Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры (МТ-06).docx
Скачиваний:
132
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
94.71 Кб
Скачать

36. Причины нарушения прочности рвс. Виды и содержание ремонтов рвс

Причины нарушения прочности РВС:

1)Колебания температуры окружающей среды;

2)Изменение гидростатического давления нефти или нефтепродукта в резервуаре;

3)Неравномерная осадка резервуара;

4)Колебания давления в газовом пространстве резервуара;

5)Отклонение формы резервуара от цилиндрической;

6)Дефекты в сварных швах резервуара;

7)Нарушение условий эксплуатации резервуара;

8)Коррозия резервуара;

9)Нарушение технологии сооружения резервуара.

Виды ремонта резервуара:

1)ТЕКУЩИЙ – производится 1 раз в 6 месяцев без освобождения резервуара от нефтепродукта. При этом проверяется технологическое состояние крыши, корпуса, оборудования.

2)СРЕДНИЙ – производится 1 раз в 2 года с освобождением резервуара от нефтепродукта. Производится нивелирование окраек днища, проверка сварных швов, ремот оборудования и окраска резервуара.

3)КАПТИАЛЬНЫЙ – производится по результатам обследования с выводом резервуара из эксплуатации. Производится замена дефектных листов, замена оборудования, а также все виды работ, предусмотренные текущим и средним ремонтом.

37. Ремонт фундамента под рвс

В тех случаях, когда резервуар имеет значительную равномерную осадку, превышающую допустимые значения, вокруг него устраивают монолитное железобетонное или бутобетонное кольцо, внутренний диаметр которого больше диаметра днища резервуара на 1м. Приемо-раздаточные трубопроводы оборудуют гибкими вставками или компенсирующими устройствами для устранения перенапряжения мест их врезки в корпус при продолжающейся осадке.

Для устранения неравномерной осадки, превышающей допустимые значения (для резервуаров вместимостью 2000м3 и более – 60мм для двух соседних точек и 100 мм для любых двух точек) на участке осадки к корпусу резервуара прерывистым швом через каждые 1,5м приваривают ребра жесткости из двутавра. Под ребра жесткости подводят домкраты. Резервуар поднимают на высоту, превышающую осадку на 15-20см. До проектной отметки подбивают гидроизолирующий материал. Опустив резервуар, нивелируют окрайку днища и составляют нивелировочную карту. В местах образования под днищем резервуара пустот или выпучин, размеры которых превышают допустимые, необходимо вырезать отверстия, диаметром 25-30см, затем засыпать пустоту или выпучину изолирующей смесью и уплотнить ее. На вырезанное отверстие следует наложить накладку из листа толщиной 5мм с нахлестом 40-50мм и приварить ее.

Местные просадки основания под полотнищем днища резервуара глубиной не более 150мм на площади превышающей 2м2, устраняют следующим образом. В днище на участке, где имеются пустоты, вырезают одно или несколько отверстий диаметром 200-250мм и подбивают его сухим чистым крупнозернистым песком или гидроизолирующим материалом. Подбивку тщательно уплотняют пневмотрамбовкой. Затем отверстие закрывают круглой накладкой, диаметр которой превышает диаметр отверстия на 100мм, и приваривают ее по всему контуру плотным швом.

При неравномерной по периметру основания осадке фундаментного железобетонного кольца и образования зазора между кольцом и окрайками днища размером до 100мм на значительном протяжении периметра (отклонение стенки резервуара находится в допустимых пределах) ограничиваются устранением зазора путем заполнения его бетонным раствором.