Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Документ Microsoft Word (3)

.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
15.82 Кб
Скачать

Перечень вопросов эссе:

  1. Каким образом, на ваш взгляд, можно распространить экономический подход на смежные области социального знания – социологию, психологию, культурологию, гендерные исследования и т.п.? Приведите примеры плодотворного использования экономического подхода в других науках.

  2. Каким образом модель «экономического человека» может быть соотнесена с моделями человека в других науках – «социологическим человеком», «историческим человеком» и т.д.?

  3. К каким последствиям, по вашему мнению, может приводить неправильная интерпретация экономических фактов? Как это может сказаться на выводах исследователя? Могут ли эти выводы даже в таком случае оказаться истинными или нет?

  4. В чем, по-вашему, может заключаться роль интуиции в экономическом исследовании? На каком уровне (наблюдений и эмпирических фактов вербальных утверждений математических моделей) лучше всего работает экономическая интуиция?

  5. Какие основные «исследовательские программы» (по И. Лакатосу) сейчас имеются в экономической науке и каковы, на ваш взгляд, перспективы их последующего доминирования в экономическом знании?

  6. Поразмышляйте над тем, как можно применить попперовский критерий фальсификации к развитию экономического знания. Каким образом потенциальная опровержимость того или иного экономического принципа может быть критерием его потенциальной истинности?

  7. Поразмышляйте о том, каким образом в анализе экономических фактов могут проявлять себя постструктурализм и постмодернизм. Здесь, к примеру, можно сделать доклад по работе Ж. Бодрийяра «Система вещей» (М., 1998).

  8. Каковы, на ваш взгляд, методологические особенности экономического прогнозирования? Как экономист может исследовать будущее, какие методы он здесь использует?

  9. Каковы особенности экономической экспертизы по сравнению с экспертизами в других отраслях знания? В какой степени к подобной экспертизе могут быть привлечены экономисты-теоретики и экономисты – специалисты в области экономической методологии и философии хозяйства?

  10. Как опросы и интервью могут помочь сбору эмпирической информации в сфере экономики? И какие проблемы могут возникнуть при её последующей обработке и трансформации в теоретическое знание?