (результат освоения информации).

Аттитюды имеют место в соц. поведении индивида, проходят ч\з сознание и способны к вербализации, а Установки – в структуре психики индивида, носит неосознанный характер.

47. Современные психологические теории м.к.: бихевиаризм, когнитивизм, гештальд-психология, психоаналитические теории.

1. Бихевиоризм (поведенческая теория, Уотсон, Торндайп). Опираяся на теорию усл. рефлексов Павлова рассм-ли поведение человека как совокуп. реакций на стимул внешней среды. Роль сознания в этом процессе очень мала, это канал передачи стимулов. Индивид - механизм, управляемый внешн. силами. В качестве стимула может выступать инфо, передаваемая по каналам СМИ. Основа всех Б. концепций –это признание манипулятивной сущности СМИ→теория пропаганды. Пропаганда-технология проталкивания в сознание массового потребителя, заданных внешним заказчиком идей. Т.о., Б. подход медиаориентирован, обосновывает закономерн. и необходимые доминанты СМИ. Б. принебр. вкладом соц.инстит. в формир-е личности.

2. Когнитивизм. Смысл: поведение человека детерминировано знаниями, той инфо, которая освоена и переработана. Когнитивисты отводят важную роль внутр. процессам в сознании человека, обучению. В рамках теории, человек – думатель, а не деятель. Предмет исследования: влияние сообщений на установки, психология бщ-ых настроений и общ-го мнения, способы побуждения людей к действию. Когн. рассматривает МК не как пропаганду идей в сознание, а как процесс взаимодействия сознаний, при котором инфо превращается в установки.

3. Гештальт психология – отрасль психологической науки, кот. изучала закономерности восприятия вербальной и иконической информации в процессе МК. Восприятие ком. сообщ. осуществляется генетически. Все явления психологической жизни сводятся к образу некоторых целостных переживаний или оформленных структур. Ввели понятие «Инсайд» - озарение, интуитивная находка решения проблемы, которая возникает нематериально и не связана с прошлым опытом. Т.о. законы восприятия: 1. Мозг систематически при восприятии достраивает целое в пределах генетич. обусловл. форм. 2. Группировка отдельных частей происходит опир. на простейшие ассоциации. 3. Сущ-ют тенденция к восприятию образа, в макс. возможной, определенной, отчетливой форме.

4. Психоаналитическая теория (Юнг, Фрейд, Адлер). Согласно фрейдизму главными детерминантами комм. и человеч. поведения являются мозговые подсознат. импульсы влечения. Гл. импульс человеч. дея-ти – поиск удовольствий и избегание наказания и смерти. Комм. всегда опосредованы подсознат. инстинктами. Юнг и Адлер отказались от абсолютиз. сексуального мотива в подсознании и предложили систему комплексных детерминант подсознания, с различными формами выраж., скрытой в нем псих. энергии. Коллективное бессознательное – личность достигает развития и равновесие в результате длит. процесса восприятия, при котором происх. интеграция скрытых элементов жизни и освоения реальности. Такое созревание происходит ч\з соц. комм. под воздействием инф. среды.

48. Функции массовой коммуникации. Основные подходы.

Отечественные авторы выделяют три основные функции: информационная, аналитическая, развлекательная.

Лассвел и Тен выделяют информационную функцию, ф. социализации, организации совместной деятельности и развлекательную.

С точки зрения системной теории: функция МК – наблюдение за внешней и внутренней средой (за своими элементами – самонаблюдение) и использование результатов этого наблюдения во внешней и внутренней политике. С точки зрения источника: сохранение коммуникации, получателя – приспособление к системе.

Общая теория управления системами указывает на функцию участия МК в управлении на основе учета обратной связи посредством сбора и анализа информации о функционировании элементов и системы, в том числе в результате принятых решений.

Из критических теорий вытекает функция критики и защиты от критики. С этими функциями связаны стремления СМК к стабилизации положения дел в обществе или его модернизации, изменений вплоть до радикальных. Маккуэйл выразил функции в виде метафор: окно в окружающий мир; носитель информации; справочник; -средства интерактивного общения; советник, помогающий понять суть проблем; зеркало, отражающего нас самих; фильтр, пропускающего то, на чем фокусируется внимание; барьера, блокирующий истину.